Суббота
27 апреля 2024г.
22:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
К новому учебному году готовы!
8 августа комиссия по приемке образовательных организаций Северска к новому учебному году завершила свою работу, оценив готовность к приему детей 1 сентября. Акты приемки образовательных организаций подписаны всеми членами комиссии. 

В одной из последних школ, принимаемых комиссией, в школе № 87, в тот день побывал журналист газеты «Диалог». В этом году школе № 87 было выделено из местного бюджета 5,4 миллиона рублей на проведение текущих ремонтов – для обеспечения необходимых санитарно-эпидемиологических условий и на выполнение противопожарных мероприятий. Еще пришлось потратить почти 2 миллиона рублей из остатков средств, которые предназначены для текущей деятельности общеобразовательной организации по муниципальному заданию. 

Текущий ремонт  выполняли три подрядные организации, выигравшие соответствующие аукционы, благодаря чему все было сделано в сроки и качественно. В школьных кабинетах ремонтировали потолки и устанавливали новые натяжные потолки вместе со светильниками. Отремонтированы стены в 11 кабинетах, сделаны новые полы – полностью меняли стяжку, выкладывали основание, которое потом застилали новым линолеумом. На пищеблоке все стены выложены кафелем, установлен  натяжной потолок, выровнены полы. Также отремонтировали пол в спортивном зале. 

В общем, объем работ выполнен большой. Это не считая косметического ремонта, который общеобразовательные организации, как всегда, выполняют – красят коридоры, занимаются мелким ремонтом плинтусов, школьной мебели.  

Подводя итог, начальник управления образования Ольга Кулешова отметила, что комиссия по приемке образовательных организаций к новому учебному году работала с 24 июля по 8 августа. И процедуру проверки успешно прошли все 22 детских сада и 18 школ. Акты приемки подписаны без замечаний, но с некоторыми рекомендациями. 

Например, члены комиссии, представители Росгвардии, ФСБ и сотрудник управления образования, проверяющие, насколько безопасные условия созданы для воспитанников и обучающихся, отметили, что в этом году в детских садах и школах увеличилось количество современных видеокамер, и они дали рекомендацию продолжить модернизацию оборудования для видеонаблюдения. 

Инспекторы МЧС, которые в этом году в составе межведомственной комиссии не работали, но накануне провели профилактический визит в  каждую образовательную организацию, дали свои рекомендации по пожарной безопасности, которые необходимо выполнить в преддверии нового учебного года. 

Другие члены комиссии обратили внимание на то, что в дошкольных образовательных учреждениях для старших групп и групп, которые готовятся пойти в школу, нужно докупать современное экспериментальное оборудование, дабы идти в ногу со временем. 

Как отмечалось, периметры всех образовательных учреждений находятся в нормальном состоянии. И была дана только одна рекомендация, касающаяся детского сада № 34 в поселке Самусь, где ограждение не соответствует норме по высоте. Но уже в администрацию муниципалитета поступила соответствующая заявка, и, скорее всего, в следующем году будет выполнено это предписание. 

Специалист, проверяющий пищеблоки, обратил внимание, что в одной из организаций на пищеблоке сгорели тэны на посудомойке, и уже из местного бюджета  для этого образовательного учреждения выделены деньги для покупки новой посудомоечной машины. А в одной школе приобретут жарочный шкаф. Таким образом, к началу нового учебного года во всех образовательных организациях будет работать все оборудование на пищеблоках. 

Конечно же, комиссия обращала внимание на то, как выполнен текущий ремонт в детских садах и школах, на который в этом году из местного бюджета было выделено порядка 30 миллионов рублей. Эти работы завершены в срок, сделаны качественно. А в школе № 84 также был выполнен капитальный ремонт элементов системы водоотведения. 

Специалист по охране труда, выдавший только рекомендации по соответствующим документам, подтвердил, что все образовательные организации готовы к учебному году. 

Созданы условия, рабочие места и для работы и деятельности детских советов, советников директоров школ, юнармейцев, юных инспекторов движения, первичных отделений российского движения детей и молодежи «Движение первых». 

А медицинский работник, член межведомственной комиссии, отметил, что укомплектованность оборудованием медицинских кабинетов в образовательных организациях составляет уже 90 процентов. Это стало возможным благодаря тому, что уже в течение трех лет из местного бюджета на это выделяются средства, и, таким образом, постепенно такое оборудование закупается. 

Также этот специалист обратил внимание на ремонт, который произведен в тех медицинских блоках, в отношении которых в прошлом году были даны соответствующие рекомендации, в том числе приобретены холодильники для вакцины. 

Итак, члены комиссии отметили высокий уровень подготовки образовательных учреждений. Все образовательные организации 1 сентября готовы принять детей в безопасных и комфортных условиях. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске