Среда
01 мая 2024г.
05:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пусть сегодня тяжело, зато завтра будет тепло!
Лето – самая жаркая пора для коммунальных служб. Практически сразу по окончании отопительного сезона они начали подготовку к следующему.

Главная цель проводимых работ – подготовить объекты жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду и исключить возможность влияния температурных факторов (а зимы в Сибири бывают суровые) на надежность их работы. График выполнения специально разработанной программы, включающий подробный список необходимых мероприятий по проверке и замене систем, контролирует штаб, возглавляемый Николаем Диденко, мэром ЗАТО Северск.

7 августа в городской администрации состоялось очередное заседание штаба по подготовке муниципального имущественного комплекса и жилищного фонда ЗАТО Северск к отопительному сезону 2023-2024 годов.

Как рассказал Андрей Мишин, начальник отдела контроля энергоресурсов филиала в г. Северске АО «РИР», по состоянию на 7 августа все многоквартирные дома, находящиеся в ведении управляющих компаний, готовы к отопительному сезону, за исключением дома № 12 б по ул. Лесной. Провести гидравлические испытания там не удается из-за антисанитарного состояния помещения. СПУК «Союз», по всей видимости, никаких усилий для исправления ситуации не предпринял.

Что касается ТСЖ, 36 домов технически готовы к осенне-зимнему периоду. Еще два дома (Калинина, 115; пр. Коммунистический, 147) специалисты АО «РИР» обследуют во вторник, там проблем быть не должно.  А вот по адресам: ул. Победы, 35 и ул. Транспортная, 32 пока акты готовности не подписывают, так как в этих многоквартирниках отсутствуют исправные общедомовые приборы учета.

- А значит, начисление платы за тепло будет вестись по расчетному методу. Вы это понимаете? – обратился Николай Диденко к руководителю ТСЖ.

Как выяснилось, приборы учета в доме по ул. Транспортной неисправны с 2018 года. Сейчас новое руководство ТСЖ занимается решением проблемы. А по второму адресу (ул. Победы, 35) ОАО «Тепловые сети» поставят прибор учета, рассчитываться за который члены ТСЖ будут позже.

- Бюджетные предприятия, организации социальной сферы успешно прошли проверку технической готовности к отопительному сезону, все здания СХК и войсковых частей также обследованы, нареканий нет, – отчитался Андрей Мишин.

Андрей Атаманчук, и.о. директора ОАО «Тепловые сети», рассказал, что в рамках плановых работ по подготовке муниципальных тепловых сетей к новому отопительному сезону за предыдущую неделю выполнена частичная замена участков трубопроводов. Порывы после гидравлических испытаний на шести сетях теплоснабжения города устранены, в том числе и на второй южной магистрали со вскрытием дорожного полотна на ул. Северной. Кроме того, выполнены подготовительные работы, и со вторника специалисты начали устранение дефектов на второй магистральной сети (она проходит по «красной линии» вдоль пр. Коммунистического в районе перекрестка с ул. Царевского).

- Здесь работа предстоит серьезная, ведь диаметр трубы большой, – отметил Андрей Атаманчук. – На семи объектах после ремонтных работ нами восстановлено благоустройство. Также выполнено перекрытие плитами трех тепловых камер, проведена заменена запорной арматуры. Эти работы выполняли при полном отключении ГВС в июле.

- Циркуляционный режим горячего водоснабжения обеспечен во всех жилых домах города? – задал вопрос мэр. – Неделю назад оставались 35 домов, которые снабжались горячей водой по одному трубопроводу.

- За неделю поставлены на циркуляцию 15 многоквартирных домов, – ответил и.о. директора ОАО «Тепловые сети». – Остаются еще 25 домов, так как пять еще добавились – дефекты выявились после гидравлических испытаний. Планируем к 17 августа все МКД Северска поставить на циркуляционный режим подачи горячей воды.

По титульным спискам капитального ремонта этим летом Тепловые сети должны выполнить необходимые работы на 12 объектах. На шести объектах капремонт завершен, освоено порядка 20 млн рублей. Сроки выполнения работ по остальным объектам строго соблюдаются.

- В настоящее время проводится работа по освидетельствованию и экспертизе промышленной безопасности тепловых сетей города. Основные материалы для выполнения плановых работ и устранения выявленных дефектов есть в полном объеме, – закончил доклад Андрей Атаманчук.

- Важно к делу подойти ответственно, профессионально, выявить все дефекты сейчас, чтобы зимой не оставить без тепла население, – сказал Николай Диденко. – Мы с вами за это будем отвечать! Услуга должна оказываться своевременно и качественно, ведь от этого зависит безопасность людей.

Владимир Дуданец, директор ООО «Тепло Плюс», доложил о состоянии дел в плане подготовки к зиме в п. Самусь:

- Источник центральной отопительной котельной работает в штатном режиме (выполнен весь планово-предупредительный ремонт, котлы готовы, опрессованы, документация направлена в Ростехнадзор, все экспертизы, режимно-наладочные испытания проведены). Многоквартирные дома в п. Самусь готовы к осенне-зимнему периоду на сто процентов, социальная сфера и спортивные учреждения тоже приняты комиссией. ООО «Тепло Плюс» сдает документацию на получение паспорта готовности 11 августа.

Остаются некоторые вопросы по котельной на ул. Камышка.  Нами сделан запрос в «Томскэнергосбыт» для заключения договора на электроснабжение. На этой неделе будем решать вопросы по водоснабжению и по углю. Необходимый персонал имеется. Планово-предупредительные ремонты проведены. В сроки будем укладываться.

- На источнике теплоснабжения в п. Орловке все регламентные работы, запланированные в рамках подготовки к отопительному сезону, завершены (гидравлические испытания, химическая промывка котлов и теплообменного оборудования). В ходе гидравлических испытаний дефектов на тепловых сетях и на системах теплоснабжения потребителей не выявлено. Все необходимые освидетельствования оборудования проведены, – продолжил тему подготовки внегородских территорий к предстоящему отопительному сезону Дамир Бакеев, директор ООО «Уют Орловка». – У нас было замечание от Ростехнадзора – провести ремонт дымовой трубы. Этим мы занимаемся, подрядчик уже приступил к работам.

- К 1 сентября все должно быть готово! – предупреждает мэр. – Ведь там находятся детский сад и школа. – Итак, мы выходим на завершающую стадию подготовки к предстоящему отопительному сезону. До 10 августа все потребители тепла сдают документы для получения паспортов готовности объектов, до 15 августа – все ресурсники.  

Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону обязана гарантировать нормативную технологическую эксплуатацию объектов ЖКХ. То есть зиму мы должны пережить в штатном режиме – без аварий и потрясений в сфере ЖКХ. Да, работа объемная, трудная. Но пусть сегодня тяжело, зато завтра будет тепло!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске