Понедельник
29 апреля 2024г.
12:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Трансформация образования: Новые вызовы, новые возможности
Трансформация образования – процесс изменения и развития образовательной системы, направленный на обеспечение качественного современного образования для всех учащихся. Новые вызовы требуют новых подходов и стратегий.

25 августа в ГДК им. Н. Островского состоялось одно из важнейших мероприятий ежегодной августовской педагогической конференции – пленарное заседание, выступления на котором были посвящены изменениям, которые грядут в образовании, роли патриотического воспитания, новым возможностям для маленьких граждан страны.

Участники конференции заслушали приветственную речь министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в которой были обозначены актуальные направления развития российского образования. В своем выступлении мэр ЗАТО Северск Николай Диденко подчеркнул, что задача властей города – создавать все необходимые условия для развития системы образования. Он отметил, что в планах нашей местной власти – привлечение молодых педагогов, в том числе благодаря мерам поддержки, увеличение премии педагогам – победителям конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», проведение капремонта зданий ряда образовательных организаций в рамках федеральной программы "Модернизации системы образования", расширение реализации проекта «Самбо в школу» и многое другое. 

- Образование - это основа любого дела, а прочные знания – это необходимые качества для того, чтобы  быть успешным в жизни. Сегодня в нашем городе при поддержке администрации Томской области и  Госкорпорации «Рос­атом» проводится серьезная  работа для того, чтобы северская система образования находилась на высоком уровне и занимала ведущие позиции не только в Томской области, но и по России в целом: укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений, выполняются указы Президента РФ в отношении заработной платы,  оказывается  поддержка инициативным педагогам и одаренным детям. У нас на практике реализуются современные программы и проекты, используются цифровые технологии в обучении,  ученики и педагоги достойно выступают на конференциях,  олимпиадах и форумах  разного уровня. Будем и в дальнейшем уделять сфере образования самое пристальное внимание! – сказал Николай Диденко.

Начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова в своем докладе говорила более подробно о том, что учеников и учителей в школах с 1 сентября ждет ряд важных перемен. Ключевыми изменениями стали законодательно закрепленные понятия «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся», введение нового учебника по истории. Кроме того, с нового учебного года возвращаются серебряные медали для выпускников, меняется система аттестации педагогов.

С сентября этого года вводится единая основная общеобразовательная программа по шести предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ. Так называемый «золотой стандарт», действуя во всех регионах, упрощает перевод школьников из одной школы в другую.

Еще одно преимущество единой программы – соответствие заданий в ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам на экзаменах не придется сталкиваться с вопросами, которые они не изучали по школьной программе.

Как отметила Ольга Кулешова, под обязанностью учеников участвовать в общественно-полезном труде в законе подразумевается высадка деревьев  или цветов на пришкольной территории, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке. Кроме того, уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий. 

Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у обучающихся 6-11 классов. Школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях.

Все школьные библиотеки будут подключены к единой цифровой платформе. Это позволит каждому обучающемуся получить доступ к цифровым копиям мировой художественной литературы.

Ольга Кулешова сказала и о том, что в нашем муниципалитете в новом учебном году  сеть образовательных организаций изменится, планируется сокращение числа дошкольных организаций до 20. Прог­нозируется уменьшение воспитанников детских садов и небольшое увеличение детей школьного возраста. Общая численность детей дошкольного возраста по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 456 детей в связи со снижением рождаемости в ЗАТО Северск. Такая динамика сохраняется второй год и прог­нозируется на ближайшие три года.

В восемнадцати общеобразовательных организациях численность в новом учебном году приблизительно на 200 человек больше.

В системе дополнительного образования численность воспитанников увеличилась на 500 человек за счет программ Центра цифрового образования детей «IT-куб». В новом учебном году планируется сохранение контингента воспитанников.

Что же касается педагогов в детских садах и школах, то, как было сказано, остается важной задачей муниципалитета и образовательных организаций привлечение и закрепление молодых специалистов в городе и на внегородских территориях.

Говоря о качестве образования, Ольга Кулешова привела такие данные. В прошедшем учебном году северские сады приняли  участие в мониторинге качества дошкольного образования. По результатам прохождения мониторинга Северск из двадцати муниципалитетов является четвертым с показателем 3 балла (на первом месте с показателем 3,6 балла г. Стрежевой).

Важный индикатор внешней оценки качества – итоги Государственной итоговой аттестации. В 2023 году к ЕГЭ были допущены 521 обучающийся 11 классов, 1 выпускник не получил аттестат об окончании средней школы. Три выпускника получили 100 баллов: по русскому языку выпускница школы № 83, по литературе выпускницы школы № 84 и Северской гимназии.

По результатам итоговой аттестации выпускников 9 классов отмечается снижение доли детей, получивших неудовлетворительные отметки. По трем  предметам (биология, литература, английский язык) выпускниками получены только удовлетворительные отметки.

Как было сказано, показателем качества образования является динамика качественной успеваемости школьников. При анализе по уровням обученности за последние два года выявлено повышение качества в начальной школе, сохранение качества образования в основной школе и снижение качества образования в старшей школе.

Ольга Кулешова представила подробную информацию по другим направлениям деятельности образовательных организаций. После чего озвучила задачи на новый учебный год. Это обеспечение эффективной работы по повышению качества общего и дошкольного образования. Создание условий для индивидуализации обучения и профессиональной ориентации с учетом реальных потребностей рынка труда в рамках профильного обучения. Создание условий для обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи.

В целом в ходе пленарного заседания участники плодотворно обсудили результаты прошедшего учебного года, стратегические направления работы и наметили задачи на новый учебный год.

Отметим, что на конференции прошла церемония награждения: почетные грамоты и благодарности от мэра получили педагоги,  которые достигли высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Алексей БЕЛКИН
Фото Ирины Яковлевой
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске