Понедельник
29 апреля 2024г.
12:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Такие полезные навыки
5 сентября в Центре «Лед» состоялся спортивно-игровой праздник, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сначала инструктор по спорту СШ «Смена», руководитель военно-патриотического клуба «Гризли» Виталий Логунов провел со своими воспитанниками тренировку по антитеррористической деятельности. 

- По легенде во время уроков звучит сигнал об экстренной ситуации, – комментирует он. – В школу зашел неизвестный. Он вооружен. Задача ребят, которые находятся в учебном классе, отработать тактику поведения – правильно и грамотно скомпоновать свои группы, оценить ситуацию, посмотреть, на каком этаже они находятся. Если в классе есть маленькие дети – оказать в первую очередь помощь им. Взрослые занимают позицию возле дверей, баррикадируют их. Все должно делаться в тишине, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Что ж, воспитанники клуба отлично справились с поставленной задачей. Первая группа построила баррикаду в виде парт напротив входной двери. Вторая группа спрятала маленьких детей за баррикадой тоже в виде парт, разместив их вдоль стены. Третья группа, оценив ситуацию, это был первый этаж, поняла, что можно незаметно для человека, который зашел в школу с оружием, из окна спуститься вниз во двор, что и было сделано. А дальше по одному, соблюдая дистанцию два-три метра, чтобы меньше была зона  поражения, они выбежали за ограждение образовательной организации, на безопасное расстояние. 

- Практические навыки действия в подобных ситуациях очень важны, – отметил Виталий Александрович. – Все мы помним о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Поэтому ребята, которые занимаются в нашем клубе, все это отрабатывают. Ребенок, получив здесь соответствующие навыки, может поделиться ими со своими взрослыми – рассказать, что и как делать, об оказании первой медицинской помощи, о тактической медицине, которую он здесь проходит.

Как сообщил Виталий Логунов, сегодня в клубе «Гризли» занимается 44 ребенка разного возраста и еще 15 детей, это так называемый плавающий состав, которые еще не определились, будут ли они ходить в клуб или не будут.

Занятия, а они здесь бесплатные, проходят во вторник, четверг и пятницу с 18 до 20 часов. Еще дети выезжают на полигон, на тактические занятия с применением пиротехники, метают там гранаты, стреляют из гранатометов.

Необходимая экипировка для них приобретается за родительские деньги.

В этот день, точнее вечер, здесь прошли и другие занятия. Правда, тренировочный процесс на улице пришлось скорректировать из-за дождя. Среди них – построение и отработка тактических занятий.

В самом здании центра, в кабинете, где до этого прошла тренировка по антитеррористической деятельности, опытный инструктор провел с ребятами занятия, рассказав, чем отличаются одни жгуты от других, и показав, как их накладывать. Тому они и учились.

Перед началом занятий, тренировок я пообщался с двумя воспитанниками клуба.

Егор Жуков, учащийся пятого класса СФМЛ, ходит сюда уже полгода.

- Здесь мы занимаемся физическими упражнениями, тактической медициной, обычной медициной, медициной на поле боя – разными вариациями помощи человеку, когда он ранен либо ему стало плохо.

- Почему ты, как и другие, в боевой экипировке? – спрашиваю.

- Сегодня должны быть тактические тренировки. Как понимаю, нам выдадут тактическое оружие, и мы будем соревноваться, – отвечает он.

Егор, у которого мама – бухгалтер, а папа – повар, мечтает стать военным, уверен, в том его призвание. Будущую свою жизнь хочет связать со службой в Вооруженных силах – в военно-морских войсках. Потому что хорошо плавает и умеет задерживать на 30 секунд дыхание.

Что собой представляет экипировка?

- На мне берцы, наколенники, военная форма, которая называется мультикам, бронежилет, три магазина в подсумке, балаклава и военная кепка, – перечисляет он. – А позывной у меня «Кабан».

- Почему? – интересуюсь. 

- Я всегда бегаю очень быстро, в том числе в школе на переменах. Друзья меня так и назвали. Я уже привык, мне не обидно. Решил применить к своему позывному, – улыбается Егор.

Станислав Каримов, учащийся шестого класса школы № 197, в клубе занимается год. Он тоже хочет стать военным. Такое желание у него появилось еще в детском садике, когда там рассказали о военных.

- Здесь я занимаюсь медициной, диверсую…

- Что делаешь? – пытаюсь понять.

- Это диверсионно-разведывательная группа. Мы делаем разведку. Если замечаем врага, то не запрещено стрелять по нему. Вообще мои самые любимые тренировки – это тактика, отработка в щите. Еще военному обязательно надо знать тактическую медицину. Например, твоего союзника ранили в ногу, надо его жгутовать, – рассказывает Станислав. – Каждое воскресенье мы ездим на страйкбол проверять свои знания: берем гранаты и стреляем. Как успехи? Все всегда по-разному. То проигрываем и учимся на ошибках, то выигрываем, захватываем точку.

- Когда ты говоришь, что стреляем, например, по противнику, имеешь в виду имитацию выстрела, без хлопка? – спрашиваю его.

- Да, не хлопки. Когда стреляем, в принципе звука нет, а когда взрываем гранату – есть, – пояснил он.

На форме, в районе груди, у руководителя клуба «Гризли» Виталия Логунова замечаю бирку с надписью «Бабуля».

- Это мой позывной, – смеется он. – Потому что я забочусь о каждом своем воспитаннике как родная бабушка.

Как я понял, в клуб на занятия пришли новенькие.

Лилия Шараева на вопрос, почему решили отдать сюда ребенка, 11-летнего Тимура, сказала:

- Потому что сейчас такое время, когда на первый план выходят такие простые, но в то же время сложные понятия, как единство, равенство, братство, правильное понимание патриотических чувств. И лично зная долгое время бессменного руководителя и создателя клуба «Гризли» Виталия Александровича Логунова, я с легкой душой отправила сюда сына и отправлю второго, когда подрастет.

Как она сообщила, сегодня вторая мама, Наталья Жданова (она на тот момент уже ушла), привела сюда двух дочерей, одна из которых учится в восьмом классе, а другая – в шестом.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске