Понедельник
29 апреля 2024г.
13:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Партийный десант
На протяжении нескольких лет в Северске активно благоустраиваются или появляются новые общественные пространства, строятся современные детские спортивные площадки, скейт-парки, места отдыха для жителей всех возрастов, ремонтируются тротуары, пешеходные дорожки и многое другое.

На прошлой неделе партийный десант в лице активистов северского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» – депутатов Думы ЗАТО Северск, работников администрации муниципалитета и городских предприятий, а также представителей общественных организаций – оценили качество работ по благоустройству общественных пространств, выполненных в этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и совместного проекта АО «ТВЭЛ» и администрации ЗАТО Северск «Радиус доверия».

Как отметила Ольга Ермолова, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе ЗАТО Северск, федеральный проект дает широкую возможность сделать наш город уютным, красивым и комфортным для проживания. На благоустройство семи общественных территорий в этом году выделено 56 миллионов руб­лей из разных уровней бюджетов – федерального, областного и местного. А самое главное – проект вовлекает все население нашего города от мала до велика к участию в этой программе. Ведь именно горожане предлагают, обсуждают и выбирают объекты благоустройства, а значит, будут по-хозяйски бережно потом относиться и к скамейкам в парке, и к спортивным тренажерам, и к новым фонтанам. 

В прошлый четверг единороссы посмотрели, как монтируется новое ограждение природного парка (как известно, старое обветшало, кое-где решеток и вовсе не было, а ведь новые требования безопасности для мест массового скопления людей нужно неукоснительно соблюдать). Работы по монтажу изготовленных в цеху звеньев ограждения завершены на отрезке от Доски почета до центрального входа в парк.

Заглянул партийный десант и на площадку с аттракционами, которая нынче заметно преобразилась благодаря действию проекта «Радиус доверия». Здесь уже появились новые аттракционы виртуальной реальности, «Тюбинг кросс», проведен рестайлинг существующих взрослых аттракционов «Вальс» и «Орбита». Для детей старше 10 лет проект позволил приобрести аттракционы «Жемчужина», «Лавица», «Банджи», «Лодочки». Для малышей будет установлена новая карусель «Праздничная», закуплен безрельсовый паровозик и электромобили, на которых можно кататься по дорожкам парка детям вместе с родителями.

Как рассказала Вера Волкова, директор природного парка, в рамках проекта запланированы и ремонтные работы кровли, ограждения и ряда вольеров северского зоопарка. Для того чтобы в парке посетителям было более комфортно и безопасно, к реализации подготовлены новые системы освещения, звуковой трансляции и видеонаблюдения.

- Хороший проект, уверен, горожане по достоинству оценят происходящие перемены, – отметил Марат Шарафутдинов, директор АО «СВК». - В сентябре-октябре 2023 года состоится очередной форум «Радиус доверия – ЗАТО Северск», на котором инициативные горожане и городские сообщества смогут представить свои проекты для реализации в 2024 году. Думаю, северчане активно включатся в обсуждение. Реализация этого проекта позволяет не только сформировать реальный городской актив из числа лидеров самоорганизации, увеличить число участников различных городских сообществ, но и обновить инфраструктурные объекты, общественные и дворовые пространства.

Далее партийный десант проинспектировал ход обустройства новой спортивной площадки на территории сквера по проспекту Коммунистическому между жилым домом № 133 и детским садом № 54. Этот объект стоимостью 16 миллионов руб­лей. Здесь сделано резиновое покрытие основания площадки, смонтированы ворота, баскетбольные щиты, освещение. А на следующий год в этом сквере предусмотрено благоустройство комплексной детской площадки.

- Хорошее место для отдыха жителей района! – резюмировали партийные активисты. – Надо только особое внимание уделить еще подходам к площадке, к формированию крон деревьев сквера.

Побывала партийная делегация и в сквере на улицы Победы, где нынешним летом обустраивали пешеходную зону, газоны и фонтан, закончили укладку тротуарной плитки, выполнили монтаж фонтана, смонтировали опоры освещения.

О том, что этот сквер – любимое место отдыха для горожан, говорит тот факт, что здесь многолюдно: мамы с колясками, дошколята на горках и в беседках, старики на лавочках, ученики близлежащей школы с азартом играют на спортивной площадке.

Ольга Ермолова пообщалась с двумя восьмиклассниками. Как выяснилось, парни с удовольствием играют с друзьями здесь в футбол и баскетбол.

- Побольше бы таких дворов и скверов в городе! – улыбаются мальчишки.

А вот жители улицы Славского благодарят власть за то, что наконец-то решается их давняя проблема – полным ходом идет асфальтирование многострадального проезда.

- Конечно, хотелось бы сделать въезд со стороны улицы Ленинградской, как планировали ранее, но ожидать завершения строительства дома, который, по сути, является федеральным, не приходится. Сейчас идут судебные разбирательства по поводу этой стройки, и исполнительная власть никак не может повлиять на ситуацию: ни снести постройку, ни забор убрать, потому что территория находится в аренде у застройщика. Но, как видим, выход найден, изыскали средства (а нужно более 20 млн рублей) на строительство внутриквартального проезда на участке дороги возле жилых домов по улице Славского, 20-24, – отмечает Ольга Ермолова.

– Разумеется, это далеко не все объекты, которые нынче удалось благоустроить в рамках национального проекта. А потому партийный десант продолжит свою работу, – говорит Владимир Каверин, исполнительный секретарь местного отделения  партии «Единая Россия». – Если у жителей возникнут вопросы по благоустройству территорий в ЗАТО Северск, они всегда могут внести свои предложения в местную приемную партии «Единая Россия», т. 8(3822)907-851. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске