Понедельник
29 апреля 2024г.
19:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Доверие – это хорошо, а контроль – лучше!
17 октября в городской администрации под председательством мэра ЗАТО Северск Николая Диденко на часе контроля руководители коммунальных структур обсудили результаты подготовки хозяйственного комплекса муниципалитета к работе в осенне-зимний период 2023-2024 гг. На совещании заслушали информацию о готовности источников теплоснабжения и тепловых сетей города и внегородских территорий, учреждений социальной сферы и жилищного фонда.

О работе, проделанной филиалом АО «РИР» в г. Северске, проинформировал главный инженер предприятия Владимир Полуйков. Он сообщил о наличии необходимого запаса топлива на станции для работы в  осенне-зимний период.

А также рассказал  о том,  что все работы по ремонту  основного оборудования проводятся по графику.

Конечно, было сказано и о ситуации в системе теплоснабжения Северска, о готовности объектов теплоснабжения. Все многоквартирные дома и объекты социальной сферы прошли проверку технической готовности к отопительному периоду.

Завершается проверка потребителей прочих категорий (гаражные кооперативы, коммерческие нежилые здания). В большинстве своем они ее успешно прошли: гаражи – это 86 процентов, отдельно стоящие коммерческие нежилые здания – 77 процентов. Некоторые объекты из этих категорий признаны неготовыми, нарушения там устраняются, и в ближайшее время  эти объекты будут предъявлены на проверку.

В этой связи Николай Диденко отметил, что к вопросу подготовки к  отопительному периоду прочих потребителей надо подходить серьезнее и рассматривать на заседаниях штаба – с этими потребителями необходимо встречаться, вести соответствующую работу и строго спрашивать с них. 

Также Владимир Полуйков сообщил, что паспорт готовности от Ростехнадзора предприятие, как ожидается, получит в первой декаде ноября.

О подготовке инженерных систем теплоэнергетического хозяйства Северска к зиме  рассказал заместитель директора ОАО «Тепловые сети» Алексей Иванов.

Также на совещании рассмотрели  готовность источников тепловой энергии и тепловых сетей внегородских территорий к отопительному сезону. Об этом  доложили директор ООО «Тепло плюс» Владимир Дуданец и директор ООО «Уют Орловка» Дамир Бакеев. Все мероприятия выполнены в срок, в том числе сформирован запас топлива.

Информацию о подготовке хозяйст­венного комплекса муниципалитета к работе в осенне-зимний период представил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Вадим Любивый. На эти цели из местного бюджета было выделено 154,6 миллиона рублей, в том числе на подготовку: жилищного фонда – 49,8 миллиона рублей, водопроводно-канализационного хозяйства – 2,7 миллиона рублей, тепло­энергетического комплекса – 24,4 миллиона рублей, на приобретение топлива для котельных – 73,2 миллиона рублей (без учета затрат АО «РИР»).

План мероприятий, утвержденный постановлением администрации муниципалитета, выполнен.

В частности, было отмечено, что на территории города тепловые сети, центральные тепловые пункты, муниципальные котельные готовы к отопительному сезону.

На внегородских территориях ООО «Тепло плюс», ООО «Уют Орловка» в рамках подготовки к отопительному периоду выполнили режимно-наладочные испытания котлов, ремонт теплотрасс пос. Самусь, замену участков теплоизоляции. На котельной в пос. Самусь, по ул. Камышка установлен новый котел. На все котельные получены паспорта готовности. Нормативный запас топлива для котельных обеспечен.

Также было сказано о том, что в настоящее время система отопления многоквартирных домов и учреждений работает в штатном режиме, все потребители обеспечены теплом.

Были озвучены и проблемы, в числе которых завоздушивание систем теплоснабжения  после проведения ремонтных работ. По этой причине регулировка внутридомовых систем после запуска тепла заняла больше времени, чем обычно.

Как отметил Вадим Любивый, выводы сделаны. К следующему году все регламентные работы будут комиссионно проверяться и оцениваться на промежуточном этапе. Для того чтобы, прежде чем подать тепло в многоквартирные дома, оценить готовность теплоносителя, который будет подаваться.

В этой связи мэр напомнил  известное высказывание: доверие – хорошо, а конт­роль – лучше. Контроль должен быть системный и ежедневный. 

Подводя итог совещания, Николай Диденко призвал руководителей и представителей  соответствующих предпри­ятий, коммунальных служб, подразделений городской администрации свое­временно доводить информацию о возникающих проблемах и недостатках при подготовке к отопительному сезону. Поблагодарил всех участников за проделанную качественно и в срок работу, отметив, что все запланированные мероприятия были выполнены, и теперь муниципалитету осталось лишь получить паспорт готовности, после того как это сделает филиал АО «РИР» в г. Северс­ке.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске