Воскресенье
28 апреля 2024г.
08:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Всем важно знать, как жизнь спасать!
В январе этого года СибФНКЦ ФМБА России получил лицензию на образовательную деятельность «Дополнительное образование детей и взрослых» по программе «Оказание первой помощи при чрезвычайных ситуациях, несчастных случаях, отравлениях и заболеваниях, угрожающих здоровью и жизни людей». Эта лицензия на учебный процесс, организованный на базе Станции скорой медицинской помощи, позволяет проводить платные занятия, с выдачей по окончанию обучения удостоверения государственного образца.

Программа рассчитана на все слои населения. Сотрудники учебно-методического отдела Станции скорой медицинской помощи, которые уже давно занимаются соответствующей образовательной деятельностью, сейчас по этой программе обучают школьников, военнослужащих, военнообязанных, представителей экстренных служб и даже медицинских работников, своих коллег, помогая им вспомнить навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Например, 20 октября в учебном классе, оснащенном компьютерами и другим оборудованием, которое приобреталось постепенно в течение нескольких лет, где имеются специальные манекены разных возрастных категорий, в том числе и младенца, обучение проходили старшеклассники.

Занятие, в ходе которого школьники познакомились с основными принципами оказания первой помощи и отработали алгоритм оказания помощи при острой остановке кровообращения, проводил фельдшер группы реанимации и интенсивной терапии Станции скорой медицинской помощи Денис Романов. И оно было приурочено к Всемирному дню «Запусти сердце», который традиционно отмечается в России, когда в ходе этой акции проводится много мероприятий, чтобы как можно больше людей научить простым навыкам сердечно-легочной реанимации при остановке сердца.

- Мы в городе тоже в рамках этого события проводим занятия со старшеклассниками, - сказал Денис Сергеевич. - То есть к окончанию школы ребята уже имеют знания о том, что и болезни помолодели, и сердечно-сосудистые дела, и в целом темп жизни высокий, внешние вызовы присутствуют. Они получают здесь информацию о здоровьесберегающих технологиях, которые позволяют им потом, уже, будучи взрослыми людьми, понимать эту проблему самосбережения и заниматься профилактикой и недопущением сердечно-сосудистых заболеваний, например, вести здоровый образ жизни. А если рядом с ними окажется человек, у которого вдруг по каким-то причинам остановилось сердце, они будут знать, что с ним делать до прибытия скорой помощи. Во многом наличие этапа первой помощи – это положительный прогноз для пострадавшего.

Как отметил Денис Романов, на занятиях дети – это наиболее активные слушатели в силу возраста, и мотивация у них достаточно высокая. Они ощущают сопричастность к взрослой жизни, и им это интересно.?

Он также отметил, что в свое время начальник службы скорой медицинской помощи Александр Яблоков обратился к руководителям Сибирского Федерального научно-клинического центра ФМБА России с вопросом об оснащении этого учебного класса, потому что были желание и кадры. Они пошли навстречу. И на базе «скорой» как раз и был сформирован научно-методический отдел: многие медицинские работники, помимо медицинского, имеют второе высшее образование, педагогическое – психологи.

Было сказано и об общественной организации «Золотой час», состоящей из медперсонала Станции скорой медицинской помощи. Это волонтерское движение, члены которого работают с детьми тоже на площадках учебно-методического отдела.

- Регулярно проводим экскурсии по Станции скорой медицинской помощи, чтобы дети понимали, что есть такая экстренная служба, - уточнил Денис Сергеевич. - Какие она может задачи выполнять. Как все это проходит. Показываем диспетчерскую, все условия. Так получилось, что за Уралом мало таких типовых зданий скорой помощи. У нас есть и спортзал, и душевые, и? комнаты отдыха отдельно, чего до сих пор, к сожалению, нет во многих городах. Поэтому нам есть что показать. Дети все это видят вживую, общаются,  и у них уже есть и понятие, как заботиться о себе и как правильно отреагировать, например, позвать взрослых, позвонить в «скорую» в чрезвычайной ситуации, когда пострадавшему человеку требуется скорая медицинская помощь.

Присутствующие здесь депутаты Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова, главный редактор ООО «Радио Северска», и Елена Деева, заведующая детским садом № 25, оценили увиденное и услышанное.

- Думаю, у каждого северчанина бывают ситуации, когда неожиданно приходит беда: ребенок заболел или, например, поперхнулся, у кого-то помутнело в глазах – у коллеги, дома ли, на улице он увидел лежащего человека. И, безусловно, очень важно, и мы это знаем со школьной скамьи, правильно оказать первую помощь, - отметила Ольга Геннадьевна. - Не первый раз я вижу такие обучающие курсы. И здорово, что сегодня сюда пришли наши школьники. И им не просто на словах, а на деле показывают, как нужно оказать первую помощь. Вот посмотрите, манекены предложены разновозрастные: тут и грудной ребенок, и женщина, и мужчина. Плюс еще рассказывают, как нужно при разных приступах подойти и оказать помощь. Потому что самое главное в чрезвычайной ситуации – это не растеряться и понять, что, кроме тебя, никто не поможет пострадавшему. И нужно чаще проводить такие занятия, на которых не только обучают, но и стараются донести до каждого из присутствующих мысль о том, что жизнь другого человека зависит от тебя. И хорошо, что такие зан
ятия проходят. Думаю, и нам, взрослым, надо подключаться к этому делу – освежить в памяти правила оказания первой помощи и помнить, что мы всегда должны заботиться о тех, кто рядом с нами, кому требуется наша помощь.

Елена Владимировна подтвердила, что сотрудники дошкольного образовательного учреждения проходят подготовку по оказанию первой помощи пострадавшему:

- У нас есть обязанность - раз в год обученный специалист проводит такие занятия с нашими педагогами, они должны владеть знаниями, умениями по оказанию первой помощи. И вот сегодня мы увидели, что занятие проводится со старшеклассниками. Хотелось бы, чтобы и нашим дошколятам, начиная со старшего дошкольного возраста, специалисты делали какие-то элементарные показы, начальные азы по оказанию первой помощи. Чтобы каждый ребенок знал, как действовать в ситуации, например, если он порезал пальчик, если из носа пошла кровь. Думаю, это было бы им полезно.

А старший врач Станции скорой медицинской помощи Ирина Ширяева, отвечая на вопрос журналистов, сказала о важности информирования населения в вопросах оказания первой помощи пострадавшим.

- Во всем мире ведется такая работа, - отметила она. - Потому что от навыков и умения оказать первую помощь зависит в дальнейшем жизнь человека. И люди должны стремиться к тому, чтобы качественно оказать такую помощь при неотложных состояниях до приезда скорой помощи.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске