Понедельник
29 апреля 2024г.
21:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Шестидесятитонный барабан
Прибыло крупногабаритное отечественное оборудование для модернизации Северской ТЭЦ.

В Северский филиал РИР по железной дороге прибыл шестидесятитонный барабан нового котлоагрегата. Длина и ширина агрегата, произведенного Барнаульским котельным заводом, – 13 на 2 метра. Он заменит старое оборудование котлоагрегата, демонтированное в ходе модернизации Северской ТЭЦ.

Напомним, с 2020 года РИР реализует комплексный проект техперевооружения станции общим объемом около 9 млрд рублей. Это один из крупнейших инвестпроектов региона. Модернизация станции включает реконструкцию 10 котлоагрегатов второй очереди и установку двух новых паровых турбин, вспомогательного оборудования, современной системы очистки дымовых газов. Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ. Изменения почувствуют прежде всего более 100 тысяч жителей Северска, где ТЭЦ является основным теплоисточником. Проект планируется завершить к 2026 году.

Барабан котла – важный элемент технологического процесса. В него поступает пароводяная смесь, происходит сепарация (разделение) пара и воды. Затем очищенный пар в пароперегревателе нагревается до температуры 540–560 градусов и поступает по паропроводам на турбины, а вода уходит в коллекторы и вновь включается в образование пара.

В настоящее время на станции демонтированы две ячейки старых турбин и сами турбины, старая ячейка котлоагрегата № 13. На этом месте сегодня идет возведение нового котла, сдать в эксплуатацию который планируется в 2024 году. Рядом демонтируется котлоагрегат № 12. Начата частичная реконструкция восьми котло­агрегатов второй очереди, подразумевающая установку современной системы пылепитания.

Первое крупногабаритное оборудование – два турбогенератора российского производства – поступило на станцию в прошлом году. Прибытие самих турбоагрегатов ожидается до конца этого года. Также с конца прошлого года на станцию поступает оборудование систем автоматизации.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске