Понедельник
29 апреля 2024г.
15:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проверяем готовность к зиме
31 октября в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». На вопросы горожан и Алексея Рогожникова, редактора северского телеканала, отвечал мэр ЗАТО Северск. В этот раз главной темой разговора стало начало отопительного сезона. Впрочем, как всегда, много вопросов было и по благоустройству внутриквартальных территорий, и по работе пассажирского транспорта.

Не замерзли!


- Октябрь нынче был теплым, тем не менее 25 сентября в Северске уже стартовал отопительный сезон. Как сегодня работает городская система теплоснабжения? Есть ли обращения от жителей? Были ли какие-то сложности при запуске системы?

- Действительно, осень выдалась теплая. В прежние годы отопление включали 12-13 сентября, впервые за последние 10 лет отопительный сезон в нашем городе стартовал 25 сентября. Сейчас городская система теплоснабжения отлажена и работает в штатном режиме. Но, признаться, были вопросы, которые у нас возникли к Тепловым сетям в связи с исполнением технических регламентов при проведении ремонтных работ. Дело в том, что в начале запуска отопительного сезона в администрацию ЗАТО Северск были обращения от жителей об отсутствии тепла в квартирах или в отдельных помещениях. Это было связано с завоздушиванием стояков отопления и отопительных приборов. Управляющие компании в течение полутора недель проводили регулировку отдельных стояков отопления, осуществляли сброс воздуха и перезапуск стояков. Что делать, чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем? Была создана рабочая комиссия, специалистами уже сделаны выводы.

Из последних жалоб у меня на контроле было два адреса:  ул. Лесная, 2 и ул. Первомайская, 9. Больше нареканий от жителей нет.

Детские сады у нас начали подключать к тепловой энергии 5 сентября, школы и больницы – 11-го.

- Как всегда, на особом контроле у исполнительной власти образовательные учреждения. Как сегодня  организован мониторинг температурного режима в детских садах и школах? Есть ли обращения родителей?

- Мониторинг ведем постоянно.  Все группы и классы оснащены бытовыми термометрами. Ежедневно ответственные сотрудники заполняют журнал температурного режима. Информация, дошедшая до Екатерины Мизулиной, члена Общественной палаты РФ, о том, что в Северской гимназии нет тепла, не подтвердилась. На сегодня ни одной претензии от родителей по поводу того, что в школе или детском саду холодно, не зафиксировано.

Ежедневно о ситуации на аппаратных совещаниях отчитывается начальник управления образования. Спрашиваю о теплоснабжении, качестве питания, уровне заболеваемости детей. 

- А у нас в доме № 21 по ул. Победы нынче в квартирах температура на один градус стала ниже. С чем связано?

- Впервые слышу об этом. Жалоб не поступало. Нужно разбираться. Обязательно проверим!

Чтобы и проехать, и пройти…

- Впереди ноябрь – один из самых напряженных периодов в работе городского хозяйства – нестабильная погода, гололед, переход на зимнее содержание города.  Как справляются коммунальные службы со своими задачами? – задает вопрос Алексей Рогожников.

- Стараются очень. Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта на дорогах с начала октября перевели на круглосуточный режим работы дорожную службу МБЭУ. Необходимой техникой это учреждение обеспечено. Ежедневно  для уборки улично-дорожной сети выходит 40 специализированных машин. В этом году мы приобрели новые грейдер и снегопогрузчик, подметальную машину, два новых трактора на базе МТЗ, вакуумный пылесос, два самосвала.

Кроме того, из городского бюджета выделены дополнительные средства для привлечения сторонней техники для уборки и вывоза снега с улиц.

А чтобы на дорогах не было наледи, МБЭУ подготовило 8000 тонн пескосоляной смеси.

Для очистки тротуаров, подходов к пешеходным переходам ежедневно на работу в зимнее время будет выходить 33 уборщика из МБЭУ. Считаю, что к 7.30 утра тротуары должны быть в порядке!

На внутриквартальных территориях работы по содержанию ведутся в рамках 13 муниципальных контрактов. Ежедневно зимой будут работать 13-15 тракторов и порядка 130 дворников.

- На ул. Победы (четная сторона) из-за гололеда народ вынужден ходить не по тротуару, а по газону. Когда обработают? – спрашивает телезритель.

- Приношу извинения. Обязательно разберусь и лично проверю.

Нужен вновь ремонт

В студии раздается еще один телефонный звонок.

- По адресу: пр. Коммунистический, 116 не так давно был выполнен капитальный ремонт стилобата, привели в порядок и фасад дома. Но парапет опять в неприглядном виде: штукатурка облупилась, – говорит северчанин.

- Знаю о проблеме. Несколько раз уже переделывали. Я разбирался, в чем причина. Меня коллеги убеждают, что происходит такое из-за того, что окрашенные стены находятся целую зиму в снегу, мол, потому штукатурка, краска облупливаются. Подрядчик перекладывает вину на эксплуатирующую организацию и наоборот. Ясно, что ситуацию надо исправлять. Правда, делать это будем теперь только весной.

Да будет свет!

- По адресу: ул. Ленина, 28 не работает светильник «кобра». Вечерами уже очень темно, – дозвонилась до студии еще одна горожанка.

- Есть сигналы. Вчера, к примеру, была жалоба по инцидент-менеджменту: в городе темно. Я бы не стал так обобщать, ведь Северск – единственное муниципальное образование, где заменили несколько тысяч светоточек. Сегодня у нас на городских улицах все лампы светодиодные! И все же, конечно, знаю, что вопросы есть. Но решать их нужно постепенно, ведь требуются большие бюджетные вложения.

К примеру, недавно было обращение по освещению дорожки вдоль стадиона возле школы № 84. Думаете какова цена вопроса? 3,5 миллиона рублей. Вчера заезжал в детский сад по ул. Крупской, недостаточно света в вечернее время и между корпусами у детского сада № 44…

Вот и ваш сигнал беру на контроль.

Рыночные отношения

- Николай Васильевич, когда же в Северске будет базар? – а этот вопрос, похоже, на контроле у северских пенсионеров, ведь они регулярно его задают на встречах и прямых эфирах с мэром.

- Согласен с вами, северчанам нужен этот объект. И хороший, современный продовольственно-вещевой рынок в Северске обязательно будет, нужно только немного потерпеть. Дело в том, что есть сложности у инвестора, но, поверьте, мы работаем. Вы должны понимать, что муниципалитет не имеет право строить рынки. Мы можем привлекать только частные инвестиции, создавать условия для этого. Что мы и делаем: сформировали земельный участок, выставили его на аукцион. Торги состоялись. Рынок будет на старом месте. Сроки отодвинулись из-за пандемии.

Благоустройство

- Я проживаю по адресу: ул. Северная, 30. У нас на внутриквартальной территории только один раз нынче проводилась санитарная уборка. Зимой такая же ситуация. ЖЭУ чистит только крылечки, а дальше все тропинки покрыты льдом и колдобинами…

- Нужно разделять зону ответственности между УК и муниципалитетом. Ведь если дорожка не зарегистрирована, не сформирована, нет земельного участка, значит, она не стоит на балансе муниципалитета, соответственно, на ее содержание не выделяются бюджетные деньги.

Мы возобновили работу системы, когда за каждым заместителем мэра, начальниками управлений закрепляются определенные территории, которые они будут инспектировать. Мы включаемся в систему. Сегодня утром кураторы уже отчитались: замечания по территориям ЖЭУ-1, 4, 11, бывшего ЖЭУ-2. Я знаю о проблемах, будем исправлять ситуацию.

- На Мира, 25 летом перекопали все. Вчера часть забетонировали, но благоустройство не закончили. Когда все будет доделано? – вновь сигнал от телезрителей.

- Надо было раньше сообщить. Утром проверю. А благоустройство полное проведут весной и асфальт уложат.

Каждое утро мне на совещании докладывает начальник технической инспекции. На сегодня у нас 27 раскопок в городе, при этом везде сроки выдерживаются.

- А я проживаю по адресу: ул. Калинина, 101. В июле у нас с торца и у дома № 95 компрессором вскрыли отмостку. Мы ожидали, что со временем все забетонируют, восстановят, но…

- Вопрос понятен, разберемся. Думаю, что и сейчас можно что-то исправить. Нужно было раньше обратиться, а не ждать холодов! Можно было прийти в отдел по обращениям граждан или написать мне в соцсети. Уже давно все бы сделали.

Генеральная уборка

- Завершился  месячник по санитарной очистке города. Все ли запланированное  удалось сделать? Активны ли были северчане?- продолжил журналист разговор в студии.

- Общегородской субботник прошел 6 октября. На центральные улицы города вышли представители 60 трудовых коллективов городских муниципальных предприятий и организаций, учреждений бюджетной сферы, коммунальных служб, общественных организаций – более двух тысяч человек. В этот день на полигон ТКО вывезли более 240 тонн уличного смета.

Субботник по уборке прибрежного парка провели 19 октября. В нем приняли участие 23 городских коллектива – 1500 человек. 

На придомовых территориях тоже наводили порядок жители 96 домов – 357 человек. Самыми активными были жители многоквартирных домов, которые обслуживают ЖЭУ-1, ЖЭУ-7 и ЖЭУ-11.

Искренне благодарю всех, кто принял участие в генеральной уборке города!

Северчане за «Радиус доверия»

- В Северске реализуется народная программа по благоустройству «Радиус доверия». Все ли работы выполнены в срок?

- Да, удалось реализовать один общегородской проект – на территории природного парка, и 10 локальных проектов. В настоящее время ведется приемка работ.

В  Северском природном парке проведен комплекс мероприятий, который связан прежде всего с приобретением новых аттракционов и благоустройством парка и зоопарка. Установлена система трансляционного звучания. Для обеспечения безопасности на территории парка смонтирована система видеонаблюдения, установлены 15 новых камер.

Впервые Росатом в лице ТВЭЛ оказал такую существенную финансовую поддержку – 100 миллионов рублей. Из этих средств 40 миллионов пошло на приобретение современных малых архитектурных форм для игровых площадок детских садов.

За счет средств СХК нам удалось решить многолетнюю проблему – отремонтировать дорогу на ул. Славского, 24. А у школы № 90 удалось отремонтировать спортивную площадку, создать полосу препятствий для тренировок. Плюс в старой части города появилась прекрасная игровая и спортивная площадки.

«Радиус доверия» – это народная программа ТВЭЛ, Росатома в части поддержки инициатив населения.  Здорово, что эта программа будет продолжена: 27 октября мы провели очередное обсуждение новых проектов горожан. Для их реализации будет выделено 40 миллионов рублей Росатомом, плюс 20 миллионов – вклад городского бюджета. Северчане проголосовали за обустройство и создание нового общегородского пространства за СТИ НИЯУ МИФИ и центром «Поиск».

Транспортная доступность

- Я по поводу маршрута № 443 хочу спросить. Непонятно, по какому графику работает перевозчик. Ждать приходится очень долго автобуса, – говорит северчанка.

- Это межмуниципальный маршрут. Такая же проблема и с маршрутами № 442, 401 – по утрам трудно уехать. Мы мониторим ситуацию, предоставили данные в областной департамент транспорта и связи. Буду добиваться того, чтобы обеспечили нормальную работу межмуниципальных маршрутов.

- А у меня просьба организовать движение общественного транспорта до ОКБ, – еще одно обращение от горожан.

- Этот вопрос не раз поднимали, мы передавали просьбы в областной департамент. Получили заключение – нецелесообразно, поскольку маршрут нерентабелен.

Зависит от нас

- Николай Васильевич, мы следим за вашими страницами в социальных сетях. Знаем, что иногда вам приходится начинать утро с неприятных новостей, где рассказывается о вандализме в городе. Один из последних примеров – разбитые стекла  у остановки по пр. Коммунистическому. Как с этим можно бороться?

- Да, вандализм – это самая больная тема. Представляете, в новом, современном остановочном павильоне разбили стекло. Печально, что каждое утро в скверах, парках то вырвали скамейку, то сломали урны, то разбили бутылки. А еще – надписи на зданиях, на памятниках. Или разломанные малые архитектурные формы и так далее.

С вандализмом надо бороться! Как? Во-первых, это занятость детей и подростков, чтобы им было не до этого. И, конечно, пропаганда бережного отношения ко всему, что есть, и уважение труда друг друга. Только мы вместе сможем решить эту проблему.

- Не за горами зима, а значит, и Новый год. Какие планы по новогоднему оформлению города?

- Как всегда, будет праздник. Добавятся три искусственные ели с украшениями. Тематика оформления снежного городка – сказки Пушкина. А еще у нас появится новый зимний фонтан. Так что сюрпризы обязательно будут!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске