Воскресенье
28 апреля 2024г.
19:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отдохнули и поработали
8 ноября под председательством мэра Николая Диденко на часе контроля рассмотрели вопросы об организации отдыха детей в каникулярное время и временного трудоустройства подростков в нынешнем году. 

Как сообщил начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Евгений Новиков, на организацию каникулярного отдыха детей нашего муниципалитета было предусмотрено 28,9 тысячи рублей: 12,8 миллиона – средства областного бюджета, 16,1 миллиона  рублей – средства местного бюджета. 

Плановое количество северских детей, охваченных отдыхом, на нынешний год составляет 4000, а отдохнуло уже 4089, в том числе летом, когда было открыто 27 детских лагерей, – 3758. 

Продолжительность смен во всех группах лагерей в летний период составила: дневные школьные и спортивные лагеря – 20 дней, загородные лагеря – 18 дней. И, как всегда, тематические, профильные смены в них были разнообразными, интересными, познавательными. 

В период осенних школьных каникул были организованы десятидневные смены в трех загородных стационарных лагерях, семидневные – в двух городских лагерях с дневным пребыванием. 

Также Евгений Новиков рассказал о достижениях и успехе наших загородных лагерей в смотре-конкурсе и других мероприятиях областного уровня. 

Выступая по второй теме, он, в частности, сообщил о том, что на мероприятия по временному трудоустройству подростков в этом году было выделено 2,1 миллиона рублей из местного бюджета. Предоставлено 602 временных рабочих места на предприятиях и в учреждениях (в прошлом году трудоустроили 522 подростка). 

215 рабочих мест предоставлено с марта по ноябрь с оплатой труда за счет бюджета ЗАТО Северск, 387 рабочих мест – с оплатой труда за счет собственных средств работодателей. 

Приоритетным правом при трудоустройстве, как всегда, пользовались подростки из первоочередной категории, в том числе  подростки, чьи родители являются участниками СВО. 

Директор ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск» Лариса Попова подчеркнула, что в Северске сложилась комплексная, системная работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. 

Временные рабочие места за счет собственных средств организовали 59 организаций и индивидуальных предпринимателей. Среди них особо были выделены АО «Северский водоканал», МБЭУ, детский лагерь «Зеленый мыс», ООО «Весна», ООО «Деревенское молочко», АО «Тепловые сети» и Северский природный парк. 

Средняя же зарплата у подростков, трудившихся нынешним летом, составила 10 тысяч рублей. Плюс к ней каждому несовершеннолетнему Центр занятости населения оказал материальную поддержку в размере 2550 рублей. 

Помимо традиционных интересных практик, о которых говорил перед тем Евгений Новиков, Лариса Попова отметила ООО «Весна», которое за счет собственных средств организовало временные рабочие места, и после соответствующего обучения и аттестации подростки работали операторами кол-центра. Они обеспечивали работу «горячей линии» зоомагазина «Четыре лапы», принимали заявки и рассчитывали стоимость доставки товаров для клиентов транспортной компании, а еще работали курьерами службы «Яндекс доставка».

Несколько временных рабочих мест создал за счет собственных средств ЕРКЦ, где подростки работали помощниками архивариусов и занимались комплектацией дел для архива.

Подводя итог, мэр Николай Диденко поблагодарил всех, кто участвовал в трудоустройстве несовершеннолетних. Он отметил, что результаты неплохие, но они должны быть лучше. И для этого есть возможности. 

Мэр также обратился к руководителям предприятий, не принимавших участие в трудоустройстве подростков, сделать это в следующем году.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске