Понедельник
29 апреля 2024г.
16:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Окружающая среда: факторы риска
Как известно, удовлетворительное состояние окружающей среды — важнейшая составляющая качества жизни населения. Как обеспечить такое состояние? Ответ очевиден: поддерживать оптимальный баланс между ведением хозяйственной деятельности и сбережением природы, ее ресурсов. В этом, собственно, и состоит главная цель экологической политики в нашей стране. 14 ноября состоялось заседание координационного экологического совета администрации ЗАТО Северск.

Бич цивилизации – мусорные свалки 


Одним из вопросов в  повестке заседания был отчет о ликвидации несанкционированных свалок отходов в Северске, в том числе в зонах санитарной охраны источников водоснабжения. 

Начальник управления жилищно-комму­наль­ного хозяйства, транспорта и связи Вадим Любивый сообщил, что по состоянию на 26 октября общий объем по ликвидации свалок на территории Северска составил 7260 кубометров (4060 тонн), было ликвидировано 40 свалок  на территории общей площадью 20 тыс. квадратных метров.

Эти работы осуществляются в рамках муниципального задания Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения, а также в рамках муниципальных контрактов, заключенных по результатам торгов.

Работы силами этого предприятия осуществляются регулярно на участках города, где несанкционированные свалки мусора образуются постоянно. К таким местам относятся участки, расположенные в микрорайоне Иглаково, на территории гаражных кооперативов «Парусинка», вдоль автомобильных дорог № 2, 11 и 38. Также свалки убирались по обращениям АО «Северский водоканал» в санитарных зонах, прилегающих к артезианским скважинам, и по обращениям граждан.

Были выполнены работы по расчистке от строительного мусора (в том числе образовавшегося от разборки зданий и сооружений) на территории между жилыми домами по ул. Солнечная, 5б – ул. Солнечная, 4 в микрорайоне  Ясный и на территории гаражных кооперативов «Парусинка» (район снежной свалки).

Ликвидация данных свалок осложняется тем, что на указанных участках осуществляется периодический несанкционированный сброс мусора неустановленными лицами. Несанкционированные свалки формируют­ся, как правило, в районе гаражных кооперативов и в лесных массивах. Жители, выбрасывающие мусор в неустановленных местах, зачастую не знают, что в настоящее время упрощена процедура сдачи твердых коммунальных отходов на полигон. В случае, если при наведении порядка в гараже или в ином помещении, где отсутствует договор о систематическом вывозе ТКО, образуется определенный объем мусора, его следует самостоятельно доставить на полигон ТКО, где он будет взвешен и за плату принят для утилизации (550 рублей за тонну).

В настоящее время для борьбы с нарушителями установлены видеокамеры на территории города. Камеры работают в режиме онлайн, возможен просмотр архивных записей. Доступ к камерам обеспечен отделу административно-технической инспекции администрации муниципалитета. Материалы по нарушителям направляются в полицию для принятия мер.

Еще члены координационного экологического совета рассмотрели вопрос о ликвидации несанкционированных свалок отходов на внегородских территориях, в лесных массивах. 

Следуя золотому правилу - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, – участники экологического совета рассмотрели  вопрос о реализации мероприятий по экологическому воспитанию и образованию школьников, поскольку культуру, в том числе экологическую, необходимо прививать с ранних лет. 

Надежда Шестакова, заместитель начальника управления образования, рассказала о том, что сегодня в образовательных организациях Северска создано 18 Центров экологического образования: в 11 детских садах  и в  7  общеобразовательных организациях.

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории ЗАТО Северск» проводится  большой комплекс мероприятий по экологическому воспитанию, в их числе экологические акции, игры, фестивали-конкурсы. 

Так, в сентябре 2023 года на берегу реки Томь в районе КПП «Дельфин» проведена 21 ежегодная муниципальная экологическая акция «Чистый берег» в рамках Всероссийской акции «Вода России». Мероприятие проводится ежегодно с целью привлечения внимания детей и подростков к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, получения опыта практической природоохранной деятельности.

Воспитанники образовательных учреждений города принимают активное участие в проведении ежегодных всероссийских акций Дней защиты от экологической опасности. По итогам проведения  Дней защиты от экологической опасности на территории Томской области в 2023 году ЗАТО Северск занял первое место.

В завершение экологического совета заместитель начальника отдела экологического контроля АО «СХК» Святослав Долгих презентовал отчет по экологической безопасности акционерного общества «Сибирский химический комбинат» в 2022 году.

Подводя итог совещания, первый заместитель мэра Владимир Бабенышев отметил, что все запланированные мероприятия выполняются. Сказал о необходимости усилить просветительскую работу с населением, доводить информацию о недопустимости несанкционированного складирования мусора. А еще о том, что нужно продолжить установку видеокамер для предотвращения несанкционированных свалок.  

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске