Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нескучная и жизненно важная наука
23 ноября в детском саду, который является структурным подразделением школы № 76, на территории автогородка прошел детский праздник «Путешествие в страну знаний правил дорожного движения». 

В нем участвовали сорок ребятишек из подготовительной группы детсада и первого класса школы. 

Обращаясь к ним, ведущая сказала:

- Сегодня мы с вами будем изучать, повторять азбуку дорожного движения. Дорога – одно из самых опасных мест. А чтобы мы на ней чувствовали себя в безопасности, нужно знать правила дорожного движения и самое главное – соблюдать их. А скажите, вы их знаете?

- Знаем! Знаем! – хором ответили детишки.

- А вот это мы и проверим! Для начала разделимся на две команды: «Синие тачки» и «Веселые человечки», – сказала ведущая.

После того, как они прокричали свои девизы, наступило время проверить их знания. Сначала ребятишки отгадывали загадки, среди которых, например, была такая: «Под ногами у Сережи – полосатая дорожка. Смело он по ней идет, а за ним и весь народ».

- Зебра, зебра! – закричали дети. 

Вот появляется Светофор, в котором легко было узнать сотрудника детского сада:

- Я с виду грозный и серьезный, очень важный Светофор. Находясь на перекрестке, на тебя гляжу в упор. Все, что я хочу сказать, нужно по глазам читать. Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно! Желтый свет – предупрежденье, жди сигнала для движения! Свет зеленый говорит – пешеходам путь открыт!

Игра продолжается. Светофор показывает три цветных круга: красный, желтый, зеленый. И дети выполняют соответствующие движения: стоят и грозят пальцем, стоят и хлопают в ладоши, идут по кругу.

Справились команды и с заданием на внимание. Когда соглашались с ведущим, они хором отвечали: «Это я, это я, это все мои друзья!» А когда были не согласны – молчали. 

Вот под «визг тормозов» на проезжую часть дороги, несмотря на то, что горит красный сигнал светофора, играя мячом, выбегает Вредитель, в роли которого выступает еще один сотрудник детского сада. С ним  проводят беседу, разъясняя, как нужно вести себя, и что такое дорожные знаки.

После того как команды из пазлов собрали дорожные знаки, им предложили заключительную игру «Автодром». Им нужно было преодолеть быстро все препятствия, не нарушив их. И с этим заданием они хорошо справились: обегая  змейкой препятствия, они передавали руль, как эстафетную палочку,  следующему участнику соревнований. 

Довольным, счастливым детям на память подарили яркие наклейки – отражатели, пояснив-напомнив:

- Они помогут заметить вас в темное время суток и предупредить окружающих.

А заместитель директора по дошкольному образованию Оксана Андрианова сказала, что играть, получать знания о правилах дорожного движения в автогородке, выполняя задания, – это одно из самых любимых занятий воспитанников детского сада.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске