Воскресенье
28 апреля 2024г.
17:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Арктический марафон Росатома. Томск уже присоединился к Арктическому марафону Росатома
Школьникам 12-16 лет несказанно повезло: ведь они совершенно бесплатно могут стать участниками проекта Госкорпорации «Росатом»  #ЛедоколЗнаний - 2024 и отправиться изучать Арктику на легендарном ледоколе «50 лет Победы» (он же – «Ледокол знаний»).

Во время 10-дневного путешествия с юными участниками экспедиции будут заниматься известные лекторы, тренеры, для детей пройдут мастер-классы и квизы.
«Ледокол знаний - 2024» станет юбилейной экспедицией и пройдет в год 65-летия атомного ледокольного флота. Не пропустите информацию о старте проекта! Регистрируйтесь на научно-просветительской платформе Атомариум Homo Science https://homo-science.ru/?utm_source=rel&utm_medium=link&utm_campaign=lz и будьте готовы сразиться в интеллектуальной битве! А чтобы ожидание проходило с пользой, готовьтесь и узнавайте больше интересного из мира науки и технологий: про кванты и ледоколы, про ядерную медицину и композитные материалы на платформе homo-science.ru.

Из всех участников, попавших в финал, экспертное жюри выберет 68 лучших по результатам творческого задания - они и отправятся в экспедицию «Ледокол знаний». Дата объявления финалистов – декабрь 2023 года.

А как быть более старшим мечтателям об арктической экспедиции? Нужно записать видеовопрос капитану атомного ледокола «50 лет Победы» и опубликовать его в ВК с пометкой «Мой вопрос капитану атомного ледокола» и хэштегами #ЛедоколЗнаний #АрктическийМарафонРосатома. Капитан ответит на десять самых интересных вопросов, а видео будет опубликовано в сообществах просветительского проекта «Атомариум» https://homo-science.ru. Авторы лучших вопросов получат открытки с Северного полюса! 

А пока мы познакомим вас с участниками проекта «Ледокол знаний – 2023». Это фотограф дикой природы и биолог Илья Гомыранов и руководитель Информационного центра по атомной энергии Томска Дарья Ромашова – оба были участниками проекта «Ледокол знаний» в этом году и побывали на Северном полюсе.

- На меня произвел впечатление архипелаг Земля Франца-Иосифа. Была отличная погода, и нам посчастливилось увидеть обычную и даже белую радугу. Еще у меня была мечта – увидеть белого медведя в естественной природе, и она сбылась, - рассказал Илья Гомыранов.

Сбылась мечта и у девятиклассника Северской гимназии Дмитрия Котлевского. Он стал первым участником экспедиции из Северска на проекте «Ледокол знаний». В числе 86 победителей проекта из самых разных регионов страны он смог побывать на Северном полюсе в августе 2023 года.

Не упустите и вы свой шанс!
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске