Понедельник
29 апреля 2024г.
12:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Помогают, заботятся, поддерживают
3 апреля 2023 года по инициативе Президента России Владимира Путина был создан фонд помощи ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов «Защитники Отечества».

Появление фонда – уникальная практика для России. До сих пор в истории нашего государства не было структуры, которая на федеральном уровне объединила бы в себе решение проблем и ветеранов, вернувшихся из зоны боевых действий, и членов семей погибших бойцов. Понимая всю серьезность и значимость такой помощи, к открытию филиалов активно подключились губернаторы и представители администраций всех субъектов Российской Федерации, оказывали поддержку, помогали с поиском помещений, ремонтом и решением других вопросов. Благодаря системной и комплексной подготовке уже 1 июня филиалы фонда начали свою работу во всех 89 регионах огромной страны.

Сегодня здесь трудятся 2330 социальных координаторов. Они помогают, заботятся и поддерживают всех, кто обращается в фонд. Это и участники СВО, в том числе добровольческих формирований, и защитники Донбасса, участники боевых действий с 2014 года, и бойцы частных военных компаний, содействующих выполнению задач СВО, и члены семей бойцов, которые погибли, исполняя свой воинский долг, или умерли от увечий и заболеваний, полученных в ходе СВО. Все филиалы работают в режиме «одного окна». За каждым обратившимся закрепляется социальный координатор, он занимается вопросами, с которыми приходит человек, держит на контроле весь процесс – от момента поступления заявки до ее выполнения.

В Томской области открытие регионального филиала фонда «Защитники Отечества», который расположился в самом центре Томска на площади Ленина, 14, состоялось 31 мая этого года. Для работы в нем прошли подготовку 22 социальных координатора, которым предстояло адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

Как отмечалось, основной целью фонда и его филиалов является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Тогда на открытии нашего регионального филиала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сказала:

- Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов.

А губернатор Томской области Владимир Мазур подчеркнул:

- Я часто встречаюсь с бойцами и их семьями. Как правило, они ничего не просят. Но мы знаем, что наша поддержка нужна и что мы все в долгу у наших защитников. Поэтому продолжим решать проблемы, с которыми они сталкиваются. С самого начала специальной военной операции страна и общество сплотились вокруг президента и армии. Сотни общественных организаций, тысячи волонтеров со всех уголков помогают фронту, бойцам, их семьям. Здорово, что в полку неравнодушных прибыло!

Ирина Муравьева, возглавившая филиал фонда «Защитники Отечества» в Томской области, в конце ноября сообщила в СМИ, что с 1 июня 2023 года в фонд обратилось более 1500 жителей Томской области. Среди основных вопросов от томичей – получение удостоверения ветерана боевых действий. Помимо этого, жители региона обращались за назначением мер социальной поддержки, за юридической, психологической и медицинской помощью. 

На данный момент в фонде «Защитники Отечества» работает 17 координаторов. В филиале также имеются кабинеты психологической и юридической помощи. 

В Северске тоже работают социальные координаторы филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Томской области.

Обратиться к ним можно по адресу: г. Северск, ул. Советская, д. 15, тел. 8(3823) 53-11-56.

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске