Понедельник
29 апреля 2024г.
04:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА, ЕСТЬ РЕШЕНИЕ
Необходим контроль!

Как свидетельствуют экспертные данные, в России ежегодно образуется порядка 350 тыс. тонн промышленных отходов, которые относятся к I и II классам. По словам экологов, появлению в стране такого количества объектов накопленного экологического вреда безусловно способствовало отсутствие в нашей стране прозрачной и четкой системы обращения с промышленными отходами. Так, до недавнего времени утилизация опасных ртутьсодержащих отходов, электротехнического оборудования, аккумуляторов, батареек и отходов химического производства находилась в «серой зоне». Это приводило к значительному ущербу для экологии.

Ситуация начала меняться с появлением федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в рамках национального проекта «Экология». Как известно, реализацией этого проекта занимается предприятие Росатома – Федеральный экологический оператор.

Три элемента

Задача, которая была поставлена Правительством перед федеральным оператором, – создать комплексную систему обращения с опасными промышленными отходами, которая бы позволила контролировать весь жизненный цикл отходов от момента образования до подтвержденного факта переработки. И с этой задачей федеральный оператор справился: федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) заработала в 2022 году. С тех пор ее участниками стали более 90 тысяч пользователей со всей страны.

Федеральный проект состоит из трех элементов: институт федерального оператора как «единого окна» для работы с опасными отходами, цифровой сервис учета и контроля (ФГИС ОПВК) и инфраструктура для их переработки. 

Федеральный оператор как «единое окно»

Цифровой сервис учета и контроля ФГИС ОПВК создавался как «торговая площадка» для всех участников рынка обращения с промышленными отходами. Задачей сервиса было сделать прозрачную и понятную систему взаимоотношений, дать возможность заключать договоры с федеральным оператором и подавать заявки на вывоз отходов в режиме реального времени.

Сейчас во ФГИС ОПВК зарегистрировано более 90 тысяч пользователей со всей страны. Это почти 50 тысяч юридических лиц, из которых отходообразователей – чуть больше 47 тысяч. Остальные – транспортировщики отходов и операторы по их переработке. В соответствии с данными формы 2-ТП (отходы) более 80 процентов рынка обращения с отходами I и II классов уже работает в новой информационной системе.

Выбор есть

Существуют два варианта работы с отходами I и II классов. Отходообразователи, которым необходимо отдать отходы на переработку, регистрируются во ФГИС ОПВК и делают в системе заявку на вывоз отходов. В свою очередь, федеральный оператор подбирает оптимальную с точки зрения логистики транспортную компанию и передает отходы на утилизацию по конкурсу. 

Если у предприятия есть собственные мощности для обращения с опасными отходами, оно обеспечивает обезвреживание и утилизацию отходов самостоятельно, однако необходимость регистрации во ФГИС ОПВК и внесения в систему информации о жизненном цикле отходов сохраняется. Таким образом, обеспечивается учет и контроль всех образующихся в стране отходов I и II классов.

Отходы на карте

Цифровой сервис ФГИС ОПВК уже доказал свою эффективность и необходимость: у отходообразователей есть возможность работать через единого оператора по установленным тарифам, у компаний, транспортирующих и перерабатывающих отходы, появился доступ к заявкам со всей страны, а федеральный оператор консолидирует и контролирует все заявленные в систему места накопления, обезвреживания и утилизации отходов.

В ответ на запрос граждан на информирование об адресах приема отработанных батареек, ртутных ламп и аккумуляторов Федеральный экологический оператор разработал на базе ФГИС ОПВК интерактивную карту сбора отходов от физических лиц. Основной функционал уже готов, сейчас дорабатывается интерфейс для будущих пользователей, чтобы обеспечить максимальное удобство приложения и информативность действующих пунктов приема. 

Работа над усовершенствованием ФГИС ОПВК продолжается. Ведь главная задача ФЭО – выстроить единую, прозрачную, работающую в режиме онлайн систему, которая создаст условия для безопасной и экологичной работы, обеспечит экологическое благополучие страны и будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла.

Инфраструктура для переработки отходов

Для переработки отходов I и II классов по всей стране создаются 7 производственно-технических комплексов (экотехнопарков) мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год каждый. Один из них, «Западная Сибирь», появится в городе Северске Томской области. 

В составе экотехнопарка предусмотрено производственное здание физико-химических методов обработки и утилизации отходов и комплекс для термического обезвреживания. Применяемые технологии будут замкнуты в единый производственный цикл – отходы от одних стадий будут сырьем для других. 

На экотехнопарке будут внедрены самые современные многоуровневые системы безопасности и множество вспомогательных объектов, в том числе система газо­очистки для защиты атмосферного воздуха от выбросов и лабораторный комплекс для контроля за процессом обезвреживания отходов. Будет осуществляться программа мониторинга и контроля за компонентами окружающей среды, предусмотрен контроль за эффективностью работы установок очистки газа и создание мониторинговых скважин для наблюдений за качеством подземных вод.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске