Понедельник
29 апреля 2024г.
05:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Герои нашего времени
11 декабря мэр ЗАТО Северск Николай Диденко встретился с горожанами, отмеченными высокими государственными наградами. Мероприятие проходило в рамках Дня Героев Отечества, который в России ежегодно отмечается 9 декабря.

Участниками и гостями торжественного приема стали известные и уважаемые северчанами люди: Владимир Иванович Башев, заслуженный работник СХК, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель РСФСР, награжден орденами «Знак почета» и Октябрьской Революции; Григорий Иванович Кумпан, ветеран ЗРИ СХК, ветеран труда, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, заслуженный работник СХК; Василий Андреевич Емаков, полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, награжден медалями «За боевые заслуги», медалью «За безупречную службу в Вооруженных силах» трех степеней; Шамиль Нясруллович Алукаев, подполковник в отставке, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Красной Звезды, имеет 12 правительственных наград, почетные знаки «За труд на благо города» и «Знак Почета ветеранов МВД»; Николай Николаевич Доценко, почетный пенсионер ордена Жукова Северской дивизии, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отличие в воинской службе» трех степеней, имеет пр
авительственные и ведомственные награды; Николай Александрович Клокотин, ветеран УМВД, полковник в отставке, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалью «За безупречную службу» трех степеней; Игорь Владленович Юрченко, ветеран УМВД, полковник в отставке, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалями «За честь и мужество», «За отличие в службе», «За содействие», «200 лет МВД России», «70 лет ГУ МВД СССР»; Александр Изидорович Маевский, заместитель генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, отличник здравоохранения, в 2023 году Указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения», награжден ведомственными наградами ФМБА России, Министерства здравоохранения, департамента здравоохранения Томской области; Иван Владимирович Панкратов, заместитель начальника по медицинской части МЦ № 2 СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, в 2022 году в составе сводного медицинского отряда в ДНР оказывал медицинскую помощь, связанную с ранениями, минно-взрывной травмой нашим во
енным и местным жителям за работу в сводном отряде ему была объявлена благодарность администрации ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России (г. Курчатов), ветеран боевых действий. В мероприятии также участвовали Надежда Тимофеевна Старкова, председатель городского совета ветеранов, и Александр Михайлович Кораблев, председатель совета ветеранов СХК.

Обращаясь к героям нашего времени, Николай Диденко сказал:

- Ежегодно в торжественной обстановке мы отмечаем День Героев Отечества. Это  значимый день для всех россиян.

В нашей стране всегда были люди с сильным характером и крепкие духом, благодаря которым России удавалось выстоять в самых сложных испытаниях. 

В этот день принято чествовать  и вспоминать граждан, которые совершили военный и трудовой подвиг.

Среди жителей нашего города есть люди, которые внесли значительный вклад в становление и  развитие  Северска. Сегодня они присутствуют в этом зале. 

В следующем году нашему городу исполнится 75 лет.

Результаты и успехи, которые сегодня есть у Северска в разных областях – во многом это ваша заслуга, через свою жизнь вы пронесли преданность делу и нашему городу. 

Вы трудились и продолжаете трудиться  в разных сферах – в строительной и социальной сферах,  в силовых структурах, но вас объединяет одно - ваш жизненный путь заслуживает большого уважения, и на вашем примере нужно воспитывать подрастающее поколение.

От имени северчан я хочу сказать вам слова благодарности за ваш труд, за то, что сегодня вы активно участвуете в общественной жизни города.

Поздравляю вас с Днем Героев Отечества!

Желаю всем крепкого здоровья, внимания близких, добра, благополучия и мирного неба!

Далее общение продолжилось за чашкой чая. Мэр Николай Диденко, в частности, рассказал о реализации в нашем муниципалитете проекта партии «Единая Россия», который называется «Самбо в школу». Речь идет о включении самбо в образовательный модуль школьных уроков физкультуры. До конца нынешнего года в Северске в пяти общеобразовательных организациях, для которых уже приобретены ковры, будут вести такие занятия. А в следующем году – еще в пяти школах.

- Это правильное и нужное дело. Дети будут физически развитыми и занятыми, - сказал мэр, отметив, что самбо будет способствовать и военно-патриотическому воспитанию школьников, как и созданный на базе школы № 90 учебно-методический центр военно-патриотического воспитания  детей и молодежи «Авангард».

Конечно же, было сказано и о большой роли РДДМ «Движение Первых», отделений которых у нас открыто больше всего в Томской области.

Участники встречи обсудили разные темы, назвав одну, которая волнует многих жителей города, особенно ветеранов, – медицина, отсутствие узких специалистов.

Николай Диденко заметил, что с этим ситуация примерно везде одинаковая по всей стране, руки у врачей Северской клинической больницы золотые, они профессионалы своего дела, а вот материально-техническая база требует улучшения, обновления. Но подвижки есть. Два последних года у медицинского учреждения не было компьютерного томографа, он вышел из строя – теперь их два. Сейчас решается вопрос по приобретению магнитно-резонансного томографа. Выделяются деньги и на капремонты, а также с этого года – на приобретение жилья для врачей. Росатом  выделил 15 миллионов рублей, на которые были куплены четыре квартиры для узких специалистов, которые приедут в наш город. И это не разовая акция. Такая практика продолжится в последующие годы. Также в этом году Госкорпорация выделила 86 миллионов рублей на ремонт первой поликлиники, и скоро можно будет увидеть результаты этой работы.  А еще в следующем году появится первичное сосудистое отделение для оказания помощи пациентам с инсультами и инфарктами.

В завершение встречи Николай Васильевич еще раз поблагодарил участников торжественного приема за их труд, любовь к Северску, пожелав им человеческого счастья и  поздравив с наступающим Новым годом.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске