Воскресенье
28 апреля 2024г.
14:43
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Воспитываем чемпионов, патриотов страны! В школе № 89 открыли спортивный зал для занятий самбо
15 декабря в школе № 89 состоялось торжественное открытие зала для занятий самбо в рамках всероссийского проекта «Самбо в школу». В мероприятии участвовали команды общеобразовательных организаций, которые присоединились к проекту в нынешнем году, - школы № 83, 88, 89, 90.

Приветствуя их, почетных гостей, руководителей и педагогов школ, начальник управления образования Ольга Кулешова отметила, что этот вид спорта в нашем городе имеет огромное значение и развитие, ведь много лет на базе спортивной школы «Русь» готовятся самбисты, успешно выступающие на соревнованиях различного уровня. И благодаря поддержке администрации муниципалитета и лично мэра Николая Диденко самбо идет в школу.

- В 2018 году, когда наша первая школа вступила в президентский проект «Самбо в школу», мы очень гордились, открывая зал в школе № 198. Сегодня 60 юношей и девушек занимаются там этим видом спорта, – сказала Ольга Анатольевна. – И в этом году спортсмены показали отличные результаты, заняв первое место на региональных соревнованиях среди участников этого проекта и почетное второе место – на первенстве Сибирского федерального округа. И их участие во всероссийском этапе соревнований говорит о том, что мы лучшие в Томской области. Именно Северску было предоставлено такое право!

Ольга Кулешова также отметила, что школа № 83 готова включиться в этот проект, как и малыши школ № 89 и 88 – ведь, как говорят тренеры, очень важно с самых младших классов начинать подготовку детей к участию в дальнейшем во всероссийских состязаниях. И, конечно, она была рада, что в школе № 90 уже есть подростки, готовые заниматься этим видом спорта.

В торжественной обстановке начальник управления образования вручила руководителям школ сертификаты участников всероссийского проекта «Самбо в школу».

После этого с показательными номерами выступила команда школы № 198, и свои первые успехи в освоении азов самбо продемонстрировали юные самбисты школы № 89, которые всего три месяца назад начли заниматься по программе дополнительного образования «Самбо».

Поприветствовал юных самбистов тренер юниорской женской сборной России по самбо, ответственный секретарь Томской областной Федерации самбо, старший тренер по самбо  спортивной школы «Русь», судья всероссийской и международной категорий Денис Вышегородцев.

- На самом деле мы сегодня находимся в уникальном времени, в уникальном месте, – сказал он. – Потому что именно сегодня можно дать отсчет полномасштабному развитию проекта «Самбо в школу» в нашем городе. И когда я вижу, что здесь присутствуют уже пять школ, а в следующем году планируют вступить в этот проект еще пять школ, понимаю, что это действительно будет настоящий бум самбо в Северске.

Как отметил Денис Евгеньевич, Северск всегда был родоначальником и лидером самбо в нашем регионе благодаря тому, что в городе существуют прекрасные тренеры, преемственность поколений.

- Наши ребята показывают выдающиеся результаты, которые давно вышли за рамки территории Томской области, – подчеркнул он. – И такие имена, как Валерия Анисимова, Виктория Сергиевская, звучат не только в России, но и на первенствах мира и Европы. И в первую очередь это, конечно, благодаря большим традициям, большой поддержке администраций региона и нашего муниципалитета.

Руководство города в лице мэра Николая Васильевича Диденко взялось за развитие этого вида спорта. И я уверен, что это только начало. Мы, как тренерский состав спортивной школы «Русь», будем стараться всячески поддерживать этот проект, готовить учителей физической культуры.

Самбо – это не просто вид спорта. Это на самом деле система воспитания настоящих патриотов нашей Родины. И сейчас в нынешней ситуации это очень важно.

Желаю вам успехов – и в добрый путь!

Как было сказано, в этом году любимый вид спорта – самбо празднует свое 85-летие. И в этой связи Денис Вышегородцев от лица Всероссийской федерации самбо и Томской областной федерации самбо вручил почетную грамоту учителю физической культуры школы № 198 Тать­яне Воеводиной. Такая же награда будет передана учителю физкультуры этой школы Дмитрию Глазырину, который, к сожалению, не смог присутствовать на мероприятии.

Далее с показательными номерами самбо выступили воспитанники СШ «Русь», а затем вокальная группа школы № 89.

В конце торжественного мероприятия была сделана общая фотография участников и почетных гостей.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске