Суббота
27 апреля 2024г.
19:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
За счастье приходится бороться
Большая и дружная семья Владимира Калмыкова готовится к Новому году: родители хлопочут по хозяйству, украшая квартиру, закупая продукты для праздничного стола, ребятишки мастерят рукотворные подарки для родных, близких и друзей. Все, как у всех. Только вот глава семейства по-особому трепетно относится к предстоящим рождественским каникулам, ведь он как участник специальной военной операции теперь очень остро понимает ценность мира, дома, семьи.

Владимиру Калмыкову 51 год. У них с женой, Татьяной Гаптугалеевой, заслуженным тренером России по художественной гимнастике, пять детей (последним родился Игорек – в 2019 году). 

Владимир Антонович держал автомас­терскую, которую в 2015 году пришлось закрыть. В тот же год он отправился в свою первую командировку, на время своего месячного январского отпуска.

- Дома за главного мужчину в доме оставил своего старшего сына Кирилла. Поговорили серьезно, - рассказывает отец. – Он понимал, что могу и не вернуться, поэтому обсудить пришлось многое…

Улетел из Томска до Ростова, потом на такси – до «ленточки» и далее – тоже на такси, но уже ночью. Так он попал в отдельную роту «Самоли», созданную во время вооруженного конфликта в Донбассе. Командиром этого формирования был Михаил Толстых, известный под позывным «Гиви».

Там Калмыков возил на армейском грузовике «Урал» боеприпасы под Путиловский мост, на склад, пока мост не взорвали. Это произошло за четыре дня до его заканчивающегося отпуска.

Что подвигло Владимира Калмыкова тогда принять такое решение? Говорит, дети, и уточняет: «Нет, не свои – дети Донецка и Луганска. Последние кадры, которые я увидел по телевизору перед тем, как поехал туда – это когда папа нес своего ребенка в поли­этиленовом пакете».

Второй раз, уже на специальную военную операцию, Владимир Калмыков поехал доб­ровольцем в мае 2022 года (тогда еще не было частичной мобилизации). Подписав контракт, выполнял поставленные задачи в составе добровольческого отряда «Барс-16». Он, зайдя в два населенных пункта, Красный Лиман и Святогорск, оставленные врагом под натиском наших штурмовиков, удерживал, контролировал эти территории. А противник ушел-убежал на заранее подготовленные выгодные позиции в районе Святогорска – в горы, с которых он держал на мушке наших бойцов и мирное население. Калмыкову, позывной «Север»,  довелось служить в разных войсках. Был он и старшим машины, и  пулеметчиком.

Отметим, что он, ефрейтор, был награжден медалью «За отвагу». За что?

- Ой, там героями должны быть многие – не только те, кого на видео снимают, - замечает Владимир Антонович. - Я раненых бойцов и гражданских вывозил. Связь налаживал под обстрелами. Много еще чего делал. 

Наш герой рассказал и о сложных ситуациях, в которых он с товарищами оказывался (а беседа проходила в северском военкомате). Эти воспоминания давались непросто.

Были и приятные моменты, которые грели душу. Один из них – письмо школьницы, которое Владимир Антонович забрал со стола из общей кучки таких детских поздравительных посланий и держал при себе: «Здравствуй, дорогой солдат. Пишет тебе Горнова Настя, ученица 8 класса. Я хочу сказать тебе спасибо, и не только от себя – от всех детей, мирно живущих под синим чистым небом, не знающих ужасов войны, спокойно спящих по ночам. Ведь если бы не вы, таких детей бы просто не было. Искренне благодарю за вашу горячую любовь к нашей Родине, которая, возможно, является тем лучиком света, протянутым к своим в самом сложном бою. Жертвуя своим здоровьем и зачастую своей жизнью, вы дарите эту жизнь другим. Искренне спасибо вам за это. И если бы не вы, некому было бы защитить наш покой.

Счастье, которое заслуживает каждый человек, было бы разрушено. Ведь никто, кроме вас, не сможет так рисковать всем, что имеет, ради чужой мирной жизни.

Нацизм – это всегда ужасно, страшно и жестоко. Но лишь вам под силу стать суровой стеной перед лицом врага, оградив от опасности всех, кого любите. За вашими каменными плечами мы можем спать спокойно. Мы вами гордимся. Мы вас благодарим».

Владимир Антонович вспоминает, как они в Святогорске устроили блокпост в одной из церквей, на что их благословил батюшка. По этой огневой позиции бьют укропы. Перед тем они уже снесли купол, который лежит на земле. В подвале церкви находятся дети, играющие в мяч, ожидающие прекращения обстрела.

Вот вражеский коптер, который сам упал на наши позиции после того, как у него села батарейка. Такая техника четко работает: можно, например, рассмотреть у человека надписи на шевронах, зафиксировать проверяющего, который ездит на велосипеде по блокпостам, и вычислить все блокпосты, поставив метку.

Растяжки сильно докучали. Пойдут наши бойцы  в серую зону – наткнутся на растяжки. Уберут их, а на следующий день они опять в тех местах стоят. 

О многом еще рассказал Владимир Антонович. А наставление новичкам, участникам СВО, он дал такое:

- Там надо быть в здравии, то есть думать головой, и все будет в порядке. Оба раза, когда уходил на фронт, я не прощался с семьей. Наверное, думал, что если не буду прощаться, то обязательно вернусь!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Ирины ЯКОВЛЕВОЙ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске