Суббота
27 апреля 2024г.
21:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Позитивные, активные, глаза горят у всех!
Два раза в неделю в фойе второго этажа ГДК им. Н. Островского проходят занятия для северчан пятидесяти лет и старше, кто подал заявку на участие в конкурсной номинации «СоДвижение» в рамках уникального городского фестиваля «Серебряный возраст – гордость Северска».

Занятия поочередно проводят Галина Зайцева, тренер-преподаватель отделения танцевального спорта спортивной школы гимнастики им. Р. Кузнецова – бальные спортивные танцы, и Ольга Нигматова, руководитель образцового коллектива эстрадного танца «Балет-концерт «Атака» ГДК – современные танцы.

Как мы убедились, интерес к этому мероприятию выказало немало горожан. На первое занятие пришли 36 человек, на второе – 32, на третье, которое состоялось в минувший вторник, не меньше.

Как сказала в тот день Галина Викторовна, ее подопечные разучивают медленный вальс и рио-рита – популярнейший парный танец 1930-40-х годов, символ предвоенной и военной эпохи, очень веселая и интересная разновидность фокстрота. 

- И как у  конкурсантов получается? – спрашиваю ее, имея в виду прошедший на той неделе первый урок. 

- Очень хорошо у них получается, – говорит она. – Главное – что все они позитивные, энергичные, социализированные, хотят двигаться, ведут активный образ жизни.

Замечаю, что среди них мужчин крайне мало.

- Как они танцевать будут при таком раскладе? – интересуюсь.

- Дама с дамой, а кто-то привел своих мужчин, – замечает Галина Викторовна.

Татьяна Александровна Пешнина решила участвовать в этом конкурсе, потому что обожает танцы. Сама в детстве немного танцевала в Доме культуры, хотя чуть позже ее родители переориентировали на музыку. И она в итоге, окончив соответствующее учебное заведение, двадцать лет отработала музыкальным руководителем в детском саду, а потом, уволившись, осваивала другие профессии – рабочие. Говорит, что она готова танцевать и для ее нынешнего возраста это подходящее занятие.

Домохозяйке Алле Горбачевой давно не хватало такого мероприятия. И вот теперь появилась возможность пообщаться, подвигаться, запустить все свои механизмы, которые уже немножко ослабевают.

Городской Дом культуры она называет вторым родным домом, где с 1979-го по 1984 год занималась народными танцами. До сих пор поддерживает связь со своим преподавателем, замечательным педагогом Любовью Ивановной Юдиной, которая дала ей путевку в жизнь, как и сам Дом культуры, где и муж Аллы Афанасьевны занимался музыкой.

- Что вы пожелаете участникам конкурса «СоДвижение», своим коллегам из танцевальной номинации или, может быть, соперницам? – спрашиваю ее.

- Здесь соперниц нет. Потому что мы все пришли за хорошим настроением. А оно не может быть предметом соревнования, – отвечает она. – Мы здесь, наверное, можно сказать – подруги. Потому что разный возраст, глаза горят у всех. Это такая радость! Когда я увидела, что нас так много, поняла, что нам этого не хватало. Нам надо это! Вот если бы это мероприятие – фестиваль с его танцами песнями, прикладным творчеством, мастер-классами и многим другим – осталось на постоянной основе, вообще бы было замечательно!

Сергею Викторовичу Белорусову 66 лет. Тридцать шесть лет он проработал на СХК – и аппаратчиком, и на инженерных должностях. В свое время он занимался спортивными бальными танцами, но уже два года по разным причинам не танцует. А тут пригласили поучаствовать в фестивале. Конечно, с радостью согласился. Для него это в первую очередь положительные эмоции. Говорит, медленный вальс ему знаком, в вот рио-рита – что-то новенькое. Ему интересно.

Потом я наблюдал, как разучивает движения, танцует на паркете Сергей Викторович со своей заметной партнершей, и по всему было видно, что они действительно не новички в этом деле.

Как пояснила методист клубного учреждения информационно-методического отдела ГДК Светлана Шабанова, состоятся еще три занятия в феврале. А потом, 10 марта, будет итоговое, завершающее мероприятие в двух номинациях  – «Созидаем» (выставка работ участников фестиваля) и «СоДвижение» (танцевальный вечер конкурсантов).

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске