Воскресенье
28 апреля 2024г.
13:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Четверг – рыбный день
Мониторинг организации питания в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях в нашем муниципалитете комиссия, в которую входят представители управления образования, проводит ежедневно, в соответствии с графиком. Например, на прошлой неделе она проверила качество питания в трех детских садах и двух школах, на этой неделе их будет почти столько же.

Работа комиссии на такой постоянной основе позволит оперативно реагировать на возможные жалобы родителей, в том числе на звонки на «горячую линию», и, зная, о какой образовательной организации идет речь, разъяснять им, как в действительности обстоит дело, подтверждая свои слова данными проведенной проверки.

Кстати, в нынешнем учебном году жалоб на качество питания в детских садах и школах от родителей не поступало, да и ранее их почти не было, за исключением тех случаев, когда речь, по сути, шла о вкусовых пристрастиях ребенка. Как выяснялось, он не ест какое-то блюдо не потому, что оно невкусное, а потому что он дома не привык его кушать.

15 февраля члены этой комиссии побывали в детском саду № 52. Они, работая каждый по своему направлению, как всегда, проверяли пищеблок и групповые ячейки, где дети получают еду, при этом уделяли внимание санитарному состоянию, температурному режиму подачи блюд и соответствию их меню, качеству приготовления пищи, условиям хранения продуктов и многому другому.

И как сообщила главный специалист управления образования администрации муниципалитета Дарья Туркина, каких-либо нарушений выявлено не было.

Отметим, что в этот день в детском саду на обед давали картофельный суп с рыбными фрикадельками, натуральный рыбный шницель и картофельное пюре со сметанным соусом, морковь порциями, хлеб и апельсиновый сок.

Посетив групповую ячейку, дабы посмотреть, как ребятишки кушают, члены комиссии убедились, что те с удовольствием съедают приготовленную пищу.   

- Мы часто заходим в группы, спрашиваем у воспитанников: вкусно или невкусно, нравится ли им еда. В принципе в дошкольных образовательных учреждениях дети едят все, за исключением, наверное, только печени. И там, в детском саду, может, пара детей найдется, кто не ест рыбу. Но опять-таки если ребенок ее не ест, то ему могут предложить замену блюда на другое, – сказала Дарья Павловна, подчеркнув, что питание детей в дошкольных образовательных организациях Северска организовано качественное, разнообразное и способствует сохранению здоровья наших воспитанников.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске