Воскресенье
28 апреля 2024г.
18:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сила в традициях, опора в семье
28 февраля в актовом зале Северского физико-математического лицея состоялось награждение победителей, призеров и участников муниципального конкурса «Елочная игрушка в национальном стиле».

Он проводился в декабре прошлого года в рамках президентского гранта – проекта «Сила традиций народов Томской области». И организаторами его стали управление образования ЗАТО Северск, Северский физико-математический лицей, автономная некоммерческая организация «Центр поддержки гражданских инициатив».

И как пояснила исполнительный директор этой некоммерческой организации Ирина Сенникова, являющаяся руководителем проекта «Сила традиций народов Сибири», нынешний конкурс с церемонией награждения – это лишь одно мероприятие из тех крупных, значимых и небольших, которые реализуются  в течение года в соответствии с заявкой на получение гранта.

- Самое главное – проект «Сила традиций народов Сибири» реализуется  в рамках Томской области, - отметила Ирина Александровна. - У нас за эти годы сложилась определенная команда сильных, неравнодушных партнеров, с которыми мы работаем уже четвертый проект, поддерживаемый Фондом президентских грантов. Это учреждения образования, дополнительного образования нашего региона, библиотеки. Но основная идея, конечно, идет из Северска, заявлял о себе он. Проект родился давно – в школе № 194. И это действительно была хорошая, яркая идея, которую полюбили в городе.

Сегодня мы возвращаемся к ней, уже как СФМЛ. Она очень важная на сегодняшний день, посвящена миру, дружбе народов, проживающих на территории Томской области. И мы приглашаем к участию в наших мероприятиях детей, их членов семей – мам и пап, бабушек и дедушек и других родственников. Поэтому вроде бы проекты простые, например, «Елочная игрушка», но ведь подключается к нему вся семья. Получается, в Год семьи реализуется семейный проект!

Задача для нас, взрослых людей – чтобы наши дети глубоко понимали самую главную миссию – это любовь к Родине, уважение к семье и старшим, забота о младших. Это такие простые общечеловеческие истины, без которых не было бы силы нашего народа. И я считаю, что если мы будем любить свое Отечество, территорию, где живем, любить и уважать свою семью, то у нас все получится. И будет мир во всем мире. 

Отметим, что на конкурс «Елочная игрушка в национальном стиле» было представлено 32 творческие работы из восьми северских образовательных организаций: в номинации «Народная роспись» - 17 работ, в номинации «Народная игрушка в стиле национального костюма» - 5, в номинации «Игрушка в стиле народного символа» - 10.

Ученица 5 А класса Мария Бужеева изготовила национальную игрушку армянской невесты, в том ей помогала мама.

- Почему именно такую игрушку решили сделать? - спрашиваю маму.

- Понимаете, это такая национальная история, - говорит она. - Вспомнился бывший Советский Союз, все союзные республики. Сделали. Нам понравилось.

В разговор вступает рядом сидящая ученица 1 А класса школы № 89 Варвара Ковалева:

- Я сделала игрушку - новогодний шар, где нарисован Кремль, а внутри – песок с блестками.  Эту классную идею предложила мама. И я решила маме помочь сделать эту композицию, которая называется «Новогодняя ночь». И в конкурсе участвовать мне понравилось.

Захар Захаркин, Илья Шеломенцев и Ирина Рапцевич, учащиеся 5 Б Северского физико-математического лицея, делали втроем елочные игрушки в виде елочки из пенопласта. У каждого из них они оформлены по-разному. А их одноклассник изготовил игрушку в виде варежки, украсив ее фетром. 

Приветствуя победителей и призеров конкурса в номинации «Народная роспись», чтобы потом вручить им награды, заместитель начальника управления образования Ольга Коновалова сказала:

- Дорогие ребята, вы приняли участие в этом конкурсе, и, значит, вы очень творческие дети, которым интересно что-то познавать и делать своими руками. 

Вот когда я готовилась к сегодняшней встрече, вспомнила, что когда-то давным-давно, когда я училась в этой же школе, у нас проводился замечательный фестиваль. Каждый класс знакомился с национальностью народов тогда еще Советского Союза и представлял национальные костюм, блюдо, творчество. И это было так здорово! Это объединяло класс, школу. И эти фестивальные дни были очень насыщенными. И вся наша школа просто пестрела азербайджанскими узорами, грузинскими, пахло национальными блюдами. Это было все так красиво, так увлекательно, что я, вспоминая о том, что было в моей школьной жизни, немножко даже позавидовала вам.

И мне очень приятно, что мне досталась номинация «Народная роспись». Потому что я тоже люблю творить, люблю рисовать, люблю что-то делать своими руками. И понимаю, насколько это кропотливый труд. Поэтому огромная вам благодарность за то, что вы сделали. И мне хочется, чтобы мы вместе с вами сейчас особо поблагодарили ваших педагогов, родителей, братьев, сестер, которые вам помогали творить то чудо, которое  вы представили на конкурс. Спасибо им огромное!

После того, как завершилась церемония награждения победителей, призеров и участников конкурса, им пожелали новых творческих успехов и побед. В завершение церемонии ученик СФМЛ Григорий Геращенко исполнил песню. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске