Понедельник
29 апреля 2024г.
11:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сохранить здоровье чтоб
Здоровье – это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека, это один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. А потому сохранение жизни и здоровья граждан является главным приоритетом для власти. Как отмечал не раз в своих выступлениях Президент РФ В.В. Путин, решив эту задачу, можно справиться и с другими.

От частного к общему


Как показывает практика, второстепенных вопросов при решении этой главной задачи нет. Важно все: образовательные и воспитательные программы, агитирующие за здоровый образ жизни; профилактическая работа; организация качественной и своевременной медицинской помощи. А еще нужно понимание властями всех уровней и общественности сути задач жизнесбережения, проблем системы медобслуживания населения, понимание и страстное желание решить эти проблемы. 

21 февраля прошел круглый стол «Северск – территория здоровья», в котором приняли участие представители ГК «Рос­атом», АО «ТВЭЛ», СибФНКЦ ФМБА России, администрации ЗАТО Северск, муниципальных учреждений образования и спорта, общественных организаций.

Полноценный партнер

Участников совещания поприветствовал директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов, сказав о важности укрепления общественного здоровья в городах, создании соответствующей инфраструктуры. И для этого в ГК «Росатом» был подписан документ о том, чтобы в городах присутствия предприятий Госкорпорации прошел системный цикл мероприятий, совместных действий, направленных на поддержание и укрепление здоровья жителей, под названием «Форум «Рос­атом – территория здоровья», который стартовал 1 февраля и завершится в конце нынешнего года.

- Мы хотим провести такой стартовый разговор и в Северске, как это было сделано в целом ряде других наших городов, для того, чтобы с ключевыми игроками на этом поле побеседовать и обменяться мнениями, как эту работу лучше организовать, в каких направлениях нам вместе шагать. И здесь Росатом готов выступать участником, полноценным партнером, поддерживая те усилия, которые будут реализованы медиками, людьми, ответственными за спорт, культуру, образование, общественными объединениями, – подчеркнул Юрий Иванович.

Территория здоровья: опыт надо тиражировать

Директор социально значимых проектов ГК «Росатом» Мария Калинина отметила, что Госкорпорация на протяжении последних лет активно встраивалась в систему здравоохранения, способствуя развитию как первичного звена здравоохранения, так и высокотехнологичных специальных видов медицинской помощи, также помогала привлечь в города врачей, покупая им квартиры и создавая условия для качества жизни.

- У нас есть хорошие результаты, но все города, в общем-то, разные, везде есть свои особенности и опыт в решении задач, – сказала Мария Юрьевна. – И мы решили в этом году, обобщив опыт, объединить все возможные усилия. И здесь, на мой взгляд, в дополнение к нашим усилиям важен вклад некоммерческих организаций, участие их в программах активного долголетия. Кроме того, огромный положительный эффект мы можем ожидать и от нашей новой оформляющейся программы «Города и люди», которая направлена на улучшение качества жизни, развитие спорта, сохранение здоровья детей и трудоспособного населения.

Не секрет, что люди пожилого возраста (60+) в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» в среднем составляют 23-24 процента. Значит, этой категории населения мы должны уделять особое внимание. И на форуме мы можем показать удачные практики.

Информацию о реализации проекта «Территория здоровья» в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом» представил заместитель директора по социальным проектам и региональному развитию частного учреждения «Атом-Регион» ГК «Росатом» Владимир Лазарев.

Даешь ЗОЖ!

Вначале он рассказал о реализации совместного проекта ГК «Росатом» и ФМБА России «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий ГК «Рос­атом», который стартовал в августе 2021 года и в который Северск вошел в 2023 году. Также Владимир Лазарев проинформировал участников круглого стола о том, что Госкорпорация оказывала огромную помощь медицинским учреждениям ФМБА России во время пандемии коронавируса. Именно благодаря этой финансовой помощи медцентры существенно переоснастились, приобретя в том числе и высокоточную современную технику, включая компьютерные томографы.

При этом Николай Владимирович, ссылаясь на мировой и российский опыт, отметил, что большой вклад в повышение уровня здравоохранения является лишь малой частью от всех факторов, влияющих на улучшение здоровья населения, и составляет всего 10 процентов от общего объема. Так, по 20 процентов приходится на генетику и окружающую среду, плюс 50 процентов составляет доля здорового образа жизни.

Именно поэтому нужно совместными усилиями, координируя действия, пропагандировать и продвигать практики здорового образа жизни, улучшать рабочую среду, социальную инфраструктуру.

Диспансеризация – не разовая акция

По словам Владимира Лазарева, одна из главных целей проекта – сформировать позитивный отклик у населения города к тем положительным изменениям, которые происходят, повысить информированность и узнаваемость таких изменений, происходящих в том числе в организации медицинской помощи жителям города. 

Было сказано, конечно, и о самих мероприятиях форума, среди которых – создание в городе единой информационной площадки, проведение школ здоровья и активного долголетия, скрининговых исследований и семейной диспансеризации и многого другого.

Заместитель генерального директора СибФНКЦ ФМБА России Александр Маевский в проекте «Форум «Росатом – территория здоровья» отметил профилактическую направленность здравоохранения. И что в Северской клинической больнице, как и по всей стране, проводится масса профилактических мероприятий: диспансеризация определенных групп взрослого населения (в этом году ее должны пройти 35 тысяч человек), углубленная диспансеризация (еще 6 тысяч человек), профилактические осмотры и периодические осмотры (еще 15 тысяч человек), диспансеризация несовершеннолетних. Таким образом, 50 процентов северчан ежегодно проходят тот или иной вид обследования и осмотры.

Как пример эффективности таких мероприятий – в 2023 году 65 процентов злокачественных новообразований выявлено на уровне первой и второй стадиях, то есть на ранних стадиях.

- То, что сегодня прозвучало в презентации проекта «Форум «Территория здоровья», у нас уже проводится, – заметил Александр Маевский. – Имеем уже опыт и мобильной диспансеризации на площадке предприятия, и семейной диспансеризации по субботам. И скрининги, в частности, сахарного диабета продолжаются ежедневно.

Более подробно о том рассказала кандидат медицинских наук первой категории, терапевт СибФНКЦ ФМБА России Анна Головачева:

- В начале года коллективом СибФНКЦ был составлен комплексный план мероприятий в рамках участия в проекте «Территория здоровья». В его реализации участвуют все наши подразделения.

Мы успели запустить проект «Семейная диспансеризация». Теперь по субботам в КДЦ № 1 могут пройти диспансеризацию молодые мамы, которым не с кем оставить малыша. Северчанки могут прийти в поликлинику с детьми, для которых волонтеры организуют интересный досуг, пока мамы, при желании и папы, проходят обследование. Некоторые действительно приходили целыми семьями, даже одну бабушку привели. И отзывы самые положительные. И дети довольны, и родители. Два уже таких мероприятия, две субботы, было проведено в феврале.

Помимо молодых родителей – это работающие люди, которые могут испытывать сложность с выделением времени для профилактических осмотров. Поэтому проводим выездную диспансеризацию. Первая такая масштабная была организована в феврале этого года. Бригада медиков вы­ехала в Северский водоканал, и его сотрудники на рабочем месте смогли сдать кровь. Были забраны другие биоматериалы для исследования в лаборатории. Зарегистрированы у некоторых кардиограммы, измерено внутриглазное давление. Тоже очень удобно для сотрудников.

Знание – сила

Еще одно направление работы – это школы здоровья, лектории, в том числе выездные. Школы здоровья проводятся у нас уже на постоянной основе для лиц с социально значимыми заболеваниями хроническими, неинфекционными, с факторами риска их развития. Сейчас мы в рамках проекта «Территория здоровья» более активно развиваем именно выездные лекции в коллективы, институты.

Что еще успели за январь, февраль? У нас сформирована целая команда лекторов, куда входят врачи разных специальностей. И вот состоялась лекция врача-кардиолога о здоровом образе жизни для студентов СТИ НИЯУ МИФИ.

Также состоялся день открытых дверей в перинатальном центре для семей, планирующих беременность и рождение ребенка, лекция врача-кардиолога для пожилых пациентов и их родственников о гипертонической болезни у пожилых в Центре комплексной социальной защиты населения.

Специалисты станции скорой медицинской помощи провели мастер-класс по базовой сердечно-легочной реанимации для студентов Северского промышленного колледжа, где они учились и теоретическим основам, и практическим навыкам.

Со школьниками тоже проводятся беседы. В этом году состоялись уже две такие встречи. Это беседа сотрудников женской консультации со школьницами по вопросам гигиенической и духовной культуры и встреча-разговор со старшеклассниками сотрудников станции переливания крови о донорстве крови и костного мозга.

Еще один новый наш проект – «Спроси психолога». Он стартовал на базе психоневрологического диспансера 15 февраля. В этот день все жители города могли бесплатно и анонимно, что для многих важно, получить консультацию медицинского психолога, врача-психотерапевта как по телефону, так и лично.

Планируется дальше работу в этом направлении развивать.

Все эти реализуемые проекты встречают действительно очень активный отклик населения, положительные отзывы.

Интересными и содержательными были выступления и других участников этого совещания. Например, старший методист МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» Ольга Андриянова представила доклад «Современная здоровьесберегающая мотивирующая среда для воспитания и развития детей и подростков», рассказав о продвижении здорового образа жизни среди обучающихся и педагогов Северска. А председатель общественной организации «Лоза» Оксана Гонохова презентовала уникальный городской проект «Серебряный возраст», который проводится в этом году для тех, кому пятьдесят лет и старше, рассказав о проектной деятельности этой общественной организации. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске