Понедельник
29 апреля 2024г.
05:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Главное – знания и дружба!
27 и 28 февраля в Северской гимназии состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В нем приняли участие команды из одиннадцати общеобразовательных организаций: по два мальчика и две девочки в каждой, в основном это были учащиеся начальной школы. Они состязались как в личном, так и командном зачетах. 

В первый день конкурса, который состоял из пяти этапов, ребята демонстрировали знание правил дорожного движения, решая билеты, оказывали первую помощь условному пострадавшему, проводя базовый реанимационный комплекс, соревновались в фигурном вождении велосипеда, проезжая полосу препятствий, прокладывали безопасный маршрут на макете, где были представлены разнообразные дорожные ситуации. 

Во второй день команды показали свое творчество, подготовив заранее агитационные творческие номера по тематике «Безопасность дорожного движения», и состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса.

Перед тем их поприветствовали директор Северской гимназии Светлана Высоцкая и председатель оргкомитета, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Северск Евгения Булавко.

Светлана Викторовна пожелала им успешно представить свои творческие номера и не огорчаться, если не займут первое место.

- Вы уже победители, ведь вы участники муниципального этапа этих всероссийских состязаний, - сказала она. - Главное – это ваши знания и ваша дружба!

Евгения Юрьевна отметила, что они, по сути, являются уже проводниками соблюдения правил дорожного движения для своих друзей, пап и мам, родственников. 

- Желаю вам удачи на заключительном этапе, - сказала она. - Мы в вас верим и надеемся на дальнейшую плодотворную дружбу. Вы наши большие помощники. В добрый путь! 

Алиса Нечаева из Северского лицея считает, что правила дорожного движения изучать нужно обязательно, считает эту тему важной. 

- Если мы не будем их соблюдать, то будет много аварий, драм, больше людей погибнет, - замечает она. 

- Как ты готовилась к конкурсу: долго или, наоборот, все быстро получилось? - спрашиваю ее.  

- К сожалению, у нас были ошибки: кто-нибудь где-нибудь волновался, - признается Алиса. - Вы знаете, когда репетируешь – меньше волнуешься, чем когда  выступаешь на сцене. В какой-то момент, например, можно слова забыть. А вообще мы каждую субботу приезжали в школу, катались на велосипеде, то есть объезжали препятствия. 

- Какой этап оказался самым трудным для тебя? - интересуюсь.

- Фигурное вождение на велосипеде, - говорит девочка. - Там у нас велосипед был абсолютно другой: руль очень легко поворачивается, но педали крутятся очень сложно.

С ней солидарен ее одноклассник Савелий Крупоченко:

- Мне тоже фигурное вождение показалось не простым. А самое легкое – это оказание первой помощи. 

- На твой взгляд, какие самые распространенные нарушения правил дорожного движения допускают дети? - спрашиваю его.

- Они, например, часто переезжают пешеходный переход на велосипеде, не слезают с него. И кататься на велосипеде желательно только с четырнадцати лет на дороге. Некоторые же дети, например, в тринадцать лет могут выехать на дорогу, - замечает Савелий. 

Что ж, пришло время назвать лучших. 

Первые места среди мальчиков и девочек заняли: знание правил дорожного движения – Александр Угрюмов (Северская гимназия) и Полина Сандрыкина (школа № 83), знание основ оказания первой помощи – Тимофей Пехтерев (Северская гимназия) и Вероника Трифонова (Северская гимназия), безопасный маршрут (макет) – Максим Чернышов (школа № 83) и Василиса Дружинина (школа № 87), фигурное вождение велосипеда – Александр Угрюмов (Северская гимназия) и Анастасия Любишова (школа № 198).

В творческом конкурсе победила команда Северской гимназии. 

Она стала и победителем муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо». И будет представлять наш город на областном этапе конкурса, который состоится нынешней весной.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске