Суббота
27 апреля 2024г.
13:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«РобоСеверск» – в одиннадцатый раз
2 марта в Северском физико-математическом лицее состоялись открытые соревнования по общей робототехнике «РобоСеверск – XI», организованные Ресурсным центром образования и управлением образования администрации ЗАТО Северск.

В этот раз продемонстрировать свои знания в области робототехники и побороться за ценные призы собрались 116 участников в возрасте от 5 до 17 лет. Тридцать шесть тренеров из городов Асина, Томска, Северска и Зырянского района подготовили своих подопечных к соревнованиям.

Самые маленькие участники соревнований – 38 воспитанников детских садов – состязались в дошкольной лиге в регламенте «РобоСтарт». Они представляли презентацию творческого проекта на свободную тему с обязательным использованием электронных компонентов в конструкции и декорациях для создания движущихся механизмов.

Обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования соревновались в основной лиге. В девяти регламентах: «Шоу роботов», «Шес­теренка», «Слалом по линии», «Лабиринт: туда и обратно», «Кегельринг-квадро для продолжающих», «Сортировка», «Интеллектуальное сумо 15х15», «Футбол. Юниоры», «Марафон шагающих роботов» - приняли участие 78 школьников. Соревнования судили компетентные судьи из городов Северска и Томска.

На соревнованиях по робототехнике участники продемонстрировали свои навыки программирования и инженерного мышления, а в командных регламентах «Шоу роботов» и «Футбол. Юниоры» еще и способность работать в команде.

Каждый участник соревнований старался использовать все свои знания и опыт, чтобы создать наилучшего робота и показать выдающиеся результаты. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами. Все участники получили ценный опыт и знания, которые помогут им развивать свои навыки в области робототехники.

Впервые в этом году в рамках соревнований в честь Года семьи прошли мастер-классы инженерно-технической направленности от образовательных организаций города Северска, Центра цифрового образования «IT-Куб» МБУ ДО «Центр «Поиск», а также от организаций высшего образования: СТИ НИЯУ МИФИ и ТУСУРа. Зрители и участники соревнований могли познакомиться с различными современными конструкторами (магнитный, электрический и другие), поучиться управлять роботом-змеей, научились созданию мультфильмов в технике «soft мультипликации», попробовали сконструировать систему «Умный дом», познакомились с технологиями виртуальной реальности и др. Особую благодарность хочется выразить семьям Батуриных, Крупоченко и Губиных, которые наравне с образовательными организациями представили мастер-классы от своих семей.

Поздравляем всех участников соревнований! Желаем успехов, удачи и не останавливаться на достигнутом, с каждым разом покоряя все новые и новые вершины!
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске