Суббота
27 апреля 2024г.
12:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтобы дороги были безопасными
4 марта в администрации Северска под председательством мэра Николая Диденко состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Начальник ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Евгений Капитов рассказал о состоянии аварийности на территории нашего муниципалитета по итогам 2023 года и мерах, принимаемых для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма.

В прошлом году было зарегистрировано 889 дорожно-транспортных происшествий – сократилось количество ДТП, в которых пострадали люди.

Как и прежде, основными видами дорожно-транспортных происшествий в нашем городе стали столкновения транспортных средств и наезды транспорта на пешеходов.

Причины дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в первую очередь связаны с несоблюдением очередности проезда, нарушением правил проезда пешеходных переходов, несоответствием скорости конкретным условиям движения. Вина пешеходов усматривалась в пяти ДТП.

С учетом анализа аварийности были организованы и проведены целевые профилактические мероприятия, а еще - пропагандистские мероприятия, лекции в образовательных учреждениях, беседы в городских организациях и автотранспортных предприятиях, подготовлены и направлены в средства массовой информации материалы по вопросам безопасности дорожного движения.

Члены комиссии отметили, что для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма в Северске проводится целый комплекс профилактических мероприятий, которые совместно инициируют  инспекторы ОГИБДД,  сотрудники подразделений администрации муниципалитета, учреждения образования и другие.

Также на совещании подвели итоги выполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, которые были реализованы в прошлом году в рамках муниципальной программы. Начальник управления ЖКХ ТиС администрации ЗАТО Северск Вадим Любивый сообщил, что пешеходный переход, расположенный на пр. Коммунистическом, 108, обустроен светофорным объектом, разработана проектно-сметная документация на строительство светофорного объекта на перекрестке пр. Коммунистического и ул. Строителей,  на обустройство светофорными объектами пешеходных переходов, расположенных на ул. Славского на пересечении с ул. Смолокурка, и на улице Победы, 1.

Нанесена горизонтальная дорожная разметка на автомобильные дороги. В рамках этого мероприятия  в августе для обеспечения лучшей видимости была повторно нанесена дорожная разметка на пешеходные переходы у образовательных учреждений и в местах с интенсивным транспортным потоком.

Кроме этого, заменили устаревшие и установили недостающие дорожные знаки. Обустроили пять пешеходных переходов искусственными неровностями из резиновых сборно-разборных конструкций.

Как было отмечено, в 2024 году продолжится выполнение мероприятий, направленных на сокращение количества и снижение тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий.

Также Вадим Любивый доложил о ходе выполнения решений областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в 2023 году – все поручения выполнены.

Подводя итог, мэр Николай Диденко отметил, что в 2023 году по сравнению с пре­дыдущим годом по многим показателям ситуация, связанная с аварийностью и дорожно-транспортным травматизмом, улучшилась, но еще есть над чем работать. Он обратил внимание на необходимость решать должным образом принципиальные вопросы, чтобы было еще меньше пострадавших в  дорожно-транспортных происшествиях, в том числе с участием детей, что является самым главным.

Мэр поручил в порядке эксперимента нанести пластиковую дорожную разметку, которая считается более долговечной, и ее лучше видно, в определенных местах, а потом проанализировать, как там это повлияет  на безопасность дорожного движения.

На запланированное в нынешнем году обустройство светофорных объектов тоже предусмотрено соответствующее финансирование. И как сказал мэр, эти работы должны быть завершены в весенне-летний период, а мероприятия, связанные с устройством в двух местах разделительных барьерных ограждений с учетом новых требований в соответствии с ГОСТом, нужно обязательно выполнить в этом году.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске