Суббота
27 апреля 2024г.
20:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Праздник талантливых и увлеченных людей
13 марта в ГДК им. Н. Островского состоялось второе финальное мероприятие муниципального фестиваля для старшего поколения «Серебряный возраст – гордость Северска».

За 30 минут до основного итогового события, до выступления на сцене большого зала участников фестиваля в номинации «Споем», в фойе играл военный духовой оркестр Северской дивизии, под звуки которого желающие с удовольствием танцевали, а другие, пришедшие на этот праздник творчества и креатива, слушали эту прекрасную музыку.  

В малом фойе была представлена выставка работ участников фестиваля в номинации «СоТворим».

Действо на сцене началось с того, что ведущая, а в этой роли выступала заместитель директора по основной деятельности ГДК Ольга Стукова, приветствуя участников фестиваля, привела интересные данные, свидетельствующие о том, что уникальный проект действительно стал масштабным.

Северчанам в возрасте 50 лет и старше было предложено поучаствовать в четырех номинациях проекта: танцевальной «СоДвижение», креативной «СоТворим», исторической «СоЗидаем» и вокальной «Споем».

В фестивале приняли участие 564 человека. За это время проведено 44 мастер-класса, 25 экскурсий, 5 аудиоспектаклей, состоялось 1268 посещений занятий в различных номинациях.

Номинация креативная «СоТворим». На базе Детской художественной школы проходили мастер-классы по росписи платочков и футболок в технике узелкового батика, по изготовлению брошей из шелковых лоскутов.

Специалисты Детской школы искусств помогали участникам осваивать разные техники рисования: акварель, гуашь и карандаш.

Елена Сидорова, руководитель организации «ЗАТОмскийАрт», провела мастер-классы по изготовлению и  росписи бус, разработке открытки и росписи подставки под горячее.  И все это в нашем фирменном  ЗАТОмском стиле! 

Четыре мастер-класса проведено специалистами музея Северска. Участники проекта научились изготавливать брошь «Снегирь», «Символ года» и куклу «Масленица».

Номинация вокальная «Споем». Занятия проходили на базе городского Дома культуры и на базе Дома культуры поселка Самусь. Опытные педагоги Светлана Левченко, Наталья Болбеко и Ольга Крупицкая вместе с участниками разучивали распевки, скороговорки, выполняли специальные вокальные упражнения, учили петь в ансамбле. За столь короткий период участники разучили несколько песен.

Номинация танцевальная «СоДвижение» – одна из самых массовых по посещениям. Занятия также проходили на базе городского Дома культуры и на базе Дома культуры п. Самусь. Северчане под руководством тренера-преподавателя по спортивным танцам Галины Зайцевой постигали азы «Рио-Риты» и вальса, с Ольгой Нигматовой танцевали диско, а самусьчане водили хороводы и отплясывали под задорные мелодии народных танцев вместе с балетмейстером Мариной Тютюниковой. Всего в номинации проведено 14 занятий, 334 посещения.

Номинация историческая «Созидаем». Увлекательнейшую познавательную программу для участников проекта приготовил музей Северска. Это автобусные и пешие экскурсии: «Томск исторический» – семь экскурсий, «Храмы Томска» – семь экскурсий, автобусная экскурсия по Северску – их было пять, пешая экскурсия по Северску в «Храм Владимирской иконы Божьей Матери» – шесть экскурсий.

Участники фестиваля узнали все об истории нашего города и храма, о деревне Белобородово и ее жителях. С удовольствием поднялись на колокольню и даже позвонили в колокола. А еще участникам был представлен аудиоспектакль «Времена не выбирают» на базе историко-краеведческих экспозиций «По реке времени» и «Северск. 70 лет истории».

Первое итоговое мероприятие проекта состоялось 10 марта в фойе Дома культуры. Праздничная радостная атмосфера царила на площадке. Участники номинации «СоДвижение» демонстрировали танцевальные «па», солисты номинации «Споем» блистали вокалом, и все без исключения восхищались эксклюзивными работами, представленными на выставке в номинации «СоТворим»! Гостей и участников концерта было много, приехали участники из поселка Самусь. Никто не остался равнодушным! Поистине, творчество объединяет. А участие в проекте «Серебряный возраст – гордость Северска» для многих стал хорошим стартом к самореализации и раскрытию творческого потенциала.

А в этот вечер на сцене большого зала первыми выступили участники в номинации «Споем» городского Дома культуры, которые исполнили песни «Россия» и «Кумушки-голубушки».

Затем зрителей порадовали участники номинации «СоДвижение» Людмила Кутергина и Сергей Белорусов, Оксана Попова и Игорь Быков, исполнившие «Вальс». 

Затем на сцене вновь появились участники вокальной номинации – из поселка Самусь (хормейстер Наталья Болбеко), которые тоже мастерски исполнили песни «Любо» и «Атаман».

После этого ведущая сообщила, что в городском Доме культуры продолжатся занятия танцами для северчан серебряного возраста (такое решение приняло руководство ГДК), а прикладным творчеством и рисованием можно и далее заниматься на мастер-классах Елены Сидоровой каждый вторник по адресу: ул. Свердлова, 23.

Отметим, что продолжили программу мероприятий этого праздничного вечера участники муниципального этапа 35-го областного конкурса-фестиваля хоров ветеранов «Салют, Победа!».

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске