Суббота
27 апреля 2024г.
13:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В лучших русских традициях: блинчики, расстегаи, кулебяка…
14 марта в Северском физико-математическом лицее прошел День русской кухни – традиционное ежегодное мероприятие, посвященное здоровому образу жизни, правильному питанию. 

В школьной столовой на нескольких столах, соединенных меж собой, было представлено много русских блюд, рецепты которых разработали работники пищеблока, готовясь к этому событию. Многие из этих выставочных образцов сопровождались рецептурными текстами, и школьники, пришедшие сюда отобедать, могли с ними ознакомиться и понять, как их приготовить дома.

- Мы показываем детям, что раньше в старину кушали, - рассказывает заведующая столовой  Евгения Чепугова. - Здесь у нас представлены блинчики по-домашнему с маслицем, варенье из черной смородины, пряники, булочки с сахаром, винегрет – всеми любимое блюдо, каша монастырская, сваренная из трех видов круп. А это перловая каша с мясом, щи, расстегаи, вареники с картошкой, пельмени, гречневая каша. А вот огурцы малосольные, капуста квашеная с клюквой, грибы, кисель, грудинка с сухариками из черного хлеба, жаркое с мяском, кулебяка, перцы фаршированные, голубцы с мясом, рыба копченая.

Только от одного перечисления блюд слюнки текут! Любой взрослый не отказался бы от такого застолья, ведь это настоящий пир! А что же школьники? Ребята подходят: смотрят, читают, им интересно, ведь, как выяснилось, не в каждой семье готовят расстегаи, квасят капусту. 

Кстати, в этот день у лицеистов в меню, помимо прочего, значились блины, ведь на дворе Масленица! И, надо отметить, блинчики у школяров пользовались огромной популярностью - все до одного были съедены.

А какая Масленица без веселья? Все было: и хлеб, и зрелища! Так, в начале праздничного мероприятия группа учащихся выступила с несколькими концертными номерами. Как сказала директор СФМЛ Ирина Дроздова, такой художественно-эмоциональный окрас события, конечно, позитивно повлияет на желание ребят дома что-то приготовить и что-то еще узнать о русской кухне. Так что, уверены, само мероприятие у них останется в памяти.  

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске