Суббота
27 апреля 2024г.
15:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В первый раз в первый класс
Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает много вопросов. О том, как это будет происходить в нынешнем году, рассказала начальник управления образования Ольга Кулешова.

Порядок зачисления детей в первый класс регламентируется соответствующим приказом Министерства просвещения России, с внесенными изменениями, вступившими в силу 1 марта 2023 года. Согласно этому документу приемочная кампания должна начаться не позднее 1 апреля. На областном уровне принято решение о том, что все муниципалитеты начинают принимать от родителей заявления на прием детей в первый класс 27 марта.

Прием детей в 1 класс, как обычно, пройдет в два этапа. Первый, начавшись 27 марта, завершится 30 июня. На этом этапе подают заявление родители тех детей, которые проживают на закрепленной территории (нормативно-правовым актом управления образования к каждой общеобразовательной организации относятся определенные дома микрорайона), а также льготники, обладающие преимущественным и первоочередным правом на зачисление в школу.

На втором этапе, который пройдет с 6 июля по 5 сентября, заявления на зачисление в школу подают родители детей независимо от места их проживания – на свободные места, если таковые есть.

Информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, школа должна разместить на своем информационном стенде и официальном сайте не позднее 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление, например, 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные мес­та в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

В этом году в перечень, которым положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: военно­служащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии. Этих детей зачисляют вне очереди в школу по месту жительства в ходе первого этапа приемочной кампании.

Заявление о приеме на обучение с соответствующими документами подается одним из следующих способов: в электронной форме посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ); с использованием сервисов региональных государственных информационных систем, интегрированных с ЕПГУ; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в общеобразовательную организацию.

А вот заявления, отправленные на электронную почту, сайт общеобразовательной организации, не принимаются, не рассматриваются. Такой канал связи был упразднен еще в прошлом году. 

Узнать, к какой школе относится тот или иной дом микрорайона, можно на сайте управления образования администрации ЗАТО Северск в разделе «Новый учебный год», где размещен соответствующий приказ управления образования.

Какие основные документы, с которых потом делаются копии, должны быть предоставлены при зачислении ребенка в школу? Паспорт родителя или законного представителя. Свидетельство о рождении ребенка. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории) – свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуется всем будущим первоклассникам. 

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу; копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК - психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Как сообщила Ольга Кулешова, в новом ученом году в нашем муниципалитете планируется открыть 52 класса для 1075 первоклассников (примерно на 170 первоклашек меньше, чем их было в прошлом году). В основном это дети, которым исполнилось 7 лет.

А вообще на момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Отметим, что количество классов для первоклассников планируется открыть такое же, сколько их было и в прошлом году. Но наполняемость их будет меньшей, и они будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим условиям. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске