Вторник
30 апреля 2024г.
03:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С новыми силами, знаниями, впечатлениями
Закончилась самая длинная учебная четверть в году, и школьники отправились на весенние каникулы. Многие родители считают, что на каникулах детям нужно обязательно заниматься, и это связано с новыми требованиями системы образования, цель которой воспитать конкурентоспособную молодежь, лидеров.

Конкуренция, которую родители сами испытывают в своей жизни, мотивирует их, чтобы ребенок был в первых рядах и показывал лучшие оценки. Безусловно, это вынужденная ситуация, когда в любое более-менее свободное время папы и мамы создают для ребенка среду обучения. Но все же главная цель каникул – дать возможность ребенку отдохнуть, набраться сил, провести время весело, интересно, ну и, конечно же, с пользой.

Как оптимально провести весенние каникулы? Как советуют психологи, прежде всего, нужно соблюдать режим дня: не засиживаться до ночи, не допускать чрезмерного количества компьютерных игр и пребывания в соцсетях день и ночь напролет.

Второе – это наполнить досуг интересными занятиями (это могут быть различные кружки, познавательные поездки, игры на природе). Если у кого-то есть необходимость подтянуть школьный материал, то занятия следует организовать продуктивно: не догоняя за неделю упущенный годами материал, а изучать что-то конкретно и точечно. Так пользы будет больше.

Третье и самое важное – это охрана здоровья и нервной системы. В каникулы нужно гулять, наслаждаться весной, потому что впереди конец учебного года, а это испытание. Больше положительных эмоций нужно всем!

И с этим трудно не согласиться. Только вот как работающим папам и мамам организовать такие идеальные каникулы? Выход – проверенный годами – отправить ребенка на каникулы в лагерь! И у северчан такая возможность есть всегда.

Так, в период весенних каникул с 22 по 31 марта в загородном лагере «Зеленый мыс» открыта десятидневная тематическая смена «А поговорить?», направленная на развитие коммуникативных способностей детей. Участие в концертах, мастер-классах, командных соревнованиях – это возможность не только проявить свои индивидуальные качества, творческие способности и таланты, но и формирование навыков работы в коллективе. Как говорят педагоги, у ребят стабилизируется самооценка, снимаются проблемы психолого-педагогического характера. А главное – это интересное общение, полезное взаимодействие.

А на базе МБУ ДО «Центр «Поиск» во время весенних каникул работает городской лагерь с дневным пребыванием детей на 75 мест. «Твой блог» – так называется эта самая востребованная у ребятишек смена, которая позволила школярам создать четыре канала телевидения! Ежедневно создавая и демонстрируя свои новые телепередачи (спортивные, технические, творческие, интеллектуальные), команды развивали свои каналы, повышали рейтинг. В итоге на конференцию необходимо было каждому каналу представить свой ролик.

Так что в лагерях дети проводят время нескучно, интересно и с пользой.

Впрочем, родители могут быть уверены, что и в плане безопасности все необходимые меры соблюдены. А что касается оздоровления, то дети обеспечены полноценным питанием. За этим тоже следит специальная комиссия.

Что ж, с новыми впечатлениями, знаниями, навыками и силами идем на завершающий этап учебного года.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске