Вторник
30 апреля 2024г.
02:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
По всем фронтам!
Судя по статистическим данным, за период с 2010 по 2020 гг. в России число состоящих на учете больных наркоманией сократилось почти в два раза. Снижение интереса к запрещенным веществам показывают и соцопросы. Как говорят эксперты, во многом это результат действия десятилетней Стратегии государственной антинаркотической политики, которая, во-первых, была направлена на недопущение проникновения наркотиков в нашу страну, а во-вторых, на помощь наркозависимым и пропаганду здорового образа жизни как альтернативы употреблению наркотиков.

Однако, несмотря на определенные успехи, проблема наркомании не теряет своей актуальности, ведь губя человеческие жизни, торговцы смертью получают огромную прибыль. А значит, успокаиваться рано. В конце ноября 2020 г. президент РФ Владимир Путин утвердил новую Стратегию, рассчитанную до 2030 года. Она предписывает усилить борьбу с наркотиками по всем фронтам: по линии спецслужб и правоохранительных органов, медицинских, общественных и даже финансовых организаций. Огромный пласт в ней посвящен реабилитации наркоманов, с включением в нее не только государственных учреждений, но и большого количества общественных организаций.

21 марта в Северске состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством мэра Николая Диденко. В повестке – отчеты о работе и планы по борьбе с незаконным распространением психоактивных веществ представителей правоохранительных органов, медучреждений, власти.

Алексей Фирсов, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области, отметил, что работа в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту организована при тесном взаимодействии всех правоохранительных ведомств и органов местного самоуправления.

Какова ситуация в нашем муниципалитете? По словам Алексея Андреевича, по итогам 2023 года в сфере незаконного оборота наркотиков раскрыто преступлений на 68% больше (по сравнению с 2022-м), в том числе на 35% - преступлений тяжких, на 56% - фактов сбыта психоактивных веществ. Раскрываемость преступлений в этой сфере выросла с 53-х до 71%. В прошлом году на территории ЗАТО Северск были ликвидированы один наркопритон и 12 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади в 280 квадратных метров.

Виктор Авхименко, генеральный директор ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, сказал, что ситуацию по заболеваемости наркологическими заболеваниями за прошедшие 2022 и 2023 годы в Северске можно охарактеризовать, как относительно стабильную: пока отмечается снижение роста числа пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в связи с употреблением наркотических веществ. Так, по итогам 2023 года на 46% процентов по сравнению с годом ранее сократилось количество выездов скорой медицинской помощи по фактам острых отравлений наркотическими и психотропными средствами. Зарегистрировано девять случаев летального исхода от наркотиков (против 14-ти в 2022 году). Случаев смерти подростков и детей от наркотиков, как и год назад, у нас не было. Вроде бы неплохие показатели. Но при этом Виктор Александрович добавил, что радоваться рано, ведь появляются новые синтетические препараты, такие как метадон, которые вызывают быстрое привыкание и стопроцентный летальный исход при передозировке.

Наталья Вышебаба, начальник отдела социальной поддержки населения администрации ЗАТО Северск, проанализировав деятельность городской антинаркотической комиссии, отметила,  что интенсивность и эффективность работы комиссии возросла. Кстати, для реализации больших планов были выделены и дополнительные средства: по решению антинаркотической комиссии ЗАТО Северск от 07.09.2023 были выделены дополнительные бюджетные ассигнования на 2024 год в размере 1,5 млн руб. для финансирования муниципальной программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи ЗАТО Северск на 2021 – 2024 годы». Это дало возможность привлечь к планируемым мероприятиям новых спикеров, наполнить программы новым содержанием. Так, например, к организации и проведению тренингов по профилактике наркомании для обучающихся общеобразовательных организаций привлекли проект «Социальный театр» (теперь и мастер-классы для ребят будут проводить ведущие артисты муниципальных театров).

А форум для старшеклассников «Здоровое поколение - будущее России» будет усилен проведением форсайт-сессии для проектных команд образовательных организаций, итогом которой является разработка адресного проекта для каждой школы по организации реабилитационного досуга детей группы риска.

Но и это еще не все. В организации и проведении семинаров-тренингов по профилактике раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними для специалистов образовательных организаций теперь примет участие в два раза больше специалистов. А общественной организации «Родители против наркотиков» («Прозрение») г. Северска Томской области выделена дополнительная субсидия для приобретения телефона, оплаты услуг абонентской платы, изготовления листовок, визиток, брошюр по вторичной профилактике наркомании. Плюс продолжит работу телефон Экстренной круглосуточной антинаркотической помощи общественной организации «Родители против наркотиков» («Прозрение») г. Северска Томской области.

- Наш Северск никогда не был в эпицентре наркомании, однако проблема эта есть. В 2023 году мы все вместе (исполнительная власть муниципалитета, правоохранительные органы, медики, общественные организации, образовательные учреждения) многое сделали для того, чтобы снизить ее тяжесть, - подвел итоги заседания комиссии Николай Диденко. - Однако это ни в коем случае не дает повода успокаиваться, учитывая резкий рост распространения в регионе синтетических наркотиков. Чтобы побороть эту заразу, оградить от наркотиков детей и молодежь, нужны общие усилия, неравнодушие и неформальный подход к делу. Работаем именно в этом ключе!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске