Вторник
30 апреля 2024г.
01:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весенний фронт работ
У работников Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения наступила горячая пора, ведь надо и зиму достойно проводить – очистить остатки снега, и к лету подготовиться – убрать накопленные за зиму мусор и песок, прочистить ливневку, оперативно ликвидировать основные дефекты на дорогах, используя смесь «холодный асфальт».

Все эти работы МБЭУ продолжает выполнять. А 24 марта, как сообщил его директор  Сергей Меринков, предприятие приступило к уборке автодорог летней подметальной техникой, начав с участка проспекта Коммунистического. На следующий день утром на другом участке проспекта, напротив музыкального театра, можно было видеть, как прицепная подметально-уборочная машина элеваторного типа «Магистраль» щетками сметает песок и пыль, направляя их в элеватор, а оттуда по транспортеру – в кузов буксирующего самосвала. 

В этот же день сотрудники бюджетного эксплуатационного учреждения и управляющих компаний начали ворошение снега на газонах центральных улиц города. В том им помогают и коллективы ряда организаций, изъявившие желание поучаствовать в этом деле. Такие работы нужны, чтобы ускорить таяние снега и привести газоны в порядок перед летним сезоном. 

- Еще ранее, на прошлой неделе – в пятницу, мы при помощи экскаватора, который предоставил Северский водоканал, разворошили большие кучи снега на улице Славского, чтобы он быстрее растаял, и можно было выполнять работы по мойке ограждений, барьерных ограждений, а затем  их покрасить, - уточнил Сергей Меринков. 

Предприятие продолжает готовить городские сети ливневой канализации - а это 70 километров трубопровода, 1700 дождеприемных колодцев – к приему талых вод. 

- Как показывает практика, в городе есть места, где трубопровод промерзает. А потому весной в рамках подготовки к паводку, не дожидаясь начала активного таяния снега, бригада наших специалистов эти ливневые сети оттаивает (для этого есть специальная техника - каналопромывочная машина), - рассказывает Сергей Меринков. - Но на этом наша работа не ограничивается. На пяти выпусках в реку Томь есть коллекторы, за которыми мы тоже постоянно следим: очищаем от мусора, грязи, чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск талых вод. Кроме того, освобождаем от снега водоотводные каналы. 

Все внутриквартальные ливневые сети города также относятся к нашему учреждению. Мы поддерживаем постоянную связь с управляющими компаниями, которые сообщают нам об участках, где есть перемерзание сетей или подтопление. На все сигналы мы быстро реагируем, откачиваем воду.

Как сообщил Сергей Михайлович, специалисты предприятия по улицам города ливневые сети уже промыли горячей водой под напором, вскрыв дождеприемные колодцы. И теперь, постоянно наблюдая за ситуацией на внутриквартальных территориях, контролируя ее, выполняют там эти работы.    

Продолжается и вывозка снега с тротуаров и обработка их песком с помощью универсальной коммунальной машины. 

Для содержания фонтанов уже закупаются необходимые материалы и комплектующие к насосному оборудованию, которое установят в мае. 

Далее, в преддверии майских праздников, также будет проводиться уборка верхового мусора.

Первый заместитель мэра Владимир Бабенышев отметил:

- Заканчивается зимний сезон, и уже стоят задачи по подготовке города к предстоящим праздникам. Это самый великий праздник 9 Мая, который нас ожидает. Потом следом за ним будет юбилей Северска. 

Поэтому для того, чтобы привести в порядок все территории города, с понедельника организована работа по ворошению снега на газонах. К этой работе приступили Муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение, управляющие компании и наши предприятия различной формы собственности – Северский водоканал, Тепловые сети, Электросети и другие (всего 300 человек). Они, дружно выйдя на работу, ворошили снег на проспекте Коммунистическом и улице Калинина. 

Это поможет быстрее освободить газоны от снега, привести город в порядок. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске