Вторник
30 апреля 2024г.
02:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весенние мотивы и мотивация учиться
Вот и пролетели весенние каникулы – яркие, интересные, веселые. 1 апреля во всех школах страны стартовала короткая, но очень ответственная четвертая четверть.

Ответственная, потому что она знаменует собой выход на финишную прямую учебного года, а для выпускников девятых и одиннадцатых классов и того больше – всей школьной жизни. А значит, это время подводить итоги – оценивать полученные знания, достижения. А еще это время делать выбор: выпускники должны определиться с экзаменами, которые им необходимы для дальнейшего поступления в вуз или суз, а остальным ребятам в пору задуматься, как провести лето с пользой. Как же важно и ребятам, и педагогам настроиться на деловой лад, вписаться в трудовой ритм, несмотря на то, что солнце активно плавит снег, птицы заливисто щебечут, а городские проспекты и скверы манят на прогулку… Психологи говорят, что многим трудно заставлять себя учиться весной. Да, сложно, но доказано, что можно! Итак, лайфхаки существуют!

Как отмечает Ольга Кулешова, начальник управления образования, время летит стремительно. Казалось бы, совсем недавно начался учебный год, и вот мы уже вышли на финишную прямую.

- Педагоги понимают, что в течение года освоение образовательной программы проходило на уровне всех возрастных категорий школьников. Наверное, самым сложным это время было для первоклассников и их родителей, когда они адаптировались к школьной жизни, принимали совместные решения, выполняли домашние задания, учились учиться, – говорит Ольга Анатольевна. – Но тревожнее всего сегодня живется учащимся 9 и 11 классов, которые в итоговой четвертой четверти должны быть готовы к сдаче государственной итоговой аттестации. И поэтому я, прежде всего, желаю им успешного освоения образовательной программы и допуска через педсовет к экзаменам – итоговая аттестация начнется уже с 24 мая.

Для средней школы, выпускников начальной школы основные волнения позади, ведь экзаменационные работы, связанные с проведением всероссийских проверочных работ, в основном закончились. Осталось лишь несколько классов, которым предстоит выполнить их на этой и на следующей неделе. 

- И мы с нетерпением ждем результаты, – признается начальник управления образования. - Нам бы очень хотелось, чтобы наши ожидания, представления о качестве образования, которые мы даем нашим детям, и отметки независимой экспертизы – результаты всероссийских проверочных работ, совпали. Это важно и для муниципалитета, и для родителей, и для детей.

Но не стоит думать, что четвертая четверть будет наполнена лишь уроками. Ребят ждет интересная, наполненная самыми разнообразными событиями жизнь, отнюдь не ограничивающаяся штудированием параграфов учебников.

Как рассказала Ольга Анатольевна, уже сейчас школьные коллективы начинают подготовку к празднованию Дня Победы. Ребята примут участие в смотре строя и песни, параде на Театральной площади, в флешмобе и плац-концерте, в митингах, которые пройдут по адресам, где установлены памятные доски героям. А еще в классы обязательно пригласят ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, вдов погибших героев. Как показывает практика, такие встречи – лучшие уроки истории, ведь они заставляют ребят пережить те далекие события вместе с ветеранами.

- Большую помощь в проведении таких мероприятий нам оказывает воинская часть, приглашая ребят в свой музей, – говорит Ольга Кулешова. – Музей г. Северска готовит интереснейшие выездные экспозиции, которые показывает в детских садах, школах. Я убеждена, что неформальный подход педагогов в плане военно-патриотического, гражданского воспитания пробудит интерес ребят к истории нашей страны.

И еще об одном блоке мероприятий, которые пройдут во всех школах, напомнила Ольга Анатольевна:

- Это мероприятия, посвященные семьям. Как известно, в России 2024 год назван Годом семьи, к тому же 15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. А значит, мы будем говорить с ребятами о семейных ценностях, будем приглашать в гости многодетные семьи, проводить совместно с родителями различные форумы, праздники, конкурсы. Ведь семья – это основной элемент общества, именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Да, семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого и строится сам социум.

И все же главное для школьников – успешное завершение учебного года. 540 одиннадцатиклассников готовятся к сдаче ЕГЭ. 15 мая на педагогическом совете состоится третий допуск выпускников к экзаменам. Ребята уже выбрали предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз.

- Я желаю ребятам достойно показать свои знания, определиться с выбором дела жизни, – говорит Ольга Кулешова. – Для кого-то в приоритете будет получение профессии, обучение в среднем специальном учебном заведении. Думаю, это тоже хорошее решение для построения успешной карьеры. России, региону, муниципалитету нужны и рабочие руки, и специалисты среднего звена, и талантливые инженеры и ученые.

Как мотивировать себя весной на упорную учебу? Психологи на этот счет дают следующие рекомендации.

Во-первых, нужно сформулировать для себя: для чего вам нужно стараться. Поставьте перед собой цель!

Второе: находите что-то интересное во всем. Подумайте, как изучаемый материал соотносится с вашей жизнью.

Третье. Ставьте таймер. К примеру, выделяйте по 30-50 минут на занятия, а потом делайте небольшой перерыв.

Четвертое. Регулярно поощряйте себя. После занятия достаточно чего?то небольшого: съешьте любимую еду, поиграйте с домашним питомцем, посмотрите смешное видео или полежите в горячей ванне.

И пятое. Учитесь вместе с кем?то. Договоритесь отчитываться друг другу о проделанной работе раз в несколько дней. Состязательный эффект и коллективное творчество тоже мотивируют на победы!

Выпускников школы в конце мая ждет волнительное мероприятие – последний звонок. А всех остальных школяров будут готовы встретить лагеря (пришкольные, спортивные, загородные).

Ну а самым серьезным, ответственным и трудолюбивым подросткам муниципалитет, предприятия и организации города готовы будут предоставить рабочие места. Ведь для некоторых нестрашна и пятая четверть, пусть даже она и не учебная, а трудовая.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске