Вторник
16 сентября 2025г.
17:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№36 от 12.09.2025
№ 36 (445)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Урок истории, пропущенный через сердце
3 сентября в школе № 198 прошел урок мужества, посвященный окончанию Второй мировой войны, победе над милитаристской Японией и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно в нашей стране отмечается 3 сентября. В актовом зале его для учащихся десятых и одиннадцатых классов провели учителя истории и обществознания Ирина Бродская, Егор Храмченко, Наталья Клецова и приглашенный гость – ветеран специальной военной операции, участник областной программы «Наши Герои» Алексей Кузьмин, сын которого учится в седьмом классе этой школы.

Урок начался с минуты молчания, во время которой учащиеся и педагоги почтили память всех погибших в Беслане: детей, родителей, учителей и бойцов спецназа.

Ирина Бродская, она является заместителем директора по воспитательной работе, напомнила о наиболее трагичном событии в современной истории России – террористическом акте в школе № 1 города Беслана, в результате которого погибли 334 человека, среди них 186 детей, родители и педагоги, 10 спецназовцев и два спасателя. Многие получили ранения. Всего потерпевшими от атаки боевиков были признаны 1315 человек.

Егор Храмченко, говоря об окончании Второй мировой войны, предшествующих событиях, привел много интересных фактов.

Продолжая тему, Наталья Клецова рассказала о Токийском международном военном трибунале на Дальнем Востоке, который был связан с осуждением японских военных преступников. Этот трибунал проходил с мая 1946 года по ноябрь 1948 года.

Несмотря на это, Советский Союз остался недоволен результатами токийского процесса – далеко не все преступники понесли наказание. Поэтому в декабре 1949 года состоялся еще один военный трибунал Приморского военного округа,  уже непосредственно на территории Советского Союза – в Хабаровске.

Также было сказано и о нюансах урегулирования отношений с Японией по итогам Второй мировой войны.

Алексей Кузьмин рассказал, почему началась специальная военная операция, и о многом другом. Завершая разговор, он сказал:

- Все, о чем мы с вами сегодня здесь говорили и будем далее говорить, останется в ваших умах, сердцах, душах,  позволит нам сохранить историческую память о подвигах наших предков и не допустить возрождения тех злодеяний, которые случились в истории Второй мировой войны.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске