Пятница
28 ноября 2025г.
18:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№47 от 28.11.2025
№ 47 (456)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
У нас общая цель: укреплять могущество Родины. Губернатор Владимир Мазур представил потенциал Томской области в сфере ОПК
Губернатор Томской области Владимир Мазур на XI межведомственной научно-практической конференции «Армия и общество. Межведомственное взаимодействие в интересах укрепления обороны государства» представил результаты и потенциал региона в подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса, производственном и научно-технологическом развитии ОПК, государственной и общественной поддержке военнослужащих – участников специальной военной операции.

Конференция прошла в Национальном центре управления обороной РФ, ее провел начальник центра Станислав Гаджимагомедов.

Все для фронта, все для Победы!

Губернатор Владимир Мазур рассказал на конференции, что сибиряки во все времена одними из первых вставали на защиту Отечества.

«В первые месяцы Великой Отечественной войны сформированная в Томске 166-я стрелковая дивизия стояла насмерть на подступах к Москве, защитив столицу от фашистских войск. Томские Гвардейские дивизии – 79-я, 19-я – выбили врага из Сталинграда, освободили Белоруссию. Томск принял более 30 заводов и научных коллективов, которые были эвакуированы в тыл. Томичи в кратчайшие сроки наладили выпуск продукции для фронта. В годы войны в Томске работал Комитет ученых СССР, создавая новые и улучшая действующие характеристики военной техники, оружия, боеприпасов, полевой и госпитальной медицины.

75 лет назад Томская область присое­динилась к отечественному атомному проекту. В том числе у нас, в закрытом городе Северске, выкован ядерный щит Родины, обеспечивший безопасность страны на десятки лет вперед. Эти традиции продолжают сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, наши воины, производственники, ученые, общественники – все жители Томской области, работая для фронта, для Победы», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Особый вклад радиоэлектроники  

Говоря о вкладе в развитие Вооруженных сил томского промышленного комплекса, глава региона отметил производство радиоэлектроники: от электронных компонентов для космической отрасли  до современных систем связи, навигации и измерительного оборудования. Томские компании тесно интегрированы или являются частью крупнейших российских корпораций, в числе которых «Роскосмос», «Ростех», «Алмаз-Антей», «Ростехнологии» и «ИКС Холдинг».

Кадры решают все!

«Общая численность работников томского ОПК приближается к шести тысячам человек. И мы, конечно, продолжаем подготовку специалистов: Томская область является признанной кузницей кад­ров в масштабах страны. У нас работают шесть государственных университетов, пять из которых реализуют федеральную программу «Приоритет-2030», а три создали передовые инженерные школы. В прошлом году по поручению президента и при поддержке национального проекта «Беспилотные авиационные системы» мы построили крупнейший за Уралом научно-производственный центр в сфере БАС. И, конечно, готовим кадры для новой отрасли, начиная со школьной скамьи: в 19 школах реализуются программы дополнительного образования по проектированию и управлению беспилотниками. В Томском аграрном колледже и Томском индустриальном техникуме готовим специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Масштабирование системы обучения кадров реализуется за счет тесного взаимодействия научно-производственного центра с базовой кафедрой интеллектуальных технич
еских систем Томского государственного университета. Мы обеспечиваем полный цикл подготовки специалистов в области беспилотной авиации», – рассказал губернатор Владимир Мазур.

Равнение на лидера!

В пример научно-технологического развития глава региона привел разработки ТУСУРа в электронике, аэрокосмической промышленности, IT-сфере, обеспечении информационной безопасности, кооперацию университета с «Рос­космосом», АО «Решетнев».

СВОих не бросаем

Губернатор Владимир Мазур на межведомственной конференции высоко оценил потенциал общественной поддержки участников специальной военной операции.

«Поддержка военнослужащих, ветеранов и их семей – один из приоритетов государственной политики и общественных инициатив. Ежемесячно привозим на фронт от 150 до 300 тонн грузов различного назначения. И это только централизованная доставка, без учета малых партий и индивидуальных посылок», – уточнил губернатор Владимир Мазур, отдельно рассказав о проектах волонтеров и региональной программе подготовки управленческих кадров «Наши Герои».

Патриотами не рождаются, ими становятся

«Служение Родине у нас, сибиряков, в крови. Но и поддерживать патриотические настроения, воспитывать молодое поколение в лучших традициях страны считаю одной из важнейших задач. В Томской области в военно-патриотических объединениях в школах, техникумах и колледжах состоят около десяти тысяч учащихся. Развиваем учебно-методические центры военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Реализуем Всероссийский образовательный проект «Парта Героя», – подытожил губернатор Владимир Мазур на конференции в Национальном центре управления обороной.

Станислав Гаджимагомедов вручил губернатору Владимиру Мазуру почетный кубок за достижение высоких результатов в решении межведомственных задач в области обороны.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске