Понедельник
07 сентября 2026г.
15:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№35 от 04.09.2026
№ 35 (495)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
У цветов не бывает будней
О красоте и вдохновении много афоризмов и цитат, ведь речь идет о самом красивом в природе и человеке. «Цветы всегда делают людей лучше, счастливее и более полезными; они - солнечный свет, пища и лекарство для ума». «Если в вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю». «Там, где расцветают цветы, расцветет и надежда». Так что заниматься цветоводством стоит, ведь это означает взращивать свою радость, подпитывать надежду, превращать серые будни в яркую жизнь. Не зря говорят, что у цветов нет буден, они всегда одеты празднично! И участники конкурса «Северский дворик» могут это подтвердить.

11 августа начала работу комиссия по оценке объектов, представленных на городской конкурс «Северский дворик». Эксперты в течение четырех дней побывали по всем адресам, обследовали и оценивали по балльной системе работу участников конкурса. Как всегда, больше всего конкурсантов в номинации «Лучший цветник (клумба) на придомовой территории многоэтажной застройки, выполненный жителями дома».

В минувший вторник вместе с членами комиссии на трех объектах побывали и журналисты.

Первым делом мы побывали в микрорайоне Иглаково на улице Тракторной, 18а. Этот адрес уже не первый год заявляется на конкурс в номинацию «Лучший цветник на придомовой территории частного сектора». И это тот случай, когда цветник лучше увидеть, чем рассказать о нем. Этот участок во дворе дома невозможно не заметить! И соседи, и прохожие неизменно восклицают: «Красота неимоверная!». Кстати, прилегающая территория к дому тоже благоустроена и красиво оформлена.

Яркие, благоухающие цветочные композиции создает и ухаживает за ними Татьяна, как она представилась, - скромная и, судя по всему, очень трудолюбивая женщина. Несмотря на то, что Татьяна уже пенсионерка, она продолжает работать в большой организации. 

- В садоводстве помогает мне моя мама Нина Ивановна, в основном, конечно, командует, - улыбается Татьяна. - И брат приходит на помощь, когда требуются мужские руки.

Цветник получился действительно роскошный.

- Здесь у меня тайдалы, эустомы, гладиолусы, хризантемы, гортензии нескольких видов, красивые розы «Нина Вейбул», орхидея «Черный ангел», - перечисляет хозяйка. - Много лилий и астр, флоксы разные, георгины, циннии.

- А что новенького у вас в этом году? - интересуюсь.

- Хризантемы сорт «Мультифлора» посадила. У них эффектная шаровидная форма. Очень красивые, - отвечает не без гордости женщина.

Как призналась Татьяна, создает она всю эту красоту, конечно, по зову сердца и считает, что каждый может свою жизнь сделать лучше, ведь на красоту у любого человека душа откликнется.

У жилого дома по улице Горького, 4 устроено три клумбы. Их хозяйка Анна Капитоновна Савицкая - в свое время работала в городской администрации, оттуда ушла на пенсию - показывает:

- Агератум, сальвии, нескольких видов астры, георгины и циннии: в этом году все они у меня были в рассаде. И все, кроме астры, взошло, прекрасно растет. Да, конечно, погода в этом году была немножко агрессивной в начале лета. Боролась с этим, видите, все цветет. Хотя часть цветов уже отцвела.

Анна Капитоновна продолжает рассказывать о других своих цветах, обращая внимание на те или иные нюансы и особенности. По всему видно, что она давно стала опытным садоводом. 

Посмотрели мы клумбу и у жилого дома по улице Пушкина, 5, которая тоже была по-своему оригинальна и красива.

Сотрудник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ирина Барковская, говоря о первом дне работы комиссии, отметила:

- Как всегда, есть объекты среднего качества оформления и объекты, которые могут войти в число номинантов. Каждый год радует то, что люди подходят к оформлению цветников очень творчески, что некоторые цветники, которые мы видели в прошлом году, в этом году стали лучше.

Многие участвуют в конкурсе уже давно. И это хорошо. Потому что клумба – это живой организм, который не становится совершенным в течение одного года. Клумба, если она с многолетними цветами и растениями, становится взрослой, когда за ней ухаживают много лет.

И хорошо то, что люди, заняв в конкурсе, допустим, первое место, продолжают в нем участвовать. Понятно, что они это делают не ради конкурса, а чтобы территория, расположенная, например, рядом с их домом, становилась краше с каждым годом. Они это делают для себя, для души, и как результат - получается для всех.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске