Пятница
29 марта 2024г.
04:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Накануне Нового года - новый детский сад
26 декабря в Северске на улице Северной, 32 торжественно открылся новый корпус детского сада № 50 на 145 мест.
Детсад построен в рекордно короткие сроки - за  девять месяцев и  стал одним из  15 новых дошкольных учреждений, которые будут возведены в  регионе за  2014-2015 годы по  соглашению о  государственно-частном партнерстве, подписанном губернатором Сергеем Жвачкиным с  ТДСК и  Газпромбанком. Поздравления Сергея Жвачкина, главы региона северчанам передал Чингис Акатаев, замгубернатора по социальной политике.
- Очень приятное и знаковое событие накануне Нового года, - говорит Чингис Мамедович. - Надо признать, что Северск в решении проблем обеспечения населения местами в детские дошкольные учреждения у нас в лидерах. Это единственное муниципальное образование, в котором очереди в детские сады на сегодня нет. Зная, что на данный момент очередь в детские сады Томска составляет 14,73 тысячи детей, а в районах области - 4,28 тысячи, в регионе в целом решение этих проблем возведено в ранг в приоритета. Успехи уже есть. Так, всего в 2014 году в Томской области появилось 2969 дополнительных мест для дошкольников, в 2015-м создадим еще 4400. Надо отметить, что эта непростая задача решается в том числе и за счет строительства новых детских садов. Если в 2014 году в области было построено 14 дошкольных учреждений, то в 2015 году возведем еще 20.
Новый корпус впечатлил замгубернатора – красивый, современный, удобный, оснащенный всем необходимым оборудованием.
- В состав детского сада входят шесть групповых ячеек общей площадью 877 квадратных метров. Групповая ячейка состоит из раздевальной, игровой, спальной, буфетной и туалетной комнат. Помещения оснащены прекрасной детской мебелью, замечательным игровым оборудованием, необходимым для полноценного развития детей, - проводит небольшую экскурсию для гостей из областного центра Ирина Загряцкая, заведующая детсадом № 50. - Эти новейшие комплекты позволяют воспитателям организовывать с детьми совместную деятельность, проводить различные игры, обеспечивать отдых детей в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения для дошкольных учреждений. Я вам обязательно покажу, как здорово у нас оборудованы залы для физкультурных и музыкальных занятий, какие хорошие в новом корпусе нашего детсада есть кабинеты логопеда и методиста, а еще класс предметно-практического обучения. Только давайте сначала посмотрим небольшой концерт, который подготовили наши воспитанники со своими воспитателями. Все они очень волнуются, но, поверьте, они очень старались!
И вот грянула музыка. Из соседней группы выбежали совсем маленькие и чуть постарше девчонки и мальчишки в ярких костюмах.
- Волнения совершенно напрасны! Это же готовые артисты - хоть сейчас на большую сцену выпускай! - не жалеют аплодисментов благодарные зрители. - Все детки замечательно танцуют, задорно подпевают, с выражением рассказывают стихи.
Торжественный момент – символический ключ от нового корпуса передает заведующей детским садом представители застройщика, а затем всем руководителям, причастным к открытию нового детского сада в Северске, Лариса Лоскутова, замглавы администрации ЗАТО Северск по социальной политике, вручает благодарственные письма администрации.  А детскому саду   - два планшетника. Не с пустыми руками пришли и замгубернатора Чингис Акатаев, и Александр Щипков, начальник департамента общего образования Томской области.
Ребятишки с любопытством рассматривают празднично упакованные коробки, нетерпеливо переминаются с ноги на ногу.
- А вы не томитесь, посмотрите, что там внутри, - предлагает Александр Андреевич.
- Непременно откроем, но минутку спустя, - заверяет воспитательница. – Но сначала мы тоже хотим вам вручить подарки. Мы же готовились к вашему приходу, и к Новому году тоже. Хотим, чтобы у каждого нашего гостя осталась память об этом моменте!
Конечно, останется, ведь все, побывавшие на церемонии открытия детского сада, получили от рук маленьких хозяев дошкольного учреждения самодельные снежинки – украшения на елку.
Официальная часть окончена. Теперь можно спокойно оглядеться. Как выяснилось, большое внимание в новом детском саду уделяется безопасному нахождению детей в учреждении: здесь есть пункт охраны, на который выведен сигнал автоматической пожарной сигнализации, камеры видеонаблюдения, домофоны входных дверей и калиток. Сигнал «Тревожной кнопки» выведен на пульт охраны ОВО при УВД. Охрана осуществляется круглосуточно. Так что мамы и папы могут не волноваться.
Мы побывали в медицинском блоке, состоящем из  медицинского и процедурного кабинетов. Здесь царит идеальная чистота, оборудование в полной готовности, да и медработник, судя по всему, со всей ответственностью подходит к  порученному делу.
Пищеблок детского сада любой из нас смог бы найти и без провожатых – верное направление подсказывает аромат вкуснейшей выпечки. И, правда, повара вынимают из печи румяные булочки.
- Для организации питания детей оборудован пищеблок, который состоит из горячего, холодного, мясо-рыбного и овощных цехов; раздаточная, кладовые для хранения сухих продуктов и овощей, помещение с холодильным оборудованием. Общая площадь цехов составляет 98 квадратных метров, - выступает в роли гида Ирина Загряцкая. - Пищеблок укомплектован современным технологическим оборудованием: овощерезками, котлом пищеварочным, пароконвектоматом, плитами электрическими, сковородой.  Также в учреждении имеется постирочная, состоящая из двух цехов - стирального и гладильного, оснащенных стиральной и сушильной машинами, гладильным катком…
- Ну, как впечатления? – интересуется Лариса Лоскутова. – Правда, замечательный детский сад. Думаю, довольны будут и дети, и педагогический коллектив, и родители. Здесь созданы все условия для того, чтобы дети росли здоровыми, умными, талантливыми и всесторонне развитыми.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске