Пятница
19 апреля 2024г.
04:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
СЕЛО ПРИШЛО НА ПОМОЩЬ ГОРОДУ
На улицах Северска работают деревенские трактористы
 
Этой зимой не позавидуешь коммунальщикам, которые убирают улицы и дворы. Снег валит и валит с небольшими передышками. Как справиться с последствиями аномально снежной зимы? Северские власти распорядились, чтобы техника муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения работала в круглосуточном режиме, а если не хватает людей, набирать сельских трактористов, предоставляя им служебное жилье. Отдел кадров МБЭУ дал объявление на местные телеканалы и в районные газеты. В декабре откликнулись на этот призыв двое жителей села. Сегодня они работают на северских улицах. Мало того, еще до начала зимнего сезона в МБЭУ были приняты на работу несколько сельских механизаторов.
- Всех жителей села мы трудоустроили у себя на предприятии на постоянной основе, - говорит директор МБЭУ Евгений Иванов. – Ведь вакансий трактористов у нас на предприятии достаточно. Северская молодежь, к сожалению, не очень рвется работать по этим специальностям, рассчитывая, видимо, сидеть в теплых офисах и получать огромную зарплату, а у деревенских парней нет завышенных требований, да и работают они на совесть. Им можно смело доверить любую технику.
Уроженец деревни Правдинка Мариинского района Кемеровской области 22-летний Александр Матинин еще до армии окончил в Мариинске аграрный техникум, получил удостоверение тракториста всех категорий. А отслужив, решил устроиться контрактником в Северскую дивизию. Но не получилось, как хотелось. Впрочем, парень унывать не стал и подал заявление в КБУ. Летом работал на подметало-уборочной машине, а зимой ему доверили американский фронтальный мини-погрузчик «Нью Холланд». За уборкой снега на этой небольшой, но очень маневренной машине мы и застали Александра.
- Не тесно в кабине? - интересуемся у тракториста.
- Маловато, конечно, места, но зато очень тепло, - улыбается Александр. - В любой мороз без куртки работаю. И техника хорошая, удобная, безотказная. А это важно – такого снега, как этой зимой, я не помню. Работать приходится и в выходные дни.
Как признался Саша, он доволен и жилищными условиями (ему предоставили комнату в общежитии), и зарплатой.
- За декабрь я получил 25 тысяч, - не скрывает он. – У нас в деревне таких зарплат не бывает. С работой там вообще тяжело. Люди живут в основном благодаря подсобному хозяйству, огороду.
Александру Северск очень понравился. Он намерен остаться здесь жить, заработать себе на квартиру.
- А может, лучше мы тебе невесту-северчанку с жильем найдем? – шутим мы.
- Да некогда мне знакомиться! Вот наступит весна, растает снег, тогда и посмотрим, – улыбается Александр, садится в кабину и продолжает свою работу.
Как рассказал нам Евгений Иванов, сегодня в МБЭУ по-прежнему требуются трактористы и водители автогрейдеров. Причем на предприятии помогут освоить и новый вид техники, на котором раньше не работали желающие трудоустроиться. Обращаться нужно в отдел кадров управления МБЭУ, расположенный на ул. Лесной, 6а. Телефон 54-79-40.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске