Суббота
20 апреля 2024г.
09:46
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спрашиваете - отвечаем

Кто печатает и доставляет квитанции

Если собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о формировании фонда капремонта на специальном счете, то кто им должен печатать и доставлять квитанции на уплату взносов?
«Жилищным кодексом России не предусмотрена обязанность владельца специального счета, в том числе регионального оператора, по печати и доставке платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт. А также по организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капремонта на специальном счете, – сообщил генеральный директор Регионального оператора – Фонд капремонта МКД Томской области Сергей Световец. – Поэтому этим собственникам необходимо на общем собрании принять решение по выбору организации для начисления и учета вносов на капитальный ремонт, осуществления печати и доставки квитанций на уплату взносов, а также начисления пени за неуплату и просрочку платежей и осуществления претензионно-исковой работы с неплательщиками. Кроме того, собственникам домов со специальным счетом необходимо самим выбрать организацию для проведения капремонта общего имущества в своем доме».
 
Как изменить способ накопления
 
«Если мы, собственники, захотим изменить способ накопления средств на капремонт, то как это можно сделать и когда?»
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники помещений многоквартирного дома в любой момент могут принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Решение должно быть принято не менее чем 2/3 голосов собственников и оформлено протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома.
Протокол должен быть направлен:  в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Томской области в сфере организации и проведения капитального ремонта на территории Томской области (Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области); Региональному оператору; владельцу специального счета (при принятии решения о закрытии специального счета и переходу на общий счет) или лицу, уполномоченному на открытие специального счета (при принятии решения об открытии специального счета и выходе с общего счета).
Сроки исполнения решения собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта таковы: при принятии решения о закрытии специального счета и формировании фонда капитального ремонта на общем счете Регионального оператора владелец специального счета обязан перечислить все накопленные средства на общий счет Регионального оператора по истечении одного месяца с момента получения такого решения собрания собственников; при принятии решения об открытии специального счета и выходе с общего счета Регионального оператора, Региональный оператор обязан перечислить все накопленные собственниками многоквартирного дома средства на открываемый специальный счет по истечении двух лет с момента получения такого решения собрания собственников.

Подготовил Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске