№ 15 (373)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

Баскетбольный бум в школе № 84
С 6 по 10 апреля в спортзале школы № 90 прошел турнир по баскетболу среди учеников 7-8 классов памяти северского тренера Юрия Гумерова. Юрий Николаевич много лет работал в ДЮСШ «Юность» (ныне ДЮСШ имени Л. Егоровой) и тренировал еще взрослую сборную города «Янтарь», которая под его руководством трижды становилась чемпионом Центрального совета физкультуры и спорта Министерства среднего машиностроения.
Юношеская команда спортивной школы, подготовленная Юрием Гумеровым, тоже успешно выступала на первенстве городов Минсредмаша, неоднократно становилась призером этих престижных соревнований, не раз выигрывала областные состязания. С баскетболом многие из ребят связали и свою дальнейшую жизнь – играли за коллективы физкультуры Сибирского химического комбината, выступали за сборную области.
Юрий Николаевич тренировал до самых последних дней своей жизни. Умер он в 1994 году. А уже на следующий год его друзья и коллеги организовали в память о наставнике два турнира: городской - среди юношей и междугородний - среди взрослых, которые в последствие стали традиционными.
Нынешний юношеский турнир памяти Гумерова собрал пять команд из школ №№ 76, 196, 197, 90 и 84. Организовали соревнования ДЮСШ имени Л. Егоровой, управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта и управление образования.
В прошлом году турнир выиграла команда Самусьского лицея, а второе место заняла школа № 198. В этом они не приняли участия в соревнованиях. А жаль: интересно было бы посмотреть противостояние их ребят с командой школы № 84, которая в последнее время на городских соревнованиях показывает хорошую игру. Вот и на турнире памяти Юрия Гумерова баскетболисты школы № 84 разгромили всех своих соперников с крупным счетом. Так, например, команда школы № 76, занявшая в итоге второе место, уступила им с результатом 9:66, а команда школы № 196, ставшая третьей, - 11:96. Впечатляет?
Пожалуй, самым напряженным матчем турнира, в котором решалась судьба второго, третьего и четвертого мест, стала встреча баскетболистов школ № 76 и 90 в последний игровой день. Уступи ребята из 76-й своим визави с разницей в три и более очка, довольствовались бы «бронзой», а серебряным призером стали бы хозяева площадки, четвертое место занял бы коллектив школы № 196. Но 76-я настроилась и выиграла этот матч со счетом 51:46, оставив баскетболистов школы № 90 без наград. Вот какая получилась драматическая концовка турнира.
После подведение итогов состязаний мы расспросили учителя физвоспитания школы № 84 Оксану Молотову, как ей удалось собрать такую сильную команду.
- Ничего удивительно в этом нет, - говорит Оксана Леонидовна. – Все семеро наших ребят занимаются в секции баскетбола: многие начинали у Бориса Михайловича Раскова, а теперь тренируются у Дмитрия Игоревича Коршунова. Кроме того, перед турниром мы проводили и дополнительные занятия в школе, которые позволили ребятам лучше сыграться.
Кстати, в этом общеобразовательном учреждении создана не только юношеская сильная команда. Девочки тоже успешно выступают на различных соревнованиях: школьный коллектив занимает первые и призовые места на городских первенствах и кубках, на областном этапе всероссийского турнира «КЭС-баскет». В этом году команда стала призером состязаний томской школьной баскетбольной ассоциации. А еще баскетболистки школы входят в состав сборной Северска и сейчас готовятся к турниру памяти Т.А. Слепцовой.
В чем причина такого баскетбольного бума в школе № 84? Оказалось, что общеобразовательное учреждение наладило тесные связи с отделением баскетбола ДЮСШ имени Л. Егоровой, что находится в микрорайоне по соседству.
- У нас разработан совместный проект «Оранжевый мяч», который нацелен на развитие баскетбола в школе, - продолжает Оксана Леонидовна. – Мы, учителя физкультуры, выявляем перспективных мальчиков и девочек, рекомендуем им заниматься этим игровым видом спорта, беседуем с их родителями, помогаем детям записаться в секции - выступаем этаким связующим звеном между тренером и ребенком. Порой нам приходится выполнять и воспитательную работу, если ученики пропускают тренировки по неуважительной причине. В свою очередь, наставники по баскетболу готовят наших ребят, и впоследствии учащиеся выступают как за спортивную, так и за общеобразовательную школу. От такого сотрудничества выигрывают все, но главное – сами дети, которые укрепляют свое здоровье и занимаются полезным делом.