Суббота
20 апреля 2024г.
02:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Я первый раз выбросил мусор! Почему - меня?"
Тяжело сидеть в засаде неподалеку от несанкционированной свалки в ожидании тех, кто ее намерен приумножить. Тяжело от осознания того, что результат может быть нулевым. Потому что глаз у многих недобросовестных граждан наметан. Конечно, это не снайперская дуэль. Но они легко могут заприметить чужака – скромно стоящий автомобиль на противоположной стороне дороги. Ну скажите, зачем он здесь стоит, если никто из него не  выходит и не выбрасывает мусор?
Такие мысли одолевали меня, журналиста, участвующего в плановом рейде по микрорайону Иглаково, который осуществлял отдел административно-технической инспекции северской администрации при поддержке правоохранительных органов. 
Обосновались мы в автомобиле там, где начинается территория садоводческого общества «Мир», недалеко от бывшего ГорУАТа, держа в поле зрения несанкционированную свалку бытового мусора, которая здесь традиционно зарождается, растет, достигая внушительных размеров. Но своими масштабами она не впечатляла. Потому что вчера была ликвидирована силами муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения.
Ночь прошла, полдня прошли, а здесь уже вновь лежит бытовой мусор – в мешках, пакетах, коробках.
К удивлению, ждать нам долго не пришлось. И пяти минут не прошло, как к свалке подкатил автомобиль, из него вышел мужчина,  в расцвете сил и шортах,  и сделал свое грязное, в прямом смысле слова, дело.
Евгений Саркисов, советник АТИ,  устремился к правонарушителю. Тут же подъехал автомобиль участковых. Все это по быстроте действий напоминало картину из какого-нибудь милицейского фильма, где группа захвата обезвреживает преступника.
Мужчина понял, что попал. Боже  мой, как же он бурно реагировал: «Да меня все достало! Почему только меня! Я первый раз выбросил мусор, и вот такое! Установили бы здесь видеокамеру, тогда бы никто и не валил!» 
Как выяснилось, он ехал со своего дачного участка. В принципе,  мог завернуть, доехать до санкционированной свалки, их поблизости - две площадки с большими  контейнерами. Но не сделал этого, видимо, посчитал, что так ему будет не по пути. В итоге административный протокол  за нарушение правил сбора, утилизации бытовых и промышленных отходов на территории муниципалитета. Это административное правонарушение влечет за собой штраф в размере до пяти тысяч рублей. Каким именно будет размер штрафа, решит административная комиссия, рассмотрев все аспекты дела. 
Наверное, пребывать далее в засаде, не имело смысла. Ведь, наверняка, весь поселок, все садоводческое общество уже были в курсе, где, соблюдая правила конспирации дислоцируются рейдовики. Но мы еще тридцать минут не снимались с позиции. И только потом, поняв тщетность своих намерений и усилий, поехали на другую свалку, что находилась в конце поселка.
Эта несанкционированная свалка величаво раскинулась на большой площади, упершись в забор частного дома. Нарушителей мы здесь не встретили. Ясно было одно – в скором времени эта свалка будет опять ликвидирована силами муниципального бюджетного учреждения.
А пока же на ее фоне Евгений Саркисов дал комментарий о том, как с наступлением весны и поры посадок на садоводческих участках и личных подворьях сильно ухудшается ситуация с мусором в этом поселке.
Как заметил, Евгений Александрович, ранее административно-техническая инспекция проводила серию рейдов по гаражным кооперативам, где были большие несанкционированные свалки мусора. И эта работа дала результат. Там, где были эти свалки, сейчас чисто. Эти места оснащены дополнительными аншлагами, предупреждающими о том, что сбрасывать мусор здесь запрещено, что за это предусмотрены штрафные санкции.
Также Евгений Саркисов рассказал, что такие рейды будут проводиться на регулярной основе, в обязательном порядке проинспектируют территории садоводческих обществ: Чекист, Поперечка, Чернильщиково, ведь положительный эффект от данных мероприятий заметен сразу.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске