Суббота
20 апреля 2024г.
05:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Старейшей школе ЗАТО Северск – 90 лет

2015 год для Самусьской средней школы (ныне это МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского») особый – образовательному учреждению исполняется 90 лет. Свою славную историю школа начинает с 1925 года, когда ей был присвоен статус Единой Трудовой Школы.

90 лет – временной период, отражающий множество знаковых событий, связанных с историей поселка и страны, как-то: становление школы как культурно-образовательного центра поселка; сплочение учащихся, родителей и педагогического коллектива в трудные военные годы: строительство нового здания школы и торжественное его открытие; спортивные и творческие достижения учащихся, известные далеко за пределами поселка.

Cамусьская средняя школа дала путевку в жизнь многим поколениям выпускников. В числе тех, кем гордится школа: В.В. Пекарский, знаменитый кардиохирург, доктор медицинских наук, академик РАМН; С.А. Тузиков, доктор медицинских наук, профессор Томского ГУ НИИ онкологии СО РАМН; поэт В.М. Владимиров, доцент ТГАСУ; Г.Г. Немцева, депутат Законодательной думы Томской области, руководитель фракции «Справедливая Россия»; В.А. Воробьёв, депутат Думы ЗАТО Северск, кандидат медицинских наук; Д.С. Исаченко, кандидат физико-технических наук; кандидаты медицинских наук: Татьяна Полищук, Анастасия Веснина, Наталья Варвянская, Софья Нестерович, Ирина Лещёва, а также люди, внесшие свой вклад в развитие и процветание поселка, - В.В. Амосов,  Е.А. Верзаков, Л.Н. Войцеховский и многие другие.

За всю историю школы начиная с 1947 года выпускникам было вручено 82 медали: 21 золотая и 61 серебряная. О том, как лицей готовится к юбилею, а также о современных достижениях Самусьского образовательного учреждения мы говорим с Олегом Николаевичем Ивановым, директором МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского».

- Олег Николаевич, главные торжества предстоят осенью, а сейчас пока идут только подготовительные работы?

-   Нет, мы уже вовсю отмечаем эту знаменательную дату! Так, 28 марта мы провели вечер встречи «По волнам школьной жизни», на который пригласили выпускников ХХ века (всех, кто учился в нашей школе до 1999 года включительно). Встречу остальных выпускников проведем осенью - будет торжественный заключительный вечер «Нам – 90!».

Готовясь к празднованию юбилея, мы вдруг задумались: школе 90 лет, а своей эмблемы и гимна у образовательного учреждения до сих пор нет. Чтобы исправить эту ситуацию, в лицее был объявлен конкурс. Эмблему мы уже представили на вечере «По волнам памяти», а вот гимн впервые прозвучит осенью на юбилее (стихи написала ветеран педагогического труда, бывший завуч лицея Мария Иннокентьевна Пахорукова, а музыку – наш прошлогодний выпускник Андрей Якушев).

Кроме этого, мы объявляли конкурсы стихов и рисунков о школе. Участники его – от учеников младших классов до ветеранов педагогического труда. К вечеру встречи провели конкурс плакатов
нынешних классов «Знакомьтесь, это мы!». А еще была подготовлена масштабная и качественная выставка фотографий «История школы», где были размещены фотографии из архивов выпускников. Были найдены даже фото учащихся
20-30-х годов прошлого века.

Примечательно, что во всех конкурсах, приуроченных к 90-летию лицея, участвовать могли жители всего поселка, любой выпускник. Вся информация по конкурсам выкладывалась на сайт лицея, в социальные сети.

- Работа проделана действительно огромная!

- При этом считаю, главная задача – не торжество громко отметить, а привлечь к участию во всех этих интересных мероприятиях жителей поселка. Мы хотели не только освежить память выпускников, но и рассказать современным детям о том, как образовался поселок, как жили и учились их деды и прадеды; в каких условиях и как работали выдающиеся педагоги.  Такие, как Светлана Юрьевна Максимова, Валентин Евгеньевич Максимов – заслуженные учителя РФ; выпускница нашей школы, отработавшая в лицее более 40 лет, замдиректора по учебно-воспитательной работе Нелли Александровна Афанасьева; бывший директор школы Людмила Николаевна Дударева. За каждой фамилией – личность, привнесшая в развитие школы неповторимую лепту. Дети проделали большую исследовательскую работу: расспрашивали своих родственников, ходили в музей, встречались на классных часах с учителями, закладывавшими традиции  школы. И надо отметить, что эта работа сплотила наш коллектив – и педагогов, и учащихся.

- В одном из своих выступлений вы, Олег Николаевич, сказали, что на современном этапе постулат школы – «Всё для детей!». Что вы имели в виду?

- Во-первых, школа должна дать детям крепкие знания, во-вторых,  социальные навыки, в-третьих, лицей должен способствовать всестороннему развитию каждого ребенка, выявлению его талантов и способностей. Не скрою, задача сложная, ведь, к сожалению,  не все зависит только от педагогов. Требуется тесное взаимодействие, взаимопонимание с родителями. А вот здесь-то порой и возникают проблемы. Есть семьи неблагополучные, где детям уделяется недостаточно внимания. Есть родители, которые предпочитают откупиться от собственных детей: сделать им дорогой подарок вместо участия в школьной жизни или совместного времяпрепровождения. Вот и получается, что некоторые дети остаются со своими проблемами один на один. Безусловно, мы видим это и пытаемся помочь, исправить ситуацию, вовлекать детей из трудных неблагополучных семей в общественную жизнь школы, в спортивно-массовые, культурные мероприятия. Так что на плечи учителей ложится серьезный груз, большая ответственность.

- Помнится, в 90-е годы прошлого столетия школы пытались отмежеваться от воспитательного процесса, сделав акцент лишь на предметном обучении. Сегодня школа роль воспитателя и организатора не отрицает?

- Совершенно верно. Мы стараемся приобщить каждого ребенка к внутри-школьной жизни: вовлечь в различные кружки, секции, центры по интересам; задействовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. В этом плане роль классного руководителя огромна.

Если говорить о дополнительном образовании,  то у нас в школе работают три центра: центр гражданского образования, центр экологического образования, а еще пресс-центр. И у меня есть все основания считать, что все эти центры работают очень успешно и результативно. Свидетельство тому – участие ребят в многочисленных муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и победы в них. Так, недавно состоялся Всероссийский конкурс школьных изданий «Школиздат пресс-лайн», в котором наша газета «Зазеркалье» заняла первое место.

Что касается экологического образования, то мы не только являемся участниками различного рода акций, конкурсов, но и организаторами многих мероприятий. К примеру, вот уже не первый год мы проводим городскую экологическую игру «Экопаровозик» для первоклассников, организовываем областной конкурс СМИ экологического содержания «Эко-перо».

- А со спортом лицеисты дружат?

- История спортивных достижений Самусьской школы очень богата! Так, в нашей школе учились будущие чемпионы мира и Европы по гиревому спорту, чемпионы России по русской лапте. Наши выпускники выступали в составе сборных команд России по баскетболу на международных соревнованиях. А лыжники нашего лицея всегда востребованы в командах города. Неоценимый вклад в развитие данных видов спорта внес заслуженный учитель РФ Д.С. Масейчук.

- И все же главная задача образовательного учреждения – дать детям качественные знания…

- Безусловно, и с этой задачей  лицей успешно справляется: наши учащиеся участвуют и побеждают в олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня, успешно сдают ЕГЭ (кстати, наш лицей одним из первых образовательных учреждений Томской области вошел в эксперимент по введению Единого государственного экзамена), а затем легко поступают в высшие учебные заведения как Томской области, так и за ее пределами. Традиционно мы получаем многочисленные благодарности от вузов за хорошую подготовку абитуриентов. Самусьский лицей был в числе первых и по введению старшей профильной школы. Так, у нас ежегодно чрезвычайно востребовано естественно-научное направление: физико-математические, химико-биологические, технологические, политехнические  профили. Кроме того, мы не отказываемся и от гуманитарной направленности: были в нашей практике и филологические, и социально-экономический профили. Так что мы способны удовлетворить все современные требования, предъявляемые к образовательному процессу. Это относится и к условиям, в которых находятся учащиеся. Из бюджета Северска было выделено 8 млн рублей на проведение капремонта, в здании  установлены пластиковые окна.

- Как показывает практика, инновациям в образовании может соответствовать далеко не каждый педагогический коллектив. А как вашему лицею удается решать кадровый вопрос?

- Как я уже сказал, наш коллектив – это сплав опыта, мудрости, ответственности и молодости, смелости, целеустремленности. Судите сами, у нас работают педагоги, имеющие стаж работы в школе свыше 20 лет, педагоги, которыми может гордиться не только ЗАТО Северск, но и весь регион. Это Надежда Викторовна Медведева, Елена Михайловна Мошкина, Ольга Ивановна Осипенко, Надежда Николаевна Ивачёва, Лариса Владимировна Мазенкова, Татьяна Дмитриевна Ковылина, Татьяна Иосифовна Сергеева; замдиректора по учебно-воспитательной работе Любовь Михайловна Андольщик, замдиректора по воспитательной работе, руководитель центра экологического образования Ольга Анатольевна Борзунова. Прекрасно вписались в коллектив молодые педагоги, которые очень любят свою работу: Александр Николаевич Ендальцев, Евгения Анатольевна Шеховцова, Светлана Геннадьевна Чепухина.

О преемственности, существующей в нашем лицее, говорит тот факт, что на сегодняшний день более половины педагогического коллектива (23 человека)  составляют выпускники Самусьской школы. И процесс омоложения педагогического коллектива продолжается. Мы будем рады видеть своих выпускников, окончивших педагогические вузы и вернувшихся в наше образовательное учреждение уже в новом качестве. Нам важно, чтобы в педколлектив вливались молодые, талантливые, амбициозные люди, знающие наши традиции, специфику школы, понимающие наши принципы работы с детьми. Благодаря такой преемственности мы сможем добиться новых успехов, решить все поставленные перед нами сложные задачи. А пока мы желаем всем выпускникам 2015 года  успешно пройти итоговую государственную аттестацию и поступить в вузы!

Ирина ЯКОВЛЕВА

Фото Анатолия  КАЗАНЦЕВА 

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске