Пятница
26 апреля 2024г.
14:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
А у нас в доме – газ!
Жизнь становится более комфортной, когда в поселке появляется газ. Не надо заготавливать дрова, ежедневно топить печь – быт становится легче.
В областную программу газификации населенных пунктов поселок Самусь попал три года назад. И в 2012 году был введен в эксплуатацию первый комплекс газораспределительных сетей первой очереди, рассчитанной на подключение к природному газу 117 домов. Были выполнены и строительно-монтажные работы по второму пусковому комплексу.
Уже прошел экспертизу проект второй очереди.
А в феврале была введена в эксплуатацию третья очередь газораспределительных сетей.
Строительство третьей очереди было выполнено за счет инвестиций  ООО «Газпром газораспределение Томск». Это единственная в Томской области газораспределительная организация. В качестве субзаказчика она обеспечивает реализацию программ газификации Сибирского федерального округа за счет средств ОАО «Газпром». И, как отмечают многие, именно с принятием и утверждением государственной программы «Развитие газоснабжения и газификации Томской области на 2013-2018 годы» был сделан мощный рывок в этом вопросе. Все это стало возможным благодаря договоренности губернатора Томской области Сергея Жвачкина о сотрудничестве областной администрации с ОАО «Газпром». В рамках программы  были выстроены четкие планы по газификации предприятий, социальных объектов и жилых домов.
Так вот, в декабре прошлого года специалисты северского участка «Газпром газораспределение Томск» закончили строительно-монтажные работы третьей очереди. И в феврале нынешнего года газ был подан в эти распределительные сети протяженностью четыре километра. Данный газопровод обеспечит поставку газа в индивидуальные дома, расположенные на семи улицах.
На сегодняшний день выполнены подводки к 93 домам, более десяти домов уже полностью подключено к газу.
Всего же в поселке подключено к газу пока только двадцать шесть домов. Так как затраты на подключение газа достаточно высоки, областным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки - 25 и 50 тысяч рублей. Ими могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, а также семьи с невысоким доходом.
Между тем, как показывает практика газифицированных районов, несмотря на довольно высокую цену подключения, переходят на газ многие. Например, в Каргасокском и Парабельском районах переведено на газ около трети жилых домов - это без учета тех, что отапливаются от газовых котельных. Первоначальные затраты окупаются удобством и снижением затрат на отопление в полтора-два раза.
Поэтому, говорят в северской администрации, имеет смысл сделать это и жителям поселка Самусь, имеющим техническую возможность подключить свои дома к газу.
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Анатолия Казанцева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске