Среда
24 апреля 2024г.
07:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Житейские вопросы - деловой подход
Николай Диденко встретился с жителями поселка Самусь
 
25 мая вечером в поселке Самусь состоялась встреча главы администрации Николая Диденко с населением. И проходила она, заметим, в конструктивном русле, без накала страстей и повышенного тона со стороны самусьчан. Они, как это свойственно по-житейски мудрым жителям небольших поселков и сел, постарались извлечь максимум пользы от общения с руководителем северской администрации. Главным для них было – добиться результата, как говорится, в рамках возможного. И в этом они преуспели.  За последние 2-3 года северской власти удалось на внегородских территориях сделать очень многое. Среди наиболее крупных, значимых дел – капитальное строительство кладбища, а именно – ввод в эксплуатацию первой его очереди, за которой последует и вторая. 
Много было предоставлено земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. Следующий этап – строительство инженерной инфраструктуры к участкам дорог, сетей водоснабжения и электроснабжения. 
Помимо этого, в поселке был построен и введен в эксплуатацию пятиэтажный жилой дом,  капитально отремонтирован Самусьский лицей. Велось и строительство кольцевого водопровода, введенного в эксплуатацию по улицам Озерной и Карла Маркса. Также выполнялись работы, связанные с рекультивацией свалки бытовых отходов.
Началось строительство полигона твердых бытовых отходов. Уже сооружается дорога, которая, как намечено, будет готова в этом году. Для продолжения строительства полигона в следующем году северская власть планирует выделить 23 миллиона рублей.
Самая сложная тема на сегодня – капитальный ремонт и  реконструкция местного Дома культуры. Постройка старая, поэтому для проведения работ нужны огромные финансовые средства, которых сегодня в северском бюджете нет. Однако изысканы средства на разработку проектно-сметной документации, необходимой для того, чтобы попасть в федеральную программу развития культуры и получить финансовые ресурсы для проведения капремонта здания Дома культуры. Если же это сделать не удастся в течение двух ближайших лет, то тогда будет рассматриваться вопрос о строительстве модульного здания стоимостью 25 миллионов рублей.
Позиция северской администрации, ее руководителя такова: лучше потерпеть два года, а затем, если при поддержке областной власти и лично губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина удастся войти в федеральную программу, выполнить реконструкцию Дома культуры, который, по сути, является визитной карточкой поселка.  
Конечно, было сказано и о газификации поселка, строительстве сетей газоснабжения. Эти работы, а именно последняя очередь, будут завершены через год-полтора. Есть вопросы, связанные с подключением домов к газу. И эту проб-лему надо решать, в том числе оказывая в рамках областного законодательства финансовую поддержку определенным категориям граждан для приобретения газового оборудования и оплаты работ по подводке газа непосредственно к домам. Как северская власть будет решать проблему аварийного жилья в поселке? Ведь «правила игры» на федеральном уровне сильно изменились. Для расселения жильцов планируется строительство 80-квартирного  5-этажного дома.
 Порядка 5 миллионов  рублей будет выделено на ямочный ремонт дорог.
А вот с очистными сооружениями, которые долгое время оставались бесхоз-ными и только недавно стали собственностью муниципалитета, не все так просто. Они нуждаются в реконструкции. На строительство объекта с биологической очисткой требуется как минимум 146 миллионов рублей. Местному бюджету такую сумму не потянуть. Есть другой вариант, экспериментальный – это когда очистка  стоков идет через корневую систему. В настоящее время ситуация анализируется специалистами, чтобы определить, по какому пути идти.  Пока же задача стоит такая: поддерживать в рабочем состоянии имеющиеся очистные сооружения.
Николай Диденко также сообщил о планах по поддержке в поселке сфер образования, культуры и спорта. Оформлена заявка на проектирование нового спортивного зала, пристроенного к школе. Уже построена современная антивандальная хоккейная коробка. До 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию многофункциональную спортивную площадку с современным покрытием стоимостью около трех миллионов рублей.
Будет произведен текущий ремонт здания лыжной базы, где после реконструкции появится современный тренажерный зал, на приобретение тренажеров из северского бюджета выделено полмиллиона  рублей.
В этом году продолжится и поэтапный ремонт школы искусств. В ходе разговора речь зашла и о  подготовке поселка к отопительному сезону.
Это только некоторые из проблем, волнующих жителей поселка. Глава администрации отметил, что в конструктивном диалоге многие вопросы, не требующие больших денег, обязательно будут решены.
Первой вопрос задала жительница дома по улице Чапаева, 19. И он касался второй очереди газификации поселка: «Мы уже собрали семьдесят подписей. Уже давно просим провести нам газ. Но все нам только обещают, и никто ничего еще не сделал».
Распределительные газовые сети в  поселке строятся за счет средств областного бюджета, а частично – за счет средств инвестора, уточнил глава администрации. Как выяснилось, тема эта оказалась очень важной и актуальной для жителей поселка. Сразу же последовал вопрос уже от жителя дома по улице Набережной, 69: «Два года назад начали газифицировать нашу улицу. Но дошли до 65-го дома и остановились. Когда наша улица будет газифицирована?»
 Николай Диденко пояснил, что сегодня емкость построенных распределительных сетей уже позволяет подключить к газу 300 домов. А всего подключено два десятка. Естественно, инвесторы осторожничают, не спешат идти дальше прокладывать сети.
А когда чуть позже последовал уже третий вопрос на эту тему, руководитель администрации пообещал вопросы газификации поселка взять под  личный контроль.
Непростым остается вопрос уличного освещения в поселке. Например, на улице Набережной, на перекрестке улиц Октябрьской и Ворошилова очень темно, особенно осенью и зимой. Николай Диденко поручил коллегам изучить проб-лемы наружного освещения территории поселка и в течение месяца разработать программу  модернизации освещения. Необходимо понимать, какова цена вопроса. «Если речь идет о двух-трех миллионах рублей, то мы часть средств выделим в этом году, а остальные деньги – в следующем году. И полностью закроем эту тему», - сказал он.
Житейские вопросы -  деловой подход
Жительница дома по улице Ленина, 9а поинтересовалась, когда будет отремонтирована крыша ее дома, которую частично сорвало ветром 15 апреля. Сейчас отсутствующую кровлю заменяет пленка. Но она дождю не преграда.  Этот вопрос по поручению главы администрации необходимо решить в трехнедельный срок, и за счет средств бюджета отремонтировать крышу.
Женщина, проживающая в районе протоки, сообщила о том, что в период весеннего паводка несколько домов на этой территории были подтоплены. На помощь главе администрации поспешил старожил. Он так и обратился: «Можно вам помочь ответить. Я здесь прожил семьдесят пять лет и знаю, почему там подтопило. Наше уважаемое население так загадило протоку, что вода не успела пройти, стала подтапливать». Как заметил Николай Васильевич, в этом году из северского бюджета планируют выделить деньги на очистку протоки. Вообще же для противодействия паводковым водам требуется ряд мероприятий, в том числе довольно-таки затратных. И здесь важно выстроить приоритеты – что сделать в этом году, что - в следующем и последующих годах.
Следующий взявший микрофон сказал о том, что на озерах с наступлением тепла наблюдается неприглядная картина. Горы мусора лежат на жаре. Так было, например, в прошлом году.
 «Мы с 2012 года на установку контейнеров и вывозку мусора с озер выделяли 1,2-1,3 миллиона рублей. А сейчас - в три раза больше. Туда на отдых тысяча человек приезжает, в том числе томичи», - заметил Николай Диденко.  «Если наши озера являются особо охраняемой зоной, неужели там нельзя поставить контейнеры не только на время купального сезона», - поддержали жители обратившегося.
«Я услышал вас. Нормальный вопрос. Проработаем его», - ответил Николай Васильевич.
В ходе этой встречи было задано еще много вопросов. Например, жительница дома по улице Кирова, 49 сказала, что этот дом сдавался без ливневки. Еще там не огорожена детская площадка.
Другая женщина интересовалась, почему местная администрация не заключает договоры с частным сектором на  вывоз мусора.  Житель дома, расположенного на улице Ленина, предлагал проложить по этой улице трубу - «обратку» горячего водоснабжения, как то и предусматривалось проектной схемой при строительстве этих домов. Дабы была нормальная циркуляция горячего водоснабжения. Другое поступившее предложение – засыпать гравием дорогу, ведущую к озеру Мальцево, и в целом   навести в поселке порядок с движением транспорта. По поводу последнего предложения руководитель администрации отметил: «Вы даже не поверите. В прошлом году проектная организация разработала проект организации дорожного движения в поселке Самусь. И все это будет воплощено в жизнь».
После завершения встречи Николай Диденко поделился своими впечатлениями от разговора с местными жителями с журналистом  «Диалога»: «В Самуськах хорошие, терпеливые люди. Конечно,  у жителей много наболело. Есть вопросы, которые с наскока не решить, их мы берем на контроль, но есть ряд элементарных, житейских вопросов, которые можно решить даже в течение нескольких месяцев, и мы их обязательно решим».
 
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске