Четверг
25 апреля 2024г.
13:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Честь и слава по труду
12 июня Северск со всей страной отметил государственный праздник  ­ День России
 
Говорят, что любовь к Родине начинается с любви к родному уголку, где ты родился и живешь – где честно и вдохновенно трудишься, истово влюбляешься, самозабвенно растишь детей и с почтением заботишься о своих стариках. И то верно: ведь доказано временем, что большая и преданная любовь к великой стране, могучей державе всегда начинается с малого, но чистого и искреннего чувства любви к малой Родине, с гордости за тех, кто живет рядом, - героев нашего времени. А как может быть иначе? Вот и история нашего города есть не что иное, как славный трудовой подвиг северчан, биографии ветеранов и передовиков производства.
12 июня, в День России, в Северске торжественно открыли обновленную городскую Доску почета, на которую были занесены портреты 50 северчан, представляющих учреждения образования и культуры, Сибирский химический комбинат и его дочерние общества, сферу жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, силовые структуры и здравоохранение, бизнес и муниципальную службу. Все они в этот день получили сертификаты занесения на Доску почета за вклад в социально-экономическое развитие ЗАТО, образцовое выполнение своих трудовых обязанностей, за продолжительный и безупречный труд, новаторство и другие достижения в различных сферах деятельности. Целый год фотографии этих достойных уважения людей будут украшать Доску почета.

На мой взгляд, очень важно следовать традициям, выработанным и проверенным временем. Конечно, славных традиций у нашего закрытого города много, но одна из основных – в День независимости России торжественно открывать городскую Доску почета, чествовать лучших из лучших. Почему важно следовать этой традиции? Потому что инвестиции в человеческий ресурс всегда окупаются.
- Уважаемые северчане, сегодня вся страна отмечает государственный праздник – День России, - обратился к горожанам Григорий Шамин, мэр -председатель Думы ЗАТО Северск. – Этот праздник является символом национального единения и сплоченности. Начиная с принятия в 1990 году декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, страна взяла курс на возрождение России с ее вековыми традициями, историческими символами и уникальной культурой. Взяла курс на построение общественных отношений, базирующихся на демократических принципах. Для каждого человека Россия начинается с малой Родины, а потому для каждого человека  этот праздник обладает не только общенародным, но и личным измерением. Где бы мы ни родились – все это наше Отечество, а вместе мы – могучий российский народ. В общее дело возрождения России вносят весомый вклад и северчане. Северск всегда шел в ногу со временем, всегда занимал лидирующие позиции среди закрытых годов. Дорогие земляки, мы все прекрасно понимаем, что главным богатством любой территории  были и остаются люди, а в России испокон веку пользовались уважением грамотные специалисты, прославляющие трудом город, область, страну. Сегодня среди вас находятся люди разных профессий. Но всех вам объединяет одно: любовь к малой Родине – к Северску и к тому делу, которому вы посвятили свою жизнь. Занесение на Доску почета было и остается примером заслуженной награды за профессионализм и ответственное отношение к делу. Я желаю вам здоровья, благополучия и новых успехов в вашем деле.
С чего начинается Родина? Любой взрослый, получивший воспитание в советские времена, ответит словами песни: «С картинки в твоем букваре!», а юные северчане ответят уже новыми куплетами песен о Родине. Так, в этот день в исполнении вокальной студии «Радужка» прозвучала премьера песни «Поколение молодых».

- Раньше этот праздник назывался День независимости России. И эта независимость – итог напряженной работы тех, кто в послевоенные годы ковал ядерный щит Родины, - сказал Сергей Точилин, генеральный директор АО «СХК». - Работники комбината и сегодня крепят мощь государства, внедряют новые технологии, обеспечивающие светлое и мирное будущее для нашего государства. Мы, северчане, должны этим гордиться. Желаю вам благополучия и мирного неба над головами, здоровья, счастья и новых успехов!
С ответным словом от виновников торжества выступила заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель биологии школы № 80 Элля Ивановна Журавлева:
- Я благодарю руководство города за высокую оценку моего труда. Скажу от имени всех номинантов, чьи портреты занесены на Доску почета. Для нас это большая честь. Обещаем, что и впредь не сбавим темпов, постараемся быть впереди. Поздравляю всех с Днем России!

А еще Элля Ивановна говорила о том, что с каждым годом Северск становится краше, у него открываются новые перспективы, и это происходит благодаря труду всех его жителей, правильно выстроенной социально-экономической политике, реализуемой муниципалитетом.
- Как учитель, я отмечу огромную воспитательную роль подобных мероприятий – здорово, что наши дети видят, как передовиков производства чествуют вот так принародно, не стесняясь выразить признательность и благодарность. А значит, и нынешнее молодое поколение будет уважительно относиться к людям труда. Значит, у Северска есть будущее!
Несколько минут спустя на летней эстраде природного парка состоялся праздничный концерт «Я люблю тебя, Россия!». Концертные номера творческих коллективов города перемежались церемонией награждения. Северчанам, занесенным на Доску почета, Григорий Шамин, глава городского округа, и Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск, вручали наградные свидетельства, цветы и сертификаты на получение единовременной денежной премии.
- Очень важный праздник сегодня для нашей страны. Мы его отмечаем уже 25-й раз, ведь 25 лет назад Россия встала на путь обновления. И за эти годы много сделано для того, чтобы она занимала ведущие позиции в мире, - сказал Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск. - Мы все понимаем, что будущее России зависит от каждого из нас. Я рад поздравить настоящих профессионалов, людей, пользующихся заслуженным авторитетом и уважением в коллективах, в городе. Благодаря вашему трудовому вкладу наш город становится лучше, красивее, богаче. Желаю всем новых успехов во благо родного Северска, Томской области, России!
 
Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске