Суббота
27 апреля 2024г.
09:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Оркестр особого значения

Сегодня редкое общегородское мероприятие проходит без участия военного оркестра войсковой части 3481 северского соединения внутренних войск. Парад Победы, различные фестивали и концертные программы, торжества, посвященные юбилейным датам, государственным и профессиональным праздникам, – везде можно увидеть и услышать дружный коллектив военных музыкантов. Мало того, наш оркестр востребован и в области: он дает гастрольные концерты, участвует в открытии культурных и спортивно-массовых мероприятий. При этом музыканты не забывают про свою основную служебную деятельность – обеспечение воинских ритуалов, ради чего и создавалось это подразделение дивизии, которому в нынешнем году исполнилось 60 лет.

Юбилей отмечали, как и полагается, на сцене. 10  июня зал городского Дома культуры им. Николая Островского, где состоялся праздничный концерт, был полон. Конечно, вспоминали, как все начиналось. Военный оркестр тогда еще войсковой части 3358 был образован 31 мая 1955 года. Его первым дирижером стал выпускник курсов капельмейстеров при академии имени М.В. Фрунзе майор Иван Иванович Архипов. Помимо подготовки служебно-строевого репертуара и работы с самодеятельностью части, оркестр исполнял и классические произведения и уже с ноября 1955 года начал выступать перед общественностью города. В программы концертов входили такие произведения, как увертюра к драме «Эгмонт» Бетховена, вальс из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки, вальс из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.

Репертуар оркестра и сегодня состоит из большого количества классических произведений русских и зарубежных композиторов. К примеру, во время юбилейного концерта звучал Вивальди. А еще музыканты в погонах успешно осваивают эстрадный и другие жанры.

- Наш коллектив уникальный. Его нельзя назвать в чистом виде ни военным оркестром, ни духовым, ни эстрадным. Мы работаем в различных творческих направлениях, - рассказал нам перед началом концерта начальник и дирижер оркестра капитан Андрей Горбуля. – Появление саксофонов, клавишей, бас-гитар позволяет нам вносить в программу выступлений вокальные номера и инструментальные соло. Мы исполняем симфонические произведения, произведения русского народного творчества, современную эстрадную музыку. С нами работают самые лучшие солисты города, области, самые разные коллективы. Так, сегодня на концерт приглашены русский народный оркестр из Томска, дирижер Ольга Алешина, и струнная группа оркестра Северского музыкального театра, дирижер Владимир Сапожников.

Надо сказать, что знают о музыкальном коллективе нашей дивизии и за пределами региона. Оркестр активно участвует в различных конкурсах и фестивалях. В феврале этого года, например, северские музыканты заняли первое место среди оркестров внутренних войск Сибири и Дальнего Востока, а в апреле успешно выступили на сочинском армейском музыкальном фестивале «За веру! За отчизну! За любовь!», где они представляли внутренние войска. Конкурс собрал около 500 участников. Конкуренция была серьезная, и тем приятнее, что в номинации  «Духовые оркестры» северчане одержали победу.

Сегодня музыкальный коллектив дивизии - это и талантливая, креативная молодежь, и опытные, не менее талантливые ветераны. Павел Борисович Гладченко играет в оркестре уже 39 лет. Прошел путь от рядового до старшего прапорщика, более 20 лет исполнял обязанности старшины оркестра. Сейчас он уже на пенсии, тем не менее без любимой службы не может представить себе жизни. По-прежнему играет на тубе в оркестре, уже как гражданский артист, и с обязанностями своими справляется блестяще.

Его заслуги и труд всех музыкантов был отмечен в тот вечер высокими наградами. Первыми для поздравления и награждения на сцену поднялись командир дивизии Евгений Русанов и заместитель главы администрации по общественной безопасности Алексей Рудич, когда-то командовавший северским соединением внутренним войск.

- Добрый день, дорогие юбиляры, мои боевые друзья, - обратился Алексей Александрович к виновникам торжества. – Я многих из вас знаю, со многими служил и хорошо помню, какую гордость вызывало ваше участие в воинских ритуалах, как это поднимало боевой дух, как сжималось сердце... От имени мэра и главы администрации Северска хочу поздравить вас с юбилеем и пожелать роста профессионального мастерства, новых творческих побед и чтобы ваш оркестр продолжал радовать горожан прекрасным исполнением хорошей музыки.

За добросовестный творческий труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие духовой музыки и в связи с празднованием 60-й годовщины со дня образования военного оркестра отдельные музыканты были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами, благодарностями мэра и администрации ЗАТО Северск, а весь коллектив военного оркестра и его руководитель капитан Андрей Горбуля - почетными грамотами департамента по культуре и туризму Томской области.

Но главной наградой для артистов была музыка аплодисментов, которая долго звучала в тот вечер в зале.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске