Суббота
20 апреля 2024г.
03:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дела житейские, дела благие
Программа «Из первых уст» на Радио Северска в прямом эфире вышла 24 июня. На вопросы радиослушателей и ведущей Ольги Ермоловой, журналиста и главного редактора, отвечал глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. 
- Вчера состоялось очередное заседание городской Думы. Вы, Николай Васильевич, выступили с объемным отчетом о деятельности местной власти за прошлый год. Наверное, вы через себя пропускали каждый фрагмент этого отчета.
- Конечно. Я показал основные вехи нашего развития, озвучил наши достижения. Сказал и о задачах на нынешний год, которые будут обязательно решены. В частности, мы установим последние контейнеры заглубленного типа и таким образом завершим работу по изменению схемы вывоза твердых бытовых отходов. Кардинально увеличим финансирование на капитальный ремонт дорог. Эти работы уже ведем. Они видны на проспекте Коммунистическом, а затем продолжатся на улицах Свердлова и Курчатова, театральной площади и далее  –  к улице Солнечной. Считаю это определенным сдвигом в решении проблемы, о которой говорили северчане. 
Сегодня моя позиция такова, и, думаю, ее поддержит  депутатский корпус при формировании бюджета – нужно 2016 год сделать Годом дорог в нашем городе и выделить беспрецедентные объемы средств на капитальный ремонт дорог, приведя их за два-три года в порядок. Чтобы все мы могли ими гордиться так же, как текущим содержанием города.
- Звоню вам от жильцов дома по проспекту Коммунистическому, 31. У нас там в четырех метрах от окна растет тополь. Вот его же надо убрать – говорят, что это можно сделать только  за счет жильцов.
- Решим этот вопрос в течение семи или десяти дней. Просто эта неделя перегружена – мы готовимся к проведению культурно-спортивных мероприятий по случаю шестьдесят шестой годовщины со дня основания нашего города. Разберусь в вашем вопросе и найду разумное, компромиссное решение не в ущерб интересам жильцов.
- В рамках большого медиафорума Северск посетили гости, коллеги из закрытых городов. И они отметили, что наш город красивее. Очевидно, что это заслуга всех работников коммунальной сферы. Скажите, какие задачи сегодня стоят перед ними?
- Качественно обеспечивать текущее содержание города. Это цветочное оформление и уход за цветами, кошение газонов, содержание зеленого хозяйства, стрижка живой изгороди, уборка сухой травы, мусора, содержание мест отдыха – скверов, парков. И, конечно, это содержание улично-дорожной сети в части проведения текущего ремонта – ликвидация появляющихся всевозможных просадок, выбоин, сколов, проливка швов и так далее. Содержание дорог - это сложная, кропотливая работа, требующая соблюдения определенной технологии. Нужно ее делать системно и не жалеть на эти цели финансовые ресурсы. Мы этим и занимаемся.
- Мы заметили, что в городе появились новые красивые формы с цветами. Откуда эта красота?
- Это действительно новые элементы вертикальных композиций. Несколько десятков их приобрели в этом году. Северчанам очень понравилась и цветочная конструкция в виде сердца. Еду, смотрю – люди там фотографируются. Меня иногда критикуют: мол, вы занимаетесь фонтанами, цветами, а где дороги? Критиковать же всегда легче тем, кто не тянет лямку каждый день. А мы это делаем и для того, чтобы формировать у северчан, особенно у подрастающего поколения, молодежи, соответствующее отношение к объектам благоустройства, той красоте, которая создается у нас. Когда везде все время чисто и ухоженно, то это все равно будет влиять на поведение людей. И, может быть, тот человек, который, не задумываясь, например, бросал мусор где попало, перестанет это делать.
- Хочу сказать вам спасибо за трех медведей, которые находятся около 151-го дома. Это что за такое покрытие у них появилось?
- Это мы в качестве эксперимента применили новое искусственное покрытие. Раньше на высаживание живых цветов на этой композиции тратили 600 тысяч руб-лей. Их часто портили, рвали, и новые уже невозможно было там посадить. Поэтому в нынешнем году решили оформить «трех медведей» по-другому и посмотреть, как все это приживется.  
- В самом начале поселка Иглаково есть общая колонка. Так вот местные "умельцы" умудрились убрать у нее ручку и носик. Вода там хорошая, но взять ее невозможно.
- Услышал вас. Завтра утром заеду с коллегами, посмотрю и постараемся все сделать должным образом.
- А если проедете подальше, посмотрите, сколько там мусора.
- Давайте – про мусор. Я с вами согласен. И я не раз там проезжал. На этой неделе был. Ну а кто вываливает этот мусор?!  Уже несколько раз мы встречались и с председателем садоводческого общества, говорили на эту тему. И надо понимать, что местная власть не обязана с садоводческих обществ мусор вывозить. Это обязанность собственников. А мы на вывозку этого мусора тратим пять миллионов рублей в год. Это же ненормально! Кучи растут и растут – и при выезде и дальше, туда к остановке. Мы даже телевизионные ролики сейчас пускаем в эфир, чтобы и таким способом воздействовать на тех, кто это делает. Надо всем беречь свой город и ценить труд людей.
- Лето – время подготовки к новому учебному году. Как проходит текущий ремонт школ, а также детских садов?
- На это выделено около пятнадцати миллионов рублей. Работы, а они разноплановые, ведутся в соответствии с графиком. Все они будут выполнены до начала нового учебного года. Здесь никаких проблем не будет. Конечно, средств не хватает, их необходимо больше. Я это понимаю, вижу, когда заезжаю в образовательные учреждения. Но пока – так как есть. То есть все идет по плану. 
- Какие работы ведутся в рамках противопожарных мероприятий?
- Есть целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной безопасности в летний, пожаро-опасный период. И мы этими вопросами занимаемся системно. Выполняем работы по созданию новых минерализованных полос. Также у нас есть противопожарные разрывы. Ведем работы в лесах по удалению сухостоя, веток, поваленных деревьев. Помимо этого, в позапрошлом году в Верхней Ксензовке построили пожарный резервуар для наличия воды в случае возникновения пожара. Сейчас завершаем подобные работы в поселке Кижирово. При необходимости в случае особого пожароопасного периода будут подключаться силы специализированного управления № 8, а также – пожарной народной дружины, численность которой составляет более трехсот человек.
То есть все необходимые мероприятия проводим. Но здесь самое главное – людям тоже надо быть внимательными и беречь лес, соответствующим образом сегодня обращаться с огнем. 
- Хочу обратить внимание на свалку мусора, которая образовалась в районе больничного городка возле шашлычной.
- Завтра утром заеду посмотрю. Я на подобные вопросы стараюсь реагировать оперативно. Например, вчера получил коллективное обращение – люди с улицы Победы недовольны тем, что на месте магазинчика, торгующего цветами, теперь сделали кафе «Шашлычок». Там мамочки с детьми привыкли гулять. А теперь там подвыпившие граждане непристойно себя ведут, мусорят. Я сегодня уже побывал там.
Другое обращение, поступившее от жителей, касалось содержания сквера за кинотеатром «Мир». Тоже сегодня утром там был, посмотрел. Конечно, есть  замечания, хоть и не такие, как описывали обратившиеся ко мне. Но вопросы есть. Поэтому мы  дополнительно сделаем две клумбы, выполним работы по газонокошению и в некоторых местах восстановим тротуарные плиты. То есть, чтобы вы, дорогие радиослушатели, жители города, знали: когда поступают вот такие обращения, высказанные с тревогой, заботой,  всегда лично выезжаю на место, смотрю и принимаю меры.
- А есть же у нас и специальные службы.
- Есть. Они работают, контролируют. Например, административно-техническая инспекция северской администрации следит за правилами благоустройства. И я благодарен коллегам за эту работу и тем нашим организациям, которые ведут земляные работы. Сегодня в городе нет ни одной просроченной раскопки. Они в отведенный срок после производства работ должным образом ликвидируются.
То есть контрольные службы работают, составляют протоколы, в том числе в отношении несанкционированных свалок мусора. Но все равно без понимания со стороны жителей города порядок в нем сложно наводить. Ведь это ненормально, когда к фонтанам подъезжают на велосипедах и моют их там. Или другой пример. Два дня назад свернули все форсунки, купаясь в фонтане в природном парке. Или там же – погнули, сорвали металлические скамейки. Это же сколько надо силы иметь, чтобы сделать такое! Цветочным часам уже пять раз, простите за выражение, сворачивали голову. Потоптали розы возле музыкального театра. Разве так можно?! Ведь такое безобразие творят наши жители.  Надо нам вместе наводить порядок и тоже следить за чистотой, беречь труд и не ломать объекты благоустройства.
- Николай Васильевич, здравствуйте. Такой к вам вопрос. В поселке Иглаково провели  ремонт дорог – стыдно посмотреть.
- Не могу с вами согласиться, что стыдно смотреть. Потому что п. Иглаково мы уделяем внимание. Начнем с того, что из поселка пятнадцать тысяч кубов снега вывезли в этом году. Пока нет возможности в нем капитально отремонтировать дороги. Только провели текущий ремонт и убрали аварийные места. Потому что у нас в ужасном  состоянии 35-я дорога. Там уже просто невозможно ездить: мы сейчас работаем и завершаем работы.
Если же появятся дополнительные деньги в результате экономии по результатам аукционов, проводимых по другим направлениям, то мы, конечно же, продолжим эти работы. Но сегодня в поселке можно ездить по отремонтированным дорогам.
Я уже не раз говорил относительно
капремонта дорог в Северске, что мы не можем за один год сделать то, чего не делалось тринадцать лет. Потому что реализуем ряд программ. Сегодня много тратим денег на завершение работ по строительству многопрофильного спортивного комплекса. В этом году также необходимо обязательно завершить работы по устройству заглуб-ленных контейнеров. Много средств расходуется на обеспечение пожарной безопасности школ, детских садов. Во всех делах мы исходим из финансовых возможностей. И я не случайно говорил о планах сделать
2016 год в городе Годом капитального ремонта дорог. Это как раз и означает – не строить новые объекты, а потратить существенные суммы на капремонт дорог в Северске, привести их в порядок. И мы, повторю, это обязательно сделаем за два-три года.
- Открытие многопрофильного спортивного комплекса ждут, безусловно, многие северчане, но, наверное, больше всего семьи, где воспитывается ребенок-инвалид.
- Мы введем его в декабре текущего года. Это уникальный спортивный комплекс. Впервые в городе будет создан объект, где физической культурой смогут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже – два бассейна в виде большой чаши для взрослых и маленькой чаши для детишек. Затем – универсальный зал на 540 мест для занятий волейболом, большим теннисом, баскетболом. Там можно проводить различные мероприятия и соревнования даже российского уровня. На втором этаже – еще три зала – для настольного тенниса, фитнеса, аэробики и так далее. Еще будут 104 парковочных места у здания и  красивые архитектурные формы с благоустройством, с элементами озеленения. Вот куда пошли большие деньги.
А в прошлом году мы тоже сделали уникальный объект – реконструированный стадион «Янтарь». Он сорок лет не ремонтировался, никто к нему не подходил. Мы его сделали современным, сертифицировали – единственный в Томской области стадион такого уровня,  где есть фотофиниш и хронометраж. То есть и на этот объект уходили немалые деньги.
 - В начале проспекта Коммунистического со стороны медсанчасти во время урагана упало дерево, которое перекрыло пешеходную дорожку. Недели две уже прошло с того времени.
- Понял. Уберем. Правильно, что звоните, сигнализируете. Это не капремонт дорог, где нужны миллионы рублей. Здесь нужна ответственность и оперативность в работе лиц, которые за это отвечают. Меры примем.
- Вас беспокоят с Калинина, 97.
В 2008 году у нас был капремонт крыши. Она по сей день протекает.

- Такие факты есть. Разбираемся. Я заезжал, смотрел этот дом. И с жильцами встречался. Мне  пояснили, что ситуацию исправят. Такой дом сегодня в городе не один. Поэтому часть средств мы уже выделили в бюджете на ряд домов, где сложилась ситуация, требующая проведения ремонтных работ, устранения недоделок. Муниципалитет не должен этого делать. Это не обязанность местной власти. Но в отношении домов, где возникла критическая ситуация, мы пошли по такому пути. И уже сейчас объявляем аукцион на  проведение в домах работ.
Николай Диденко, отвечая на другие вопросы, сообщил о том, что в этом году будет направлено пятнадцать миллионов руб-лей на обустройство двадцати семи новых парковок. Рассказал о мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду, о работе летних оздоровительных лагерей и летней трудовой смене, о результатах ЕГЭ северских выпускников, которые по всем предметам лучше средних показателей в Томской области.
В конце же радиоэфира Николай Васильевич поздравил северчан с Днем города, пожелав им благополучия, удачи и успехов всегда и во всем.
 
Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске