Четверг
25 апреля 2024г.
14:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дух закрытых городов

22-24 июня в Томске и Северске проходил VI Международный медиафорум «Разум. XXI век». Среди его участников были и журналисты закрытых городов. Во вторник, 23 июня, наши коллеги из Зеленогорска, Железногорска и Трехгорного побывали в Северске. После ознакомительной экскурсии по городу они посетили музей истории СХК и городской музей, где их уже ждали местные журналисты.

Гости с удовольствием поделились своими впечатлениями о Северске и рассказали, почему они решили принять участие в медиафоруме.

- Обстановка в стране и в мире сегодня очень сложная. И нам, журналистам, нужно разобраться в первую очередь для себя, на чьей стороне правда; как преподносить информацию людям, чтобы не разжигать межнациональной розни, не создавать образ внешнего врага, не мазать всех черной краской, а объективно рассудить, кто виноват; важно понять, как россиянам выживать в условиях экономических санкций и, главное - как сохранить при этом человечность, - говорит Татьяна Челпанова, корреспондент ТВК-26 из Железногорска.

- Мы впервые принимаем участие в таком большом международном фестивале, - говорит директор телерадиокомпании «Зеленогорск» Виктор Котенков. – Нам важно не столько поучаствовать в конкурсной программе, сколько познакомиться со своими коллегами, перенять у них опыт, который мы в дальнейшем будем использовать при подготовке научных передач. Конечно, было интересно узнать и как работают СМИ закрытых городов. Я думаю, обмен такой продуктивной информацией поможет и нам, и нашим коллегам в журналистской деятельности.

По словам гостей, за то небольшое время, которое они провели в Северске, наш город успел произвести на них большое впечатление: много зелени, чисто, комфортно, открытые доброжелательные лица. Когда проезжали по старой части Северска, было ощущение дежавю: настолько похожи дома сталинской эпохи в наших ЗАТО. В Зеленогорске, например, есть улица, которую население называет "Машина времени". В самом ее начале стоят дома, построенные в 50-х годах, затем - в 60-х, 70-х, 80-х, 90-х и так далее. В принципе "Машиной времени" можно смело назвать и главные магистрали Северска - проспект Коммунистический и улицу Ленина.

- Мы увидели, какое огромное внимание в вашем городе уделяется спорту. Столько различных спортсооружений! - восклицает Татьяна Челпанова. – А еще впечатлило КПП, у нас в Железногорске система охраны немного проще.

Пообщавшись с представителями местной прессы, гости присоединились к группе других журналистов, которые с интересом знакомились с интерактивной выставкой, посвященной Великой Отечественной войне.

 

Сергей НОВОКШОНОВ

Фото автора

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске