Пятница
26 апреля 2024г.
23:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Виват, медалисты!
Лучшие выпускники северских школ хотят поступать в технические вузы
 
23 июня в Театре для детей и юношества состоялся традиционный бал медалистов.  52 выпускника северских школ были награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении», утвержденные министерством образования и науки России, и еще 15  - серебряными, региональными, наградами «За особые достижения в учении». Приятную миссию выполнил мэр Северска Григорий Шамин.
Выступая перед собравшимися в зале выпускниками, их родителями и учителями, Григорий Андреевич отметил, что эта награда – заслуга не только самих учащихся, но и их близких, и, конечно же, педагогов.

- Я поздравляю вас с этими достижениями и желаю выпускникам в будущем с тем же упорством добиваться поставленных целей и прославлять наш любимый Северск, - сказал мэр. - Со своей стороны мы сделаем все, чтобы  у вас была возможность после окончания института приложить свои знания и умения в родном городе, иметь достойную работу и хорошую зарплату.
Больше всех медалей в этом году получили выпускники Северской гимназии: десять наград - семь золотых и три серебряные. У школы № 84 на одну золотую медаль меньше, при этом выпускался всего один класс – 32 ученика. Получается, что каждый третий-четвертый ребенок стал медалистом.

- Эти дети не только отлично учились на протяжении 11 лет, но и добивались успехов в спорте, творчестве, общественной работе, что тоже повлияло на выбор их дальнейшего жизненного пути, - говорит директор школы № 84 Лариса Коппалова. - Так, одна наша отличница, успешно закончив еще и художественную школу, улетела в Санкт-Петербург - поступать в академию искусств.
Улучшила нынче свои показатели в учебе школа № 80.

- В этом году у нас пять золотых медалистов. В прошлом было четыре. И очень высокий средний балл по ЕГЭ: по математике, например, мы лидеры в Северске – в среднем 68 баллов, - с гордостью говорит директор школы Екатерина Метелькова. - Это значит, что замечательно потрудились наши дети и педагоги, которым помогали родители. Не сомневаюсь, что будущее у наших выпускников будет достойным, что они воплотят все задуманное, реализуют свои возможности. Хочется пожелать им удачи, терпения, счастья и семейного тепла.
Конечно, приехали на бал медалистов и представители самуського лицея имени академика Пекарского. В этом году из стен этого учебного заведения с золотой медалью вышли двое юношей и две девушки.

- Бал медалистов – это важное событие в жизни наших выпускников, - говорит директор лицея Олег Иванов. - 11 лет они трудились, готовились к самому главному школьному испытанию – сдаче ЕГЭ, успешно справились с ним, и их труд сегодня по достоинству оценен высокими наградами. Мне, как учителю физики, приятно, что в основном наши выпускники стремятся поступить в Томский политехнический университет на специальности технического профиля.
Кстати, как выяснилось, большинство медалистов этих трех школ выбрали для поступления физико-техническое направление. И это не может не радовать: именно грамотных технарей, толковых инженеров сегодня не хватает стране. И очень хочется, чтобы в ближайшее время такие специалисты стали еще более востребованными в нашем городе.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске