Четверг
28 марта 2024г.
16:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Из поселка Светлого вода темная
Почему на Киргизке произошел массовый мор рыбы?
27 июля утром в редакцию позвонил житель Нижней Ксензовки пенсионер Николай Алексеевич Зинченко – на Киргизке произошел массовый мор рыбы.

- Я в пять утра пошел корчажки проверять, - говорит Николай Алексеевич. - Вижу: чайки кружат над рекой. Посмотрел вниз - а там, мама родная, рыбу кверху брюхом слоями по течению несет. Вода черная и канализацией пахнет. Я здесь уже лет тридцать живу. Прежде были сбросы, но такого не помню.
На тот момент, когда мы беседовали с жителем Ксензовки, погибшей рыбы в реке было немного. При этом ельцы, окуньки, подлещики целыми косяками стояли у берегов и, высунув из черной воды рты, жадно глотали воздух.
О происшествии журналисты «Диалога» тут же сообщили в отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов северской администрации. Однако выяснилось, что специалисты отдела и регионального управления № 81 уже берут пробы из реки в районе железнодорожного моста и садового общества «Сосновка» - на границе с Северском. О загрязнении Киргизки им сообщили из Единой дежурно-диспетчерской службы города, а туда в свою очередь информация поступила от оперативного дежурного областного МЧС.
- Анализ делался по четырем показателям: наличие аммиака, нефтепродуктов, нитратов и содержание растворенного в воде кислорода, - объясняет руководитель отдела Любовь Моисеева. - На тот момент все было в норме.
Видимо, сброс произошел гораздо раньше, и река уже успела очиститься.
Чтобы установить источник загрязнения, сотрудники областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с рыбнадзором в понедельник обследовали русло реки. Как рассказал нам и.о. руководителя департамента Сергей Трапезников, подозрение на то, что сброс был со стороны Томской птицефабрики, отпало, когда инспекторы побывали в Копылове. Здесь и выше по течению реки вода оказалось чистой. А вот в районе Кузовлева ниже по течению вода меняла цвет, и было много всплывшей рыбы. По версии экологов, загрязнила воду в реке канализационно-насосная станция поселка Светлый, и произошло это, видимо, ночью или утром в воскресенье. Дело в том, что во время субботней грозы на целых 12 часов произошло отключение электроэнергии на этой КНС. Резервных источников электроснабжения здесь нет, и насос, который качает канализационные стоки в очистные сооружения, само собой, не мог работать. Учитывая, что шел сильный дождь, который добавил воды в стоки, емкости быстро заполнились, и продукты жизнедеятельности неизбежно понесло в реку. И хотя, как указано на информационном портале «В Томске», глава Светлого не признал факта аварийного сброса канализационных стоков, оператор КНС, по словам Сергея Трапезникова, подтвердил, что такой сброс был.
За загрязнение реки, разумеется, предусмотрены серьезные штрафы. Так, например, согласно статье 8.38 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов» юридических лиц могут оштрафовать на сумму до двухсот тысяч рублей. Кстати, в июле станцию уже привлекали к ответственности за сброс в реку, но тогда, слава богу, обошлось без серьезных последствий.
- Будут ли к организации, эксплуатирующей КНС,  применены какие-то санкции? - поинтересовались мы у Сергея Трапезникова.
- Все зависит от установления степени ее вины, - говорит Сергей Янович. - Ведь электричество, по всей видимости, было отключено по независящим от нее обстоятельствам.
- А разве на канализационно-насосной станции не должно быть резервных источников питания, дизельгенераторов? - удивляемся.
- Насколько я знаю, генераторов нет ни на одной станции Томска.
Получается, что от такой аварии Киргизка и другие местные реки не застрахованы и в будущем во время сильной грозы. Так, может быть, пора решать эту проблему? Гром-то уже грянул…
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске