Среда
24 апреля 2024г.
03:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ЧЬЯ КЛУМБА КРАШЕ? Заканчивается прием заявок на конкурс "Северский дворик"
27 июля стартовал традиционный и полюбившийся населению конкурс «Северский дворик», который наш муниципалитет проводит вот уже девятый раз. Его цель – поддержать инициативу жителей и сотрудников предприятий, которые стремятся сделать территорию своего двора или организации более красивой и благоустроенной. Каждый год на конкурсную комиссию поступает свыше 200 заявок.
- Этот конкурс – просто замечательная задумка, ведь в результате, во-первых, Северск становится более цветущим, комфортным, ухоженным; во-вторых, люди проявляют заботу о своем родном городе, доме, где они живут, и, что немаловажно, дети, видя созидательный труд своих родителей, бабушек и дедушек, а где-то и помогая им, впитывают уважительное и бережное отношение к результатам этого труда, - говорит постоянный член конкурсной комиссии депутат Наталья Атаманчук. – А еще это хорошее объединяющее начало, прекрасная возможность для общения. Сегодня многие горожане плохо знают своих соседей. А раньше, в моем детстве, дворы были очень дружные. Вечерами мы собирались с соседями у дома, общались. В нашем дворе была прекрасная клумба, которую жители сделали своими руками. Помню, как мы ухаживали за ней – пололи сорняки, поливали цветы. Хорошо, что эти дружные времена возвращаются благодаря конкурсу «Северский дворик».
Как отметила Наталья Сергеевна, из года в год качество работ, представленных на конкурс, растет. Вызывает восхищение буйство творческой фантазии жителей, умение даже из бросового материала сделать настоящий шедевр.
- Если раньше это были просто красивые цветники, то со временем их стали обрамлять разноцветные изгороди, появились яркие фигурки, лебеди, вырезанные из автомобильных покрышек, целые архитектурные ансамбли из пластиковых бутылок. Сегодня эти площадки украшают даже игрушками. Жители активно перенимают опыт друг у друга, добавляют, что-то свое – новое, оригинальное, - продолжает Наталья Сергеевна. – Но главное, что эта красота не спрятана где-то на даче за высоким забором, она радует глаз всех горожан, проходящих мимо благоустроенного двора или утопающего в цветах балкона. Согласитесь, что в таком городе хочется жить, к нему прикипаешь сердцем.
- А сколько разных видов цветов используют участники конкурса! – подмечает руководитель отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева. – Вызывает уважение и то, как народные цветоводы грамотно сочетают различные растения, а ведь это целое искусство. Кстати, в нынешнем году по просьбам участников мы специально начали проводить конкурс раньше, чтобы все это благоухающее великолепие предстало на суд конкурсной комиссии в пике своего цветения.
Только, увы, не все ценят эту красоту. Периодически вандалы рвут и топчут цветы, ломают или воруют архитектурные элементы. В прошлом году перед самым конкурсом от одного из домов кто-то украл фигуру сказочного персонажа. В этом уже успели утащить Бабу-ягу. Не помог и плотный ремень, которым она была привязана, – срезали ножом. Правда, на даче у участницы конкурса осталась еще одна, запасная, Баба-яга, которую на этот раз женщина выставит на площадку только перед приездом конкурсной комиссии.
Комиссионные объезды начнутся уже со следующей недели, с 10 августа, но параллельно, в течение нескольких дней еще будут приниматься заявки на участие в конкурсе. Обращаться в отдел благоустройства или приемную УЖКХ ТиС по ул. Калинина, 39, телефоны отдела: 78-00-36 и 78-00-22, приемной – 78-00-04. Кроме того, заявку можно направить в свою управляющую компанию или по сети Интернет в администрацию ЗАТО Северск.
Как и в предыдущие годы, конкурс проводится в шести номинациях:
1) «Лучший балкон (лоджия)»;
2) «Лучший цветник (клумба)»;
3) «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей»;
4) «Лучшая территория, прилегающая к индивидуальному жилому дому»;
5) «Лучшая территория, прилегающая к административному зданию организации бюджетной сферы»;
6) «Лучшая территория, прилегающая к зданию организации сферы обслуживания (индивидуального предпринимателя)».
Конкурсная комиссия, знакомясь с представленными работами, будет учитывать в первую очередь творческий подход их авторов, наличие оригинальных архитектурных форм, цветочного оформления и других зеленых насаждений и, конечно, общий эстетический вид композиции.
Итоги конкурса подведут 25 августа, а награждение состоится в сентябре. Победители и призеры получат хорошее денежное вознаграждение. Призовой фонд составляет 250 тыс. рублей. Как отмечают организаторы, зачастую небольшой интерес к конкурсу проявляют предприятия и индивидуальные предприниматели, хотя многие из них занимаются благоустройством своей территории. Так, может, пора заявить о себе?!
 
Сергей НОВОКШОНОВ
фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске